Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ребенок облизал протекшую щелочную батарейку


ЮлияV007j

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста! Вчера вечером ребенок (возраст 10 месяцев) облизал протекшую щелочную батарейку, ночью внезапно заплакал, долго не успокаивался. Полагаю ему могло навредить проглоченное вещество. Вещество было белого цвета, похоже на засохший канцелярский клей, шераховатое. Образовалось на батарейке со стороны знака "-". Что это за вещество, насколько опасно, как может повлиять на организм, какой вред ожидать? Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Вещество - карбонат калия, возможно с небольшой примесью основного карбоната цинка - ни какая особая опасность вашему ребенку не грозит. Язык у него нормальный, без покраснений или еще чего?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

"Что делать, если вас сын нашел плутоний..."

 

Не факт, что карбонат, может быть любая гадость.. Скорее всего соль какого-то металла.

К врачу сразу нада было.. а так, если в течении дня выжил, то должен поправиться со временем..

Ссылка на комментарий

Ну вот что за люди пошли а? Один раптора напился - на форум! У второго РЕБЕНОК батарейку облизал - на форум епт! А вы вообще, товарищи, знали что у нас в России имеется СВОЯ медицинская служба есть. и больницы. ради того что для вас святое. если что-то угрожает вам или близким дуйте не на форум А В БОЛЬНИЦУ. Как дети малые ё-маё :be:

Изменено пользователем Хорёк
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Не факт, что карбонат, может быть любая гадость.. Скорее всего соль какого-то металла.

В щелочных батарейках в растворимой форме только KOH и соединения цинка.

Ссылка на комментарий

Ну вот что за люди пошли а? Один раптора напился - на форум! У второго РЕБЕНОК батарейку облизал - на форум епт! А вы вообще, товарищи, знали что у нас в России имеется СВОЯ медицинская служба есть. и больницы. ради того что для вас святое. если что-то угрожает вам или близким дуйте не на форум А В БОЛЬНИЦУ. Как дети малые ё-маё :be:

Я врача вызывала, сказали что плачет потому что кушать хочет. Но ведь врачи не химики... Решила спросить у профессионалов. Спасибо всем кто откликнулся. В голову такие страхи лезли...

 

Вещество - карбонат калия, возможно с небольшой примесью основного карбоната цинка - ни какая особая опасность вашему ребенку не грозит. Язык у него нормальный, без покраснений или еще чего?

Язык нормальный, без изменений. Врач сказал, что от голода плакал, а я думала вдруг отравление, врач вряд ли знает состав батареек. Спасибо за ответ. Успокоили.

Ссылка на комментарий

Я врача вызывала, сказали что плачет потому что кушать хочет. Но ведь врачи не химики... Решила спросить у профессионалов. Спасибо всем кто откликнулся. В голову такие страхи лезли...

 

 

Язык нормальный, без изменений. Врач сказал, что от голода плакал, а я думала вдруг отравление, врач вряд ли знает состав батареек. Спасибо за ответ. Успокоили.

 

 

 

Спасибо большое всем кто ответил, для меня это очень важно. Я так переживала!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое всем кто ответил, для меня это очень важно. Я так переживала!

Врачи может и не химики, но список опасных веществ и где они находятся в бытовых условиях знают прекрасно, в любом случае хорошо все то, что хорошо кончается. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

В щелочных батарейках в растворимой форме только KOH и соединения цинка.

Откуда там КОН? Всю жизнь думал, что там NH4Cl? Причём цинк окисляется до хлорида, на угольном стержне выделяется водород и поглощается чёрной какой из угогльной муки и оксида марганца.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...