Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что у меня получилось?


Render1997

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смешал гипохорит натия с нитратом (калия) ,пошла реакция с выделением газообазного хлора и оседанием на дне колбы прозрачной маслянистой жидкости! Это гидразин?Если он,то как его можно извлечь? И это точно хлор выделялся??)

Ссылка на комментарий

Смешал гипохорит натия с нитратом (калия) ,пошла реакция с выделением газообазного хлора и оседанием на дне колбы прозрачной маслянистой жидкости! Это гидразин?Если он,то как его можно извлечь? И это точно хлор выделялся??)

 

При действии гипохлорита натрия на нитрат калия ничего не произойдёт. Скорее всего, это был нитрат не калия, а аммония, или же смешанное азотно-калийное удобрение.

Ссылка на комментарий

При действии гипохлорита натрия на нитрат калия ничего не произойдёт. Скорее всего, это был нитрат не калия, а аммония, или же смешанное азотно-калийное удобрение.

А маслянистая жидкость - хлористый азот? Кстати, почему молчит ТС? Я начинаю беспокоиться... :(
  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А маслянистая жидкость - хлористый азот? Кстати, почему молчит ТС? Я начинаю беспокоиться... :(

Вполне мог хлорамин получиться, тоже гадость редкостная.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Да это же натрат аммония а не калия ! Перепутали вот и все .

Смешал гипохорит натия с нитратом (калия) ,пошла реакция с выделением газообазного хлора и оседанием на дне колбы прозрачной маслянистой жидкости! Это гидразин?Если он,то как его можно извлечь? И это точно хлор выделялся??)

 

Образуется хлористый азот или еещ что то . Сам смешивал нитрат аммония и белизну происходило то же самое . Так что у вас нитрат аммония а не калия ( иначе всего этого бы не произошло )

Где ваш " нитрат калия " доставали ? .

Ссылка на комментарий

Да это же натрат аммония а не калия ! Перепутали вот и все .

 

 

Образуется хлористый азот или еещ что то . Сам смешивал нитрат аммония и белизну происходило то же самое . Так что у вас нитрат аммония а не калия ( иначе всего этого бы не произошло )

Где ваш " нитрат калия " доставали ? .

 

Я как-то лет пять назад тоже пробовал его сделать, в стиле тех самых "химиков-камикадзе, которые предварительно охлаждают Белизну и раствор аммиачки с уксусной эссенцией до -30" Несколько долгих вечеров на это потратил, все делалось при -25 С, Белизна была выморожена (ок. 9% гипохлорита), сливал, следя за температурой... и чего только не пробовал. Разные соли аммония, кислоты тоже менял. На солянке и нитрате аммония выход был максимальным, но это была капля диаметром около 5 мм с целого 250-кубового стакана реакционной массы. Эмульсия образовывалась,но по мере оседания в каплю сабж разлагался с выделением пузырьков азота. Наверно стоило брать дистилированную воду и перекристаллизовать аммиачку, но было лень. Так что не думаю, что хлористый азот получится просто так случайно и Внезапно при сливании растворов даже без охлаждения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...