Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

как самому изготовить Невзрывчатое Разрушающее Вещество для разрушения бетона


сварной

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые, Химики!

Помогите разобраться: можно ли самому изготовить смесь на основе извести (скорее всего негашеной) для разрушения бетона. Есть промышленные аналоги НРС-1, СИГБ, НРВ-80 (не знаю как тут вставить ссылки).

В своём городе я этого вещества не нашёл, а заказывать через интернет предлагают крупные партии - мне столько не нужно.

Принцип действия простой: делаешь несквозные отверстия в бетоне, размешиваешь эту смесь с водой, заливаешь её в отверстия, и, через некоторое время, это вещество начинает расширяться и ломать бетон.

К сожалению, моя деятельность с химией не связана, поэтому буду очень признателен за квалифицированные советы.

Ссылка на комментарий

Уважаемые, Химики!

Помогите разобраться: можно ли самому изготовить смесь на основе извести (скорее всего негашеной) для разрушения бетона. Есть промышленные аналоги НРС-1, СИГБ, НРВ-80 (не знаю как тут вставить ссылки).

В своём городе я этого вещества не нашёл, а заказывать через интернет предлагают крупные партии - мне столько не нужно.

Принцип действия простой: делаешь несквозные отверстия в бетоне, размешиваешь эту смесь с водой, заливаешь её в отверстия, и, через некоторое время, это вещество начинает расширяться и ломать бетон.

К сожалению, моя деятельность с химией не связана, поэтому буду очень признателен за квалифицированные советы.

 

Кол размокший деревянный забей в дырку, а вообще раздолбить бетон кувалдой проще чем сверлить перфоратором дырки, к то му же перфоратор это дорогой инструмент с ограниченным ресурсом..

Ссылка на комментарий

Кол размокший деревянный забей в дырку,

Забивать следует сухой (лучше - осиновый), а потом его размачивать. Египетская технология, блин! :)

 

Уважаемые, Химики!

К сожалению, моя деятельность с химией не связана, поэтому буду очень признателен за квалифицированные советы.

ИМХО - самый квалифицированный совет, который может дать профессионал в этой ситуации - покупайте готовый продукт. Ну, уж если у Вас завалялось пара-тройка сотен тысяч - можно организовать гаражное производство этой фигни. Оно Вам надо? Для личного употребления это будет очень дорого, а для продажи - очень геморройно.
Ссылка на комментарий

Есть у Луи Буссенара книга "Похитители бриллиантов" (в детстве читал). Там описывалась бумажная "мина" из негашеной извести. Каким то образом ее ставили в щель в скале и заливали водой. Известь увеличивалась в объеме и... За правдивость не отвечаю, но на опыт потратить 5 минут, думаю, не сложно. В итоге бетонолом может выглядеть так: в плотный бумажный цилиндр прессуют известь (можно с чем-то перемешать, чтоб не сыпалась), внутри оставляют тонкий канал для подачи воды.

Ссылка на комментарий

Про деревянный кол я знаю, спасибо, но не уверен в эффективности и производительности этого способа. Намоченное дерево расширяется в среднем где-то на 15% (когда-то попадалась на глаза эта информация, сам не мерял). Это не так и много. При этом способе колья необходимо точно подгонять под отверстия, чтобы они плотно входили, а это время и большие трудозатраты - вручную стругать долго, а станка под рукой нет. Да и какие при этом усилия будут развиваться - загадка. Может получиться, но скорее всего не получится.

 

Разрушить необходимо часть фундамента глубиной около метра, который находится в земле, и длинной 8 м. К тому же там есть армирование. В ручную, как предлагали выше это не так просто. Всё-таки голова человеку тоже для чего-то дана, хотелось бы попробовать для начала более производительный и лёгкий способ.

 

Производить и продавать данное вещество я и не думал, просто стоит оно не так уж дёшево, но ещё и доставка его мне обойдётся дороже его стоимости раза в полтора. Весит оно много, это ведь не айфон по почте заказать.

 

Про разрушение известью я тоже когда-то слышал, мне кто-то расказывал давно, но тогда эта информация не нужна была, поэтому я её пропустил мимо ушей. А сейчас и начал "копать" именно в этом направлении. Просто я думаю, что тут не такой уж и большой секрет, и надеялся, что кто-то здесь его знает. Что надо добавить в негашенную известь, кроме воды, чтобы она начала расширяться?

Ссылка на комментарий

Про деревянный кол я знаю, спасибо, но не уверен в эффективности и производительности этого способа. Намоченное дерево расширяется в среднем где-то на 15% (когда-то попадалась на глаза эта информация, сам не мерял). Это не так и много. При этом способе колья необходимо точно подгонять под отверстия, чтобы они плотно входили, а это время и большие трудозатраты - вручную стругать долго, а станка под рукой нет. Да и какие при этом усилия будут развиваться - загадка. Может получиться, но скорее всего не получится.

 

Разрушить необходимо часть фундамента глубиной около метра, который находится в земле, и длинной 8 м. К тому же там есть армирование. В ручную, как предлагали выше это не так просто. Всё-таки голова человеку тоже для чего-то дана, хотелось бы попробовать для начала более производительный и лёгкий способ.

 

Производить и продавать данное вещество я и не думал, просто стоит оно не так уж дёшево, но ещё и доставка его мне обойдётся дороже его стоимости раза в полтора. Весит оно много, это ведь не айфон по почте заказать.

 

Про разрушение известью я тоже когда-то слышал, мне кто-то расказывал давно, но тогда эта информация не нужна была, поэтому я её пропустил мимо ушей. А сейчас и начал "копать" именно в этом направлении. Просто я думаю, что тут не такой уж и большой секрет, и надеялся, что кто-то здесь его знает. Что надо добавить в негашенную известь, кроме воды, чтобы она начала расширяться?

Да наполните бутылку известью почти до конца, добавьте воды и закройте крышку. Я думаю, воды надо немного, просто, чтобы смочить вещество. Делов то :) в Инете пишут что расширяется при гашении в 2-2,5 раза. http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-72/25.htm
Объем образующейся гидратной извести в 2—2,5 раза превышает объем исходной негашеной извести за счет значительного увеличения размера пустот между отдельными частицами. Это можно подтвердить следующим расчетом. Молекулярный объем оксида кальция плотностью 3,4 г/см3 составляет 56 : 3,4яз 16,5, а воды — 18 ; 1== = 18 см3. Следовательно, суммарный молекулярный объем исходных веществ равен 34,5 см3. Для образующегося гидрокснда кальция плотностью 12,23 г/см3 он составит 74 : 2,23^33,2 см3. Следовательно, при образовании гидрокснда кальция происходит контракция, увеличение же его внешнего объема обусловлено приращением объема пустот между частицами гидратной извести.

Теоретически для гашения извести необходимо 32,13% воды по массе СаО. Практически при гашении в порошок вводят в среднем 60—80 % воды по массе из-вести-кипелки. Это обусловлено тем, что при гашении часть воды испаряется, а некоторое количество ее (3— 5%) расходуется на смачивание образующегося порошка гидрокснда кальция.

При гашении извести в тесто расход воды увеличивают до 2—3 ч. по массе на 1 ч.извести-кипелки. При большем количестве воды получают известковое молоко, а при значительном избытке — известковую воду. Чем выше содержание в извести СаО, чем умереннее температура обжига, тем больше воды необходимо брать для гашения.

Оксид магния, полученный обжигом при 900—1000°С, относительно быстро взаимодействует с водой, переходя в Mg(OH)2. Пережженный оксид магния (периклаз) при обычных условиях гашения не гидратируется и гасится лишь в измельченном виде насыщенным паром в автоклавах под давлением 0,8—1,5 МПа (изб.).

В гашеную известь (пушонку или тесто) попадает часть силикатов, алюминатов и ферритов кальция (другая часть выделяется при гашении в отходы вместе с недожогом). В строительных растворах и бетонах эти соединения со временем переходят в соответствующие гидраты, способствуя повышению прочности и водостойкости получаемых материалов.

Заметно ускоряют или замедляют скорость гашения извести некоторые вещества. В частности, гидратацию ускоряют, вводя в воду для гашения хлористые соли в количестве 0,2—1 % (СаС12, NaCl и др.). Сернокислые соли (гипс, Na2S04 и др.), а также некоторые поверхностно-активные вещества (СДБ, мылонафт и др.) замедляют скорость гашения.

Изменено пользователем Lujin
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да наполните бутылку известью почти до конца, добавьте воды и закройте крышку. Я думаю, воды надо немного, просто, чтобы смочить вещество. Делов то :) в Инете пишут что расширяется при гашении в 2-2,5 раза. http://www.bibliotek...chnik-72/25.htm

Похоже нуна для побега из турмы ?

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Уважаемые, Химики!
Помогите разобраться: можно ли самому изготовить смесь на основе извести (скорее всего негашеной) для разрушения бетона. Есть промышленные аналоги НРС-1, СИГБ, НРВ-80 (не знаю как тут вставить ссылки).Хочу наладит не большое производство по выпуску НРС о цене договоримся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...