Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Константа равновесия.Расчет pH.


Tender

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток. сегодня у меня была первая в моей жизни лекция.По химии.И вообще первая. Как нам объяснили на лекции мы не можем задавать вопросы. Только слушаем.Учебников пока нет. Поэтому я прошу объяснить мне парочку моментов.

1.Константа равновесия велечина постоянная? Если да,то где её взять? Если нет,то как вычислить?

2. Вычисление pH. а)Для сильных кислот pH=-lgC(ha малнькими буквами) - С-концентрация? Она будет дана по заданию?

б)Для слабых кислот pH=0,5pK(ha)-0,5C(ha) К-это константа равновесия?С-концентрация?

И собственно пока все. Если я пойму часть насчет K и C дальше будет понятно. Помогите пожалуйста новоиспеченному студенту.

Ссылка на комментарий

1.Константа равновесия велечина постоянная?

А что такое вообще константа? Вот выясните, вопрос сам собой снимется.

 

2. Вычисление pH. а)Для сильных кислот pH=-lgC(ha малнькими буквами) - С-концентрация? Она будет дана по заданию?

С-концентрация.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. сегодня у меня была первая в моей жизни лекция.По химии.И вообще первая. Как нам объяснили на лекции мы не можем задавать вопросы. Только слушаем.Учебников пока нет. Поэтому я прошу объяснить мне парочку моментов.

1.Константа равновесия велечина постоянная? Если да,то где её взять? Если нет,то как вычислить?

2. Вычисление pH. а)Для сильных кислот pH=-lgC(ha малнькими буквами) - С-концентрация? Она будет дана по заданию?

б)Для слабых кислот pH=0,5pK(ha)-0,5C(ha) К-это константа равновесия?С-концентрация?

И собственно пока все. Если я пойму часть насчет K и C дальше будет понятно. Помогите пожалуйста новоиспеченному студенту.

Надо постараться самостоятельно вывести эти формулы (а не зазубрить их). Вот тогда все действительно будет понятно.
Ссылка на комментарий

А что такое вообще константа? Вот выясните, вопрос сам собой снимется.

 

 

С-концентрация.

Простите про константу вопрос действительно был тупой.

А концентрация будет дана по заданию?

 

Надо постараться самостоятельно вывести эти формулы (а не зазубрить их). Вот тогда все действительно будет понятно.

Угу, вывести. Я сегодня первый раз с ними столкнулась

Изменено пользователем Tender
Ссылка на комментарий

Угу, вывести. Я сегодня первый раз с ними столкнулась

И очень далеко не последний.

 

б)Для слабых кислот pH=0,5pK(ha)-0,5C(ha) К-это константа равновесия?С-концентрация?

А эта формула (кстати, не всегда ей можно пользоваться) легко выводится из закона разбавления Оствальда и смысла рН. Осталось только понять, и все само собой сразу выведется и запомнится навсегда.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...