Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Азопирам (амидопирин) + Хлоргексидин


Maincreator

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

 

Мне нужно визуально (реакцией с окрашиванием) подтвердить наличие хлоргексидина.

Есть способ с азопирамовой пробой, но я не понимаю, работает ли он в моем случае.

 

Азопирам - это раствор 10% амидопирина: 0,10—0,15% солянокислого анилина, 95% этилового спирта. К раствору добавляют перекись водорода в соотношении 1:1.

При реакции с хлорсодержащими окислителями - фиолетовое окрашивание.

 

При контакте с моющим средством "Белизна" окрашивание есть, а при контакте с хлоргексидином нет.

 

Вопрос: Возможно ли окрашивание азопирама с перекисью водорода 3% в присутствии хлоргексидина?

Что сделать для ее получения? Нагреть? Изменить пропорцию компонентов? Еще что-то добавить?

post-96743-0-00828800-1378544525_thumb.gif

post-96743-0-45919700-1378544708_thumb.gif

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Мне нужно визуально (реакцией с окрашиванием) подтвердить наличие хлоргексидина.

Есть способ с азопирамовой пробой, но я не понимаю, работает ли он в моем случае.

Азопирам - это раствор 10% амидопирина: 0,10—0,15% солянокислого анилина, 95% этилового спирта. К раствору добавляют перекись водорода в соотношении 1:1.

При реакции с хлорсодержащими окислителями - фиолетовое окрашивание.

А разве хлоргексидин является окислителем, по-моему, нет.

Ссылка на комментарий

Мне нужно визуально (реакцией с окрашиванием) подтвердить наличие хлоргексидина.

Есть способ с азопирамовой пробой, но я не понимаю, работает ли он в моем случае

А с чего Вы взяли, что он вообще должен работать?

Азопирамовая проба служит для выявления остатков крови (гемоглобина), пероксидаз и остатков хлорсодержащих окислителей после стерилизации инструмента.

Хлоргексидин не имеет отношения ни к гемоглобину, ни к пероксидазам, и не содержит активного хлора - никакой реакции с азопирамом он и не должен давать.

Ссылка на комментарий

А с чего Вы взяли, что он вообще должен работать?

 

Других вариантов я не знал. Из-за незнания ищу там где светло.

Подскажите, пожалуйста, можно ли провести реакцию так, чтобы визуализировать хлоргексидин.

Все-таки, радикалы хлора от него можно отщепить?

Ссылка на комментарий

Других вариантов я не знал. Из-за незнания ищу там где светло.

Подскажите, пожалуйста, можно ли провести реакцию так, чтобы визуализировать хлоргексидин.

Все-таки, радикалы хлора от него можно отщепить?

Ароматический хлор очень инертен. Как-то качественно его определить "мокрым" способом, мне кажется весьма трудным делом.

Собственно, хлор в органике определяется пробой в пламени. Не знаю - подходит ли это Вам.

"Мокрое" определение должно основываться на реакциях бигуанидовых фрагментов.

А если в образце заведомо отсутствуют иные глюконаты - то можно и глюконовую кислоту определять.

А что говорит нам Государственная Фармакопея? Нет ли там методики качественного определения хлоргексидина (в разделе "подлинность")? Перво-наперво - там смотреть надо.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

А что говорит нам Государственная Фармакопея? Нет ли там методики качественного определения хлоргексидина (в разделе "подлинность")? Перво-наперво - там смотреть надо.

 

Гос. фармакопея являет собой подлинный образчик нашего государства - бардак-с.

В ней не более 20 препаратов. Хлоргексидина нет.

 

В инструкции нашел такие строки:

При рН 5—8 разница в активности невелика; при рН более 8 – выпадает осадок.

Хлоргексидина биглюконат является катионным веществом и не сочетается с мылом и другими анионными соединениями, такими как коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза.

В концентрации 1:2000 несовместим с боратами, карбонатами, хлоридами, цитратами, фосфатами, сульфатами, создавая труднорастворимые осадки по истечении 24 часов.

 

Может, просто устроить ему щелочную среду, пусть выпадет в осадок?

 

И подскажите, что такое "не сочетается с мылом и другими анионными соединениями", что будет?

Изменено пользователем Maincreator
Ссылка на комментарий

Гос. фармакопея являет собой подлинный образчик нашего государства - бардак-с.

В ней не более 20 препаратов. Хлоргексидина нет.

 

В инструкции нашел такие строки:

При рН 5—8 разница в активности невелика; при рН более 8 – выпадает осадок.

Хлоргексидина биглюконат является катионным веществом и не сочетается с мылом и другими анионными соединениями, такими как коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза.

В концентрации 1:2000 несовместим с боратами, карбонатами, хлоридами, цитратами, фосфатами, сульфатами, создавая труднорастворимые осадки по истечении 24 часов.

 

Может, просто устроить ему щелочную среду, пусть выпадет в осадок?

 

И подскажите, что такое "не сочетается с мылом и другими анионными соединениями", что будет?

С мылом в осадке будет. Вот, наткнулся на молдавскую фармстатью: http://zakon-pmr.com/DetailDoc.aspx?document=58464, см. самое начало - "подлиность".
Ссылка на комментарий

С мылом в осадке будет. Вот, наткнулся на молдавскую фармстатью: http://zakon-pmr.com...?document=58464, см. самое начало - "подлиность".

Осадка не будет.

" In certain instances, there will be no visible signs of incompatibility, but the antimicrobial activity may be significantly reduced because of the chlorhexidine being incorporated into micelles." (http://books.google.ru/books?id=3f-kPJ17_TYC&pg=PA321&redir_esc=y#v=onepage&q&f=false)

Ссылка на комментарий

Осадка не будет.

" In certain instances, there will be no visible signs of incompatibility, but the antimicrobial activity may be significantly reduced because of the chlorhexidine being incorporated into micelles." (http://books.google....epage&q&f=false)

А-а! В этом смысле несовместимость! Ясно.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вот, наткнулся на молдавскую фармстатью: http://zakon-pmr.com...?document=58464, см. самое начало - "подлиность".

 

Уважаемый Ефим, здравствуйте!

Спасибо за помощь!

 

Как сульфат меди использовал медный купорос, он подходит?

 

Обнаружил смешные моменты:

1) раствор медного купороса изначально синего цвета, при контакте с хлоргексидином мути не было. При нагревании на водяной бане хлопьевидного осадка не было. Правда, я использовал флакон из под физиологического раствора, но он также должен был достаточно нагреться, верно?

 

2) Раствор хлорного железа - оранжевый (Так должно быть или нет?)

При контакте с 2%-й соляной кислотой (концентрированную не нашел, а эту в аптеке купил) раствор хлорного железа светлеет и становится желтым!

Без всякого хлоргексидина!

Более того, появляется какой-то осадок вроде крупинок железа, но в молдавской статье про это ни слова.

 

Я сражен наповал :bn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...