Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Азопирам (амидопирин) + Хлоргексидин


Maincreator

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как сульфат меди использовал медный купорос, он подходит?

Подходит.

 

Обнаружил смешные моменты:

1) раствор медного купороса изначально синего цвета, при контакте с хлоргексидином мути не было. При нагревании на водяной бане хлопьевидного осадка не было. Правда, я использовал флакон из под физиологического раствора, но он также должен был достаточно нагреться, верно?

 

2) Раствор хлорного железа - оранжевый (Так должно быть или нет?)

При контакте с 2%-й соляной кислотой (концентрированную не нашел, а эту в аптеке купил) раствор хлорного железа светлеет и становится желтым!

Без всякого хлоргексидина!

Более того, появляется какой-то осадок вроде крупинок железа, но в молдавской статье про это ни слова.

Я сражен наповал :bn:

Ну, тут ничего не могу сказать. Химизм подобных "качественных реакций" часто лежит за гранью добра и зла.

 

Раствор хлорного железа должен быть окрашен, несомненно. В зависимости от концентрации - от жёлтого до тёмно-коричневого. И при добавлении конц. HCl действительно светлеет.

 

Я не виноват - все вопросы к цыганке-молдаванке, которая эту фармстатью рисовала :)

Ссылка на комментарий

2) Раствор хлорного железа - оранжевый (Так должно быть или нет?)

При контакте с 2%-й соляной кислотой (концентрированную не нашел, а эту в аптеке купил) раствор хлорного железа светлеет и становится желтым!

Без всякого хлоргексидина!

Более того, появляется какой-то осадок вроде крупинок железа, но в молдавской статье про это ни слова.

Растворы хлорного железа, если они предварительно не подкислены, в значительной степени могут являться золями, в виду сильного гидролиза. Добавление кислоты ведет к растворению золя и раствор светлеет. Если же все таки кислоты не достаточно, часть золя может коагулировать с образованием осадка.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо за помощь!

 

В этой книге (страница 323) написано,

что хлоргексидин при контакте с хлорсодержащими моющими средствами на ткани дает коричневые пятна. Попробовал на вате - работает.

 

Вопрос: как описать формулу реакции? У кого и где спросить?

Изменено пользователем Maincreator
Ссылка на комментарий

Спасибо за помощь!

 

В этой книге (страница 323) написано,

 

что хлоргексидин при контакте с хлорсодержащими моющими средствами на ткани дает коричневые пятна. Попробовал на вате - работает.

 

Вопрос: как описать формулу реакции? У кого и где спросить?

Это другое дело. Хлорсодержащие моющие средства содержат активный хлор, который даёт с хлоргексидином продукты окисления/хлорирования (скорее всего - по азоту). А вот уже эти активные продукты дают с целлюлозой окрашенные соединения. Но я сильно сомневаюсь в том, что в этом случае можно нарисовать какую-то одну формулу, описывающую химизм этого процесса. Такого рода качественные (иногда - и количественные фотометрические) реакции часто остаются без подробного описания химизма в виду сложности его, хотя и активно используются в аналитической практике.
Ссылка на комментарий

Уважаемый Ефим, здравствуйте!

Спасибо за помощь!

 

Как сульфат меди использовал медный купорос, он подходит?

 

Обнаружил смешные моменты:

1) раствор медного купороса изначально синего цвета, при контакте с хлоргексидином мути не было. При нагревании на водяной бане хлопьевидного осадка не было. Правда, я использовал флакон из под физиологического раствора, но он также должен был достаточно нагреться, верно?

 

2) Раствор хлорного железа - оранжевый (Так должно быть или нет?)

При контакте с 2%-й соляной кислотой (концентрированную не нашел, а эту в аптеке купил) раствор хлорного железа светлеет и становится желтым!

Без всякого хлоргексидина!

Более того, появляется какой-то осадок вроде крупинок железа, но в молдавской статье про это ни слова.

 

Я сражен наповал :bn:

Хлоргексидин у вас какой? Аптечный в виде биглюконата водный, спиртовой, субстанция? В конкретном случае и методика будет отличаться. Раствор хлорида железа - реактив не на хлоргексидин, а на глюконовую кислоту.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Добрый день, уважаемые химики!

 

Нужна ваша помощь в вопросе постановки качественных реакций для визуализации водного раствора хлоргексидина и сухого хлоргексидина (по описанным выше методикам или по предложенным вами).

Как оказалось, наш НИИ химии с вопросом не справляется, "заняты" они...

 

За помощь - с меня магарыч (существенный и обсуждаемый).

Очень на Вас рассчитываю.

Изменено пользователем Maincreator
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...