Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение натрия путем электролиза NaCl.


Vitalyachemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На обычной кухонной плитке расплавить можно. Я когда-то плавил чайную ложку соли - успешно. А так - паяльная лампа или газовая горелка коих много китайских продается сейчас. Ну и баллончик с пропаном к ней. Если газовый резак с кислородом - так вообще плавит легко.

Ссылка на комментарий

На обычной кухонной плитке расплавить можно. Я когда-то плавил чайную ложку соли - успешно. А так - паяльная лампа или газовая горелка коих много китайских продается сейчас. Ну и баллончик с пропаном к ней. Если газовый резак с кислородом - так вообще плавит легко.

Допустим, расплавлю. Какое напряжение придется приложить к лампе, чтобы получить 1 грамм натрия за сутки?

Изменено пользователем Vitalyachemist
Ссылка на комментарий

 

Допустим, расплавлю. Какое напряжение придется приложить к лампе, чтобы получить 1 грамм натрия за сутки?

1 грамм в сутки: слишком мало, он будет окисляться воздухом быстрее чем образовываться. К тому же, если вы думаете, что для поддержания расплава требуется не много газа, то ошибаетесь (потребление в сутки будет просто "ого-го"). А если вы решили получать с помощью лампы: опять ничего не получится, стекло расплавится. И ещё: температура плавления чистого хлорида натрия слишком высока, натрий будет активно испаряться (в промышленности используют сплав хлоридов кальция и натрия).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

И ещё: температура плавления чистого хлорида натрия слишком высока, натрий будет активно испаряться (в промышленности используют сплав хлоридов кальция и натрия).

А вот про это можно поподробнее? В смысле, в каких пропорциях брать соли, температура плавления смеси и т.п.

Ссылка на комментарий

 

А вот про это можно поподробнее? В смысле, в каких пропорциях брать соли, температура плавления смеси и т.п.

Сейчас точно не помню (читал про это около года назад). Посмотрел в сети, вот какие пропорции нашёл:

Чтобы уменьшить температуру плавления до 500 °С, используют смесь, состоящую из 36,25 % хлорида натрия, 46,25 % хлорида кальция и 17,5 % хлорида бария.

500 градусов, это совсем не много, на немного усовершенствованной газовой плите элементарно плавится алюминий (650 градусов), а так же плавил хлорид натрия (около 800 градусов), но это уже посложнее алюминия. Что уж тут говорить про 500 градусов.

 

И вот ещё, но без пропорций: электролизом расплава хлорида натрия NaCl, с добавлением NаСl2, КСl и NaF для снижения температуры плавления электролита до 600°C. Лично я бы не советовал связываться с фторидами дома.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Сейчас точно не помню (читал про это около года назад). Посмотрел в сети, вот какие пропорции нашёл:

Чтобы уменьшить температуру плавления до 500 °С, используют смесь, состоящую из 36,25 % хлорида натрия, 46,25 % хлорида кальция и 17,5 % хлорида бария.

500 градусов, это совсем не много, на немного усовершенствованной газовой плите элементарно плавится алюминий (650 градусов), а так же плавил хлорид натрия (около 800 градусов), но это уже посложнее алюминия. Что уж тут говорить про 500 градусов.

 

И вот ещё, но без пропорций: электролизом расплава хлорида натрия NaCl, с добавлением NаСl2, КСl и NaF для снижения температуры плавления электролита до 600°C. Лично я бы не советовал связываться с фторидами дома.

Хлорид бария я вряд-ли достану, но за совет спасибо.

P.S А без BaCl2 температура плавления хоть немного понизится?

Ссылка на комментарий

Я плавил NaCl в электропечке сделанной из консервной банки. Обматывал банку слоем слюды, потом обматывал нихромовой проволокой, сверху изолирвал асбестом. Ток подавал от автотрансформатора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...