Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Креозот, запах шпал и запах дыма от каменного угля


SoftCat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Купив бесфенольный каменноугольный креолин в ветеринарной аптеке, я заметил что его запах сильно отличается от запаха деревянных шпал. Хотя по составу креолин отличается от креозота отсутствием фенола (содержится в гуаши и придает ей специфический запах) и наличием эмульгатора. Однако, если этот креолин капнуть на тряпку, а затем каплю смыть горячей водой, то тряпка будет пахнуть точь в точь как шпалы. Этот запах также похож на запах дыма от каменного угля. Может быть шпалы пахнут не самим креозотом, а продуктами его окисления (хинонами, и т. д.)? Я провёл следующий эксперимент: добавил в креолин перекись водорода (из аптеки) и нагрел смесь. В результате появился какой-то "сладкий" приятный запах, также не похожий на запах шпал (видимо переборщил с перекисью). Кто-нибудь может прокомментировать, что при этом произошло? Но больше всего меня интересует, какое именно вещество в креозоте или продукт его окисления придает шпалам приятный запах (если, конечно, нюхать издалека)? И возможно ли создать нетоксичный ароматизатор с запахом шпал?

Изменено пользователем SoftCat
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Основные компоненты креозота это: гваякол, крезолы (3 изомера) и нафталин. Фенол (простейший представилель класса фенолов, гидроксибензол) для консервации дерева не особо полезен, высокотоксичен, да ещё и пахнет противно. Про крезолы написано вот тут:

http://www.xumuk.ru/...pedia/2167.html

Хотелось бы узнать, чем пахнут возможные продукты частичного окисления (на воздухе) креозота: n-гидроксибензойная кислота, хинон и гидрохинон.

Изменено пользователем SoftCat
Ссылка на комментарий

Я предполагаю, что в креолине запах нафталина все портит. Его, наверное, просто нужно очистить от нафталина. Кто-нибудь может подсказать, как это сделать?

Изменено пользователем SoftCat
Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Очень хотелось бы получить мнение человека, сведущего в вопросах химии и не только. Ситуация следующая- на работе появились проблемы со средой внутри помещения: у детей головные боли, люди, страдающие астмой не могли нормально дышать, находясь в некоторых помещениях. Выяснилось, что при постройке данного здания( одноэтажное) была допущена какая- то ошибка, плюс проблемы с вентиляцией, которая не работает на полную мощность. Приехали и стали исследовать, результат- микробы плюс Pah ( в том числе и нафтален), в приделах как было заявлено нормы.

НО лично я столкнулась с непонятными симптомами- кожа краснела, нос щипало и жгло. В результате на носу образовалось уплотнение , которое не прошло и через полтора года после ухода с данного места работы. И  вдобавок ко всему я летом того же года, когда ещё работала ,получила сильный солнечный ожог лица, не загорая, а просто находясь на солнце со всеми мерами предосторожности. 

ВОПРОС: могли ли испарения PAH вызвать такую реакцию кожи?? Врачи отвергают все, написали диагноз розацеа ( но под сомнением)..... Дело было в Финляндии!!! 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ТатьянаL сказал:

Дело было в Финляндии!!! 

 

Да при чём тут химики-то?!!

А если вам на ногу кирпич упадёт, вы по поводу ушиба будете у строителей консультироваться, или у архитекторов?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...