Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

правда,что селен окисляется паром?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скорее наоборот- SO3 сожгет селен до SeO2.

Эс о три даже медь окисляет в конц.серняге при нагревании.

2SO2 + SeO2 = Se + 2SO3

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=seo2%2Bso2%3D&sselected=&go.x=0&go.y=0

Спасибо Аверсуну,научил пользоваться сервисом на сайте

Ссылка на комментарий

И вправду- SeO2 восстанавливается SO2 до селена. Тупанул немного. По крайней мере,не возникает сомнений, что P2O3 восстановит As2O3 до мышьяка. У элементов 3 периода какое-то особое сродство к кислороду, наверно все дело в атомном радиусе.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

и что же Вы думаете,таки возможно использовать селен,для получения водорода вкупе с серной кислотой??? Или как любят говорить-это не здоровая экзотика???

Ссылка на комментарий

пойди теперь пойми,что он хотел сказать эти буддистки-лаконичным-философским:"неправда"

и к какому из постов это относилось.

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

неправда

Честно говоря я тоже немного аху...л, при виде такой реакции, которая может порушить все представления нашего "изучившего вопрос" эга об устройстве атомной оболочки. Мне (далеко не химик по професии) еще учиться и учиться.

Ссылка на комментарий

Честно говоря я тоже немного аху...л, при виде такой реакции, которая может порушить все представления нашего "изучившего вопрос" эга об устройстве атомной оболочки. Мне (далеко не химик по професии) еще учиться и учиться.

кроме устройства атомной оболочки и термодинамика, против,однакож по словам Ефима,кинетика важнее.

Ссылка на комментарий

Спасибо Аверсуну,научил пользоваться сервисом на сайте

Реакция селена с водой идет при пропускании водяного пара над селеном, при этом уносятся продукты реакции и равновесие сдвигается вправо.

Мой ник читается как Аверсан, т.е. U здесь читается как А, так же, как и в слове sun.

Ссылка на комментарий

Мой ник читается как Аверсан, т.е. U здесь читается как А, так же, как и в слове sun.

Извините,буду знать

Это что значит выше солнца???

Хотя для этого значения надо первую букву на О поменять

Ссылка на комментарий

Извините,буду знать

Это что значит выше солнца???

Хотя для этого значения надо первую букву на О поменять

"сан" — в Японии — нейтрально-вежливый суффикс, довольно близко соответствующий обращению по имени-отчеству в русском языке. Широко употребляется во всех сферах жизни: в общении людей равного социального положения, при обращении младших к старшим и так далее. Часто используется при обращении к малознакомым людям.

В свое время, на заре всеобщей компьютеризации в России, при попытке зарегистрировать ящик на Yahoo (Яндекса тогда еще не было), удалось зарегистрировать мой ник, добавив к нему только это буквосочетание, на мой взгляд, достаточно удачное. Тем более, что оно созвучно в термином из произведения Стругацких "Путь на Амальтею", oversun - прыжок над солнцем, так пролегал путь корабля Тахмасиб.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...