Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Зачем кораблю якорь?


YaRoma

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если так то по тому же принципу что и работает оцинковвка например. Образуется гальваническая пара, разрушается (окисляется) более активный металл.

Ссылка на комментарий

Зачем кораблю якорь?

Не для того, чтобы он стоял.

Он защищает от коррозии, а подробнее?

Как именно якорь защищает корабль от коррозии?

У меня встречный вопрос. Зачем тогда якорь всем судам (начиная с древнейших), которые делали из дерева, а якорь был на канате, а не на цепи?

Ссылка на комментарий

У меня встречный вопрос. Зачем тогда якорь всем судам (начиная с древнейших), которые делали из дерева, а якорь был на канате, а не на цепи?

У деревянных якорей была только эта функция, а у современных и защита от коррозии
Ссылка на комментарий

У деревянных якорей была только эта функция, а у современных и защита от коррозии

Катодная защита

Якорь в роли жертвенного электрода? Оррригинально...

Ссылка на комментарий

Катодная защита

Якорь в роли жертвенного электрода? Оррригинально...

Ну не знаю, если хотите поспорить, поспорьте с нашим учителем химии (Заслуженный учитель РФ)
Ссылка на комментарий

При движении корабля якорь трется о воду/воздух/грунт, наэлектризовываетсо их электронами. Эти высокопотенциальные наноэлектроны бегут по цепи и корпусу корабля и восстанавливают ржавчину в трещинах краски. Так якорь обеспечивает кораблю высокоэффективную нанокатодную защиту.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю, если хотите поспорить, поспорьте с нашим учителем химии (Заслуженный учитель РФ)

Но не заслуженный моряк.

Вот если бы он был заслуженный моряк (даже и не заслуженный), он бы знал, что якорь крепится к якорной цепи, которая является плохим проводником, т.к. состоит из множества контактных поверхностей, число которых равно числу звеньев. Контакты хорошо проводят электричество, если они очищены до чистого металла. Звенья цепи, покрыты окалиной, окислены и а иногда и просто окрашены или покрыты смазкой, по этому проводимость такой цепи весьма мала. С другой стороны, а из какого металла надо сделать якорь, что бы кроме катодной защиты он сохранил достаточный вес (без увеличения размеров), достаточную прочность и приемлемую цену. Если найдете такой металл - напишите.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...