Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хранение хлора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для школьных опытов наверное не стоит хранить хлор. Это в гараже у каловара 200-литровая бочка с ним(сам хлор-в пакетах из HDPE) может простоять всю зиму или лето, пока не востребуется. А для быстрого эффектного получения этого зеленого газа, проще воспользоваться реактивами (солянка+перманганат).

Или солянка+ PbO2, который несложно нарабатывается электролизом,хоть десятками килограммов.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Помню в далеком детстве мне очень хотелось похимичить с хлором,при этом было лень делать серьезный электролизер с диафрагмой. Заменил раствор соли на CuCl2, естественно из соли и купороса. В чем профит- да только в том, что на катоде выделяется медь, водород не выделяется при небольшой плотности тока. В результате- одна склянка с графитовым анодом и газоотводной трубкой. Катод-из любого гомна металла,все равно покроется медью. А скорость подачи зависит от тока и объема электролизера ;)

Ссылка на комментарий

Однажды я с учителем ( давно очень, классе этак в четвертом-шестом) попытались выделить хлор - сделали установочку такую. А я еще заметил, что она ее сделала неправильно. Стою такой задумчивый - сказать то неудобно. Зачем учителя зря обижать. Так-вооот... Как попёр этот хлор, надышались мы им, потом ходили раскумаренные - голова кружится, звездочки перед глазами вспыхивают.

Изменено пользователем ллллллл
Ссылка на комментарий

Однажды я с учителем ( давно очень, классе этак в четвертом-шестом) попытались выделить хлор - сделали установочку такую. А я еще заметил, что она ее сделала неправильно. Стою такой задумчивый - сказать то неудобно. Зачем учителя зря обижать. Так-вооот... Как попёр этот хлор, надышались мы им, потом ходили раскумаренные - голова кружится, звездочки перед глазами вспыхивают.

 

Солянка + хлорка? Думаю в таком хлоре много Cl2O содержится.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...