Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как сделать минералку


gaz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пока не знаю как лол

 

Привет, парни, скажите, как отделить гидрокарбонатную группу от соды, и так, чтобы натрий выпал в осадок?

Что добавить можно из доспупного и невредного?

Хочу сделать минералку себе, например..

 

Задачу даже в картинку оформил.

 

post-99641-0-11343200-1385566396_thumb.png

Ссылка на комментарий

Чем же натрий помешал? Если так хочется получить воду с гидрокарбонатом но без натрия, просто насыщай ее углекислым газом.

Правда вода будет не минеральная, а газированная.

Ссылка на комментарий

Пока не знаю как лол

 

Привет, парни, скажите, как отделить гидрокарбонатную группу от соды, и так, чтобы натрий выпал в осадок?

Что добавить можно из доспупного и невредного?

Хочу сделать минералку себе, например..

 

Задачу даже в картинку оформил.

 

post-99641-0-11343200-1385566396_thumb.png

X - это атомарный водород. Говорят, для ионных гидридов не существует растворителей. Вот гидрид натрия в осадок и посыпется. В сифоне останется раствор суперугольной кислоты - HCO3, производное углерода(V). Настолько, насколько для ЗОЖ вреден углерод(II) - всем известный угарный газ, настолько же полезен углерод(V) - мощное антивирусное и антибактериальное средство! Любой микроб задрожит и рассыпется на мелкие кусочки при виде углерода(V)!

Углерод(V) - это победа!

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Вот такой деловар будет потом поставлять "настоящий" кисловодский нарзан и прочие ессентуки.

Хорошо, если не отравит.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

скажите, как отделить гидрокарбонатную группу от соды, и так, чтобы натрий выпал в осадок?

Ни как, в минералке, да и в любом другом растворе гидрокарбонатная группа всегда связана с катионом, отдельно она существовать не может. Вы плохо читаете состав минеральной воды, надо читать не только анионный, но и катионный составы, еще хуже вы знаете химию. Если с такими знаниями начать делать мин. воду, то точно, отравить можно.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Привет, парни, скажите, как отделить гидрокарбонатную группу от соды, и так, чтобы натрий выпал в осадок?

Что добавить можно из доспупного и невредного?

Хочу сделать минералку себе, например..

 

Задачу даже в картинку оформил.

 

post-99641-0-11343200-1385566396_thumb.png

 

3877839m.png

Ссылка на комментарий

Чем же натрий помешал?

Предлагаете пить просто раствор соды?

 

просто насыщай ее углекислым газом.

Так ли просто? Как это можно физически реализовать?

X - это атомарный водород. Говорят, для ионных гидридов не существует растворителей. Вот гидрид натрия в осадок и посыпется. В сифоне останется раствор суперугольной кислоты - HCO3, производное углерода(V). Настолько, насколько для ЗОЖ вреден углерод(II) - всем известный угарный газ, настолько же полезен углерод(V) - мощное антивирусное и антибактериальное средство! Любой микроб задрожит и рассыпется на мелкие кусочки при виде углерода(V)!

Углерод(V) - это победа!

Минералка получается вредна?

Вот такой деловар будет потом поставлять "настоящий" кисловодский нарзан и прочие ессентуки.

Хорошо, если не отравит.

Да я же только для себя любимого, не беспокойтесь, никому зла не причиню.

Ни как, в минералке, да и в любом другом растворе гидрокарбонатная группа всегда связана с катионом, отдельно она существовать не может. Вы плохо читаете состав минеральной воды, надо читать не только анионный, но и катионный составы, еще хуже вы знаете химию. Если с такими знаниями начать делать мин. воду, то точно, отравить можно.

Т.е. эта группа всегда в составе солей? Значит разбавив соду водой я получу минералку?

3877839m.png

О, здаврова парни, приходите сегодня ко мне, минералки налью!

ГОСТ Р 54316-2011

Воды минеральные природные питьевые. Общие технические условия. с поправками.

http://www.internet-...sts/gost/50827/

Спасибо

Ссылка на комментарий

Т.е. эта группа всегда в составе солей? Значит разбавив соду водой я получу минералку?

Вы получите раствор соды в воде. Минеральная вода это не только бикарбонат, но и хлориды и сульфаты, катионы натрия, калия, кальция, магния, микроэлементы - в зависимости от типа минеральной воды, есть минеральные воды, которые вообще не содержат бикарбоната.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...