Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нельзя оставлять телескоп там где Солнце иногда оказывается в прямой видимости


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Оставлять телескоп наведённым на Солнце нельзя.

Но и оставлять его ночью там где днём он может оказаться направлен на Солнце ведь тоже нельзя?

 

Во избежании пожара.

Ссылка на комментарий

Да, понятно что дело в пожарной безопасности.

Почему-то про это нигде не пишут, что оставленный ночью телескоп днём может оказаться направлен на Солнце.

Ссылка на комментарий

Да, понятно что дело в пожарной безопасности.

Почему-то про это нигде не пишут, что оставленный ночью телескоп днём может оказаться направлен на Солнце.

Вероятность пожара пренебрежимо мала, т.к. из окуляра выходит параллельный пучок света диаметром 4-6 мм, т.е. солнечный диск не будет сфокусирован до величины, когда он может что-то существенно нагреть.

Ссылка на комментарий

Весь солнечный диск даже не уместится в поле зрения телескопа, только небольшая его часть спроецируется на окуляр. Не знаю, как у телескопов, но при наведении простого бинокля на солнце можно прикурить. Точка фокуса регулируется, находится в нескольких сантиметрах от окуляра. Далее лучи расходятся, я так проецировал на лист ДВП картинку солнечных пятен. Лист находился в метрах от окуляра.

Ссылка на комментарий

Весь солнечный диск даже не уместится в поле зрения телескопа, только небольшая его часть спроецируется на окуляр. Не знаю, как у телескопов, но при наведении простого бинокля на солнце можно прикурить. Точка фокуса регулируется, находится в нескольких сантиметрах от окуляра. Далее лучи расходятся, я так проецировал на лист ДВП картинку солнечных пятен. Лист находился в метрах от окуляра.

Это если солнце находится не в фокусе, т.к. если посмотреть (гипотетически) на него в этот момент, то придется поправлять фокус.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...