Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

техника лабораторных работ


Vendetta13

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос, я купил электролит, выпарил и получил серную кислоту, можно ли ее хранить в пластиковых бутылках от электролита?!!!!! Прошу ответте быстрее!!!!

Ссылка на комментарий

Скажите, у меня есть колба вюрца, но в ней нестандартный шлиф, а ее я хочу использовать для вакуумной перегонки ... Если я заткну ее резиновой пробко, то перегоняемая жидкость не будет вонять резиной? Просто я не пойму почему колба вюрца спесиально созданная для перегонки жидкостей не имеет шлифа! Если нужны фото могу скинуть!!!

Ссылка на комментарий

Вопрос, я купил электролит, выпарил и получил серную кислоту, можно ли ее хранить в пластиковых бутылках от электролита?!!!!! Прошу ответте быстрее!!!!

Нет. Это не на долго. Мластмасса может разлезться в хлом в самый неожиданный момент и дыра в полу обеспечена :). Я в стекле храню, крышка допустима пластмассовая. Вообще, хорошо подходит бутылка из под технического ацетона, которая хорошо проветрилась. Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Скажите, у меня есть колба вюрца, но в ней нестандартный шлиф, а ее я хочу использовать для вакуумной перегонки ... Просто я не пойму почему колба вюрца спесиально созданная для перегонки жидкостей не имеет шлифа! Если нужны фото могу скинуть!!!

Ибо это всё прошлый век уже. Почему бы не взять колбочку со шлифом 14/23 и насадку вьюрца по отдельности. 14/23 очень просто и качественно герметизируется.

Если я заткну ее резиновой пробко, то перегоняемая жидкость не будет вонять резиной?

Если то, что вы собираетесь гнать, не будет предназначенно для пития, то вам не без газницы, чем сабж будет пахнуть? :)
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! А разве можно в стекле серную? Я на этом форуме читал , что серная со стеклом реагирует... И еще про перегонку, везде написано, что если гонятся две жидкости с разными температурами кипения , к примеру в одном растворе две жидкости, одна жидкость кипит при 170 градусах, а другая при 40, и что когда та что кипит при 40 градусах одгонется, то столбец температуры на градуснике резко упадет... А у меня почему то когда одна жидкость перегналась, то температура начинает плавно подниматся, до 44 , потом 50 и так далее. Как мне узнать отогналась низкокипящая жидкость или нет?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! А разве можно в стекле серную? Я на этом форуме читал , что серная со стеклом реагирует... И еще про перегонку, везде написано, что если гонятся две жидкости с разными температурами кипения , к примеру в одном растворе две жидкости, одна жидкость кипит при 170 градусах, а другая при 40, и что когда та что кипит при 40 градусах одгонется, то столбец температуры на градуснике резко упадет... А у меня почему то когда одна жидкость перегналась, то температура начинает плавно подниматся, до 44 , потом 50 и так далее. Как мне узнать отогналась низкокипящая жидкость или нет?

Азеотроп серной кислоты со стеклом не реагирует, проверено на опыте. Это только плавиковая кислота стекло гадит или расплав NaOH (не раствор).

Смесь жидкостей осторожно нагревают, сначала отходят низкокипящие головы, постепенно нагрев прибавляют, отходят высококипящие, причём вода может отходить средней фракцией, а потом уже высококипящая органика. Весь процесс осложняется возможностями образования различных азеотропов всего подряд со всем подряд. Здесь нужно смотреть непосредственно по продуктам перегонки, образуют ли они между собой и с водой азеотропы.

Ссылка на комментарий

Азеотроп серной кислоты со стеклом не реагирует, проверено на опыте. Это только плавиковая кислота стекло гадит или расплав NaOH (не раствор).

Смесь жидкостей осторожно нагревают, сначала отходят низкокипящие головы, постепенно нагрев прибавляют, отходят высококипящие, причём вода может отходить средней фракцией, а потом уже высококипящая органика. Весь процесс осложняется возможностями образования различных азеотропов всего подряд со всем подряд. Здесь нужно смотреть непосредственно по продуктам перегонки, образуют ли они между собой и с водой азеотропы.

 

И низкокипящая и высококипящая жидкости образуют в моем случае азеотроп с водой.... Вообщем я так понимаю , что если температура плавно растет этотгонится еще и вода, а не высококопящая жидкость? Да я правильно понял!

Ссылка на комментарий

И низкокипящая и высококипящая жидкости образуют в моем случае азеотроп с водой.... Вообщем я так понимаю , что если температура плавно растет этотгонится еще и вода, а не высококопящая жидкость? Да я правильно понял!

Да, это вода вслед за низкокипящей летит.
Ссылка на комментарий

Да, это вода вслед за низкокипящей летит.

Спс за ответ! У вас аватарка странная) не могу понять что она выражает) то ли вы скрытый пиротехник, то ли скрытый производитель каких небудь заррещенных веществ) но только не обычный химик... !!!)

Ссылка на комментарий

Спс за ответ! У вас аватарка странная) не могу понять что она выражает) то ли вы скрытый пиротехник, то ли скрытый производитель каких небудь заррещенных веществ) но только не обычный химик... !!!)

Ага, здесь много странных аватарок....

Ответ в тему: концентрированная серняга прекрасно хранится, транспортируется и продаётся в полиэтиленовых (они же "пластиковые") бутылках.

Изменено пользователем Arilon
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...