Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

определить конц. ионов


Serg2345

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

[H+] = 10 в -13,1 = 7,9*10 в -14 моль

pOH = 14-13,1 = 0,9

[OH-] = 10 в -0,9 = 0,13 моль/л

С (Mg(OH)2) = [OH-]/2 = 0,065 моль/л

Посмотрите на произведение растворимости Mg(OH)2 и прикиньте, может ли он сам дать такую концентрацию гидроксид-ионов.

Правда, допускаю, что это составитель задачи забыл посмотреть на ПР и посчитал Mg(OH)2 щелочью.

Ссылка на комментарий

Посадить вас нужно срочно за учебник чтобы изучили свойства электролитов. И сильных и слабых.

Гидроксид магния вообще-то сильный электролит, но малорастворимый

 

Посмотрите на произведение растворимости Mg(OH)2 и прикиньте, может ли он сам дать такую концентрацию гидроксид-ионов.

Правда, допускаю, что это составитель задачи забыл посмотреть на ПР и посчитал Mg(OH)2 щелочью.

Была такая мысль. Но вряд ли в условии был подвох, поэтому решал я без учета химизма.

Изменено пользователем Kardinal_brest
Ссылка на комментарий

Ага и диссоциирует полностью? Может и соли теперь не гидролизуются магниевые?

Давайте не углубляться там, где не стоит этого делать.

рН нереален только за счет гидроксида магния, это верно.

то, что гидроксид магния в растворе диссоциирует полностью - не вижу препятствий к этому (малая концентрация гидроксида магния). Могу, естественно, тупить - тогда объясните мне обратное (т.е. диссоциацию его только по первой ступени).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...