Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синтез аммиака.


Aklim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос звучит так:

Определить объем азота, использованного для синтеза аммиака, если получено 8,5 г. продукта реакции, что составят 90% от теории.

Объясните пожалуйста как это решается!(

Изменено пользователем Aklim
Ссылка на комментарий

1) Прежде всего пишем уравнение.

2) вычисляем сколько молей аммиака у нас получилось

3) данное количество - 90%, находим 100% от этой величины.

4) в соответствии с уравнением находим, сколько молей азота необходимо, что бы получить данное кол-во молей аммиака

5) Вспоминаем закон Авогадро и переводим моли азота в объем.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Понимаю, что полезно. Именно этим я и собираюсь заняться в ближайшее время, но сейчас мне нужна помощь (именно так называется раздел в котором находится эта тема!), мне нужна цепочка, а не напутствия. Их и так полно желающих по раздавать.

Ссылка на комментарий

(именно так называется раздел в котором находится эта тема!)

Да, называется именно так, но не "решите за меня, мне неохота открывать учебник".

 

а не напутствия. Их и так полно желающих по раздавать.

 

А вот тон посоветую сменить сразу.

Ссылка на комментарий

Понимаю, что полезно. Именно этим я и собираюсь заняться в ближайшее время, но сейчас мне нужна помощь (именно так называется раздел в котором находится эта тема!), мне нужна цепочка, а не напутствия. Их и так полно желающих по раздавать.

Да нет тут никакой цепочки, одна-единственная реакция.

 

N2 + 3H2 = 2NH3

 

Образовалось 8,5/17 = 0,5 моль продукта, ergo затрачено было 0,25 моль азота (см. уравнение).

V = 0,25*22,4/0,9 = ...

Ссылка на комментарий

Да, называется именно так, но не "решите за меня, мне неохота открывать учебник".

 

 

 

А вот тон посоветую сменить сразу.

 

Я никому не хотел грубить, просто у меня очень мало времени и немного играют нервы. Прошу меня извинить.

Я правда предпринимал попытки "открывать учебник", но цепочки и виды взаимодействий для меня сложны. Другие разделы, хоть и с трудом,но поддаются.

Спасибо, всем за помощь.

Ссылка на комментарий

Может кто-нибудь объяснить, что значит "от теории"?

На пальцах: должны были по расчетам (по уравнению реакции, теория) получить 100 грамм вещества, на практике вышло 90 г.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...