Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цинк


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

От кислото-то ладно,а вот от солей металлов(например меди) отмывать надо очень тщательно,иначе серебро будет грязным.Я получал серебро из медносеребрянных сплавов.Так вот,если плохо отмыть медь,то серебро после переплавки получается черным на поверхности.Вот как выглядит мое Ср

qfzqfor9a3.jpg

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Серебро из хлорида прекрасно восстанавливается алюминием (берите электрический провод ,шину или пищевой).Как правило в изделиях встречается цинковый сплав ЦАМ4-1,содержащий около 1% меди,что в вашем случае нехорошо .И не забывайте подкислять раствор,иначе в осадке будет гидроксид цинка или алюминия.

Ссылка на комментарий

От кислото-то ладно,а вот от солей металлов(например меди) отмывать надо очень тщательно,иначе серебро будет грязным.Я получал серебро из медносеребрянных сплавов.Так вот,если плохо отмыть медь,то серебро после переплавки получается черным на поверхности.Вот как выглядит мое Ср

qfzqfor9a3.jpg

 

Я так понял от остатков меди серебро отмываеться повторным растворением уже переплавленого слитка в азотной кислоте, ну и осаждением его NaCl, а потом цинк+серная кислота??? Или есть другая методика. Если Вам не тежело опишите ,пожалуйста, подробно.

 

Серебро из хлорида прекрасно восстанавливается алюминием (берите электрический провод ,шину или пищевой).Как правило в изделиях встречается цинковый сплав ЦАМ4-1,содержащий около 1% меди,что в вашем случае нехорошо .И не забывайте подкислять раствор,иначе в осадке будет гидроксид цинка или алюминия.

 

Тоесть алюминием еще лутще, за щет того что у него примесей минимум, ну, напр., у того же елетротехнического кабеля одно или многожильного без разници ????

Ссылка на комментарий

У меня были посеребреные провода.Расворял их в азотке.Вливал насыщенный раствор NaCl,Осадок AgCl промывал декантацией до полного удаления ионов меди(проба с аммиаком,если есть медь,раствор приобретает голубую окраску,а если меди много,интенсивно синюю).Далее заливал электролитом и бросал кусок цинка(такая же ляпушка,как на фото).Время от времени перемешиваешь.Белый осадок хлорида серебра превращается в металлическое серебро какого-то непонянтого цвета(какого-то серо-зеленого что ли).Отмываешь от кислоты(сульфат-иона) и плавишь.Все!

Ссылка на комментарий

Если у вас нет,чистого цинка,алюминий лучше ,можно и многожильный ,просто крупный кусок легче извлекать из раствора в конце реакции.Осадок светло -серый,зеленоватый -это уже примесь:солей меди или других металлов.

Изменено пользователем RIdg
Ссылка на комментарий

Если Ср чистое,то после переплавки его поверхность останется белая(не зеленоватая,не синеватая,не красноватая и уж тем более не черная,а белая,как на фотке).

Ссылка на комментарий

.Отмываешь от кислоты(сульфат-иона) и плавишь.Все!

 

Отмивать от кислоты обезательно водой или можно серчаную кислоту просто нейтрализовать???

 

Обычно такое сообщение пишут сначала.....

Вся эта канитель с серебром началась после того как попало ко мне некое количество релюх МКУ(цифрер не видно). Так вот контакты там внушительных размеров, а на этикетке надпись "Контакты СрМ900-1,729 г". Я так розшифровал надпись: Сплав серебра с медью, причем в составе преимущественно серебро, тобишь если брать 10г такого сплава будет 9г чистого серебра и 1г меди.

Не знаю только правильны ль мои соображения?????

 

Так и не понял как доочищать серебро, если после проверки тем же амиаком вияснилось что в состав входит медь???

Ссылка на комментарий

Не надо соды.Просто раз десять промыть водой,лучше горячей,почти кипящей.

Попробуйте,ничего сложного нет.

И еще.Хлорид серебра выпадает в виде крупных хлопьев.Когда будете промывать,то обязательно разбивайте эти хлопья стеклянной палочкой,иначе не отмоете полностью.Налили воды(горячей),тщательно перемешали,дали отстояться,слили.И так несколько раз.

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...