Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

чем можно протравить пищевую медь ?


T-34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

чем можно протравить пищевую медь ?

Вопрос в том, что мне выкатали на производстве кувшин из меди - для подарка ребенку типа волшебной лампы Аладдина. Пусть малыш трет хоть до дыр, а уж о реализации мечтаний его папа позаботится. Сразу сообщу всем заинтересованным педагогам, что ребенок этот не мой, и в данном случае папа не я.

Вопрос - Медяшка марки М1м, чисто красная медь.Толщина изделия 1 миллиметр ( ну кое-где может полтора). Катали роликом из листа с какой-то густой смазкой типа солидола, если он еще существует. Или Литола, чорт его знает. Маслянистая, в общем.

Смазка чтоб не задирать поверхность. Потом ее стальным дробом дробеструили, но весь чайник все равно масляный. И снаружи и внутри.

Что можно предпринять, чтоб эту смазку во первых, удалить, во вторых, обеспечить пищевую пригодность сосуда (тут без фанатизма, никто суп варить в нем не собирается, но вдруг чадо благодетеля вздумает лизнуть волшебный кувшин? Хотелось бы избежать детского поноса.). Черт знает, что он туда нальет. Вдруг хлебнет потом из удобного длинного горлышка?

Да и мы с папашей непременно коньячку оттуда откушаем, нешто мы не православные? В общем, пищевая безопасность изделия должна быть очевидной.

Ну и третье - хорошо бы (желательно) одновременно придать сосуду некий шершавый матово-черный цвет. Всетки тыщу лет кувшин в пустыне валялся, дети нонешние, оне продвинутые.

 

Сразу на ум пришла вульгарная азотка, но она ж сьест изделие, причем сьест неравномерно, глазом моргнуть не успеть. Все труды насмарку.

Хлорное железо - вроде погуманнее будет. Но продукт травления не окажется ли более вредным, чем масло на поверхности?

 

Какие будут мнения?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Надо пробовать растворить эту солидолу в разных растворителях (бензин, уайт-спирит, спирт, ДМФА). Может она и ПАВом каким смывается, начать с мыла и теплой воды, если не захочет - добавить щёлочи, тринатрийфсфата.

Ссылка на комментарий

Ну и третье - хорошо бы (желательно) одновременно придать сосуду некий шершавый матово-черный цвет. Всетки тыщу лет кувшин в пустыне валялся, дети нонешние, оне продвинутые.

http://anytech.narod.ru/Paint-copper.htm

Ссылка на комментарий

самое обычное электрохимобезжиривание - (на производстве должны такое делать) - изделие на минус и в горячее моющий раствор (анод любой металл) - токи примерно 20-30А/дм кв - и минут на 15-20 - если есть ультразвук можно совместить - кислотные жидкости лить в медную посуду очень опасно для здоровъя - я о уксусных кислотах - химики меня поправят может и другие кислоты тоже реагируют с медью выделяя ченить вредное - ярь медянка (ацетат меди) достаточно ядовитое соединение - короче надо с химиками советоваться -

Ссылка на комментарий

Вспомнились "Господа Головлевы", где кто-то потравился насмерть, выпив в жару кваску из медного нелуженого ковшика. Так что в качестве пищевой тары лучше не использовать. То есть, вряд ли отравитесь, выпив коньячку из оного сосуда. Квас, он кислый, растворяет окисную пленку с поверхности, а дальше ионы меди делают свое дело. Спиртные напитки по теории вроде не должны растворять, но там в коньяке могут быть и кислоты, и вещества, способные давать комплексы с медью. Что-то неизбежно в питье перейдет, но явно не в опасных дозах. Лизать, я думаю, можно, слюна слабощелочная, а не кислая. Только не постоянно. И грызть не надо!

 

Такой случай. У одной моей знакомой нашли опухоль, врачи кричали, что это рак. Она по сарафанному радио услышала, что от рака помогает такой способ: взять чистую медь, залить водой 1л, и потом эту воду пить. Я, как это дело узнал, в ужас пришел: Вы же, мол, себя медью травите! Она и говорит: то-то у меня понос постоянно, и т.п. Ну там опухоль оказалась не раковой, ее удачно удалили. Но все же для пищевых жидкостей контакт с медью совсем не желателен.

Ссылка на комментарий

Такой случай. У одной моей знакомой нашли опухоль, врачи кричали, что это рак. Она по сарафанному радио услышала, что от рака помогает такой способ: взять чистую медь, залить водой 1л, и потом эту воду пить. Я, как это дело узнал, в ужас пришел: Вы же, мол, себя медью травите! Она и говорит: то-то у меня понос постоянно, и т.п. Ну там опухоль оказалась не раковой, ее удачно удалили. Но все же для пищевых жидкостей контакт с медью совсем не желателен.

Практически вся или большинство перегонной аппаратуры при производстве спирта для последующего изготовления коньяка, виски, кальвадоса и т.д. делается из меди. Медные тазы спокон веков употребляли для варки варенья. Посуду из красной меди можно было встретить еще совсем недавно, мой троюродный дед был медником, я сам пацаном еще видал изготовленную им посуду. Основное правило, держать такую посуду в чистоте, не допуская зеленой "ржавчины", в остальном она вполне безопасна. Токсическая доза медного купороса около 15 грамм.

Изменено пользователем aversun
  • Like 4
Ссылка на комментарий

 

А вот по ссылке - эти все привороты, типа серной печени, не испортят ли пищевые свойства чайника?

 

Вот тамошний рецепт:

Глубокий черный.

Вода

1 л

Каустическая сода (едкий натр NaOH)

50-60 г

Персульфат калия (K2S2O8)

14-16 г

 

Выдерживать 5 мин. при 60-65°С

Как я понял, он же вляется и обезжиривателем? Собственно говоря, все кухонные средства для мытья посуды есть раствор щелочи с некими отдушками-ароматизаторами.

т.е. размешать натр в горячей воде, и бултых туда чайник. сначала смыть мазуту, а потом в свежем растворе с персульфатом калия согласно таблички держать до достижения оргазма.

Я вас правильно понял?

А персульфат - не образует сульфат меди? Или сульфит? Купорос короче?

Все вдруг стало вокруг

Голубым и зеленым...

Ссылка на комментарий

Собственно говоря, все кухонные средства для мытья посуды есть раствор щелочи с некими отдушками-ароматизаторами.

Нет, они вообще не обладают щелочным эффектом или обладают весьма слабым. На некоторых так и пишут - нейтральный pH.

Щелочной эффект у средства Крот.

Что бы смыть жировое покрытие, сначала промойте органическим растворителем, а потом можете стиральным порошком, лучше самым дешевым.

Медного купороса не будет.

Сначала попробуйте на кусочке красной меди.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Практически вся или большинство перегонной аппаратуры при производстве спирта для последующего изготовления коньяка, виски, кальвадоса и т.д. делается из меди. Медные тазы спокон веков употребляли для варки варенья. Посуду из красной меди можно было встретить еще совсем недавно, мой троюродный дед был медником, я сам пацаном еще видал изготовленную им посуду. Основное правило, держать такую посуду в чистоте, не допуская зеленой "ржавчины", в остальном она вполне безопасна. Токсическая доза медного купороса около 15 грамм.

ещё совсем недавно посуду из СВИНЦА делали - по прошло время и сейчас даже нержавейку запретили в забугорных странах из-за содержания аллергенного никеля - вот вам и ответ на ваш ответ - без обид конечно -

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...