Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимное усиление гидролиза солей?


Anolis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, участники форума!

У меня есть несколько вопросов на такую тему как взаимное усиление гидролиза солей.

Вот, например,

Al2SO4 + 3Na2S + 6H2O -> 2Al(OH)3 + 3Na2SO4 + 3H2S

Все понятно, по ссылке (http://www.chem-astu...ydrolysis.shtml) удостоверился что при гидролизе двух солей (одной - по аниону, другой - по катиону) гидролиз усиливается и проходит до конца. Но не могли бы вы помочь написать поэтапный гидролиз Al2SO4 (c Na2S как-то понятней). Ведь сначала происходит "как-бы" гидролиз по отдельности до конца, а затем реакция. Так?

 

Второй вопрос такой. Как происходит гидролиз: MgCl2 + K2CO3 + H2O -> ?. В теории точно также, но в интернете единственное что я нашел - это гидролиз такой реакции, но в ней почему-то образуется основная соль магния. Почему? Отчего это зависит?

Вот ссылки (также и на этом форуме) http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=93355&st=20

http://forum.postupim.ru/forum/32-6585-112

 

Заранее благодарен.

Изменено пользователем Anolis
Ссылка на комментарий

- написать поэтапный гидролиз Al2SO4

Все этапы гидролиза катиона алюминия приводятся во многих пособиях:

Al3+ + H-OH « AlOH2+ + H+

AlOH2+ + H-OH « Al(OH)2+ + H+

Al(OH)2+ + H-OH «Al(OH)3 + H+

"Ведь сначала происходит "как-бы" гидролиз по отдельности до конца, а затем реакция" - странная фраза

Все три равновесия существуют одновременно в растворе. При добавлении сульфида начинается смещение этих равновесий в сторону продуктов

Одновременно идет смещение равновесий гидролиза сульфид-иона, приводящая к образованию сероводорода.

Т.е. гидролиз и есть сущность этой реакции, а не "гидролиз сначала, а затем реакция" (интересно, какая реакция затем?)

- "Почему? Отчего это зависит?" Гидроксид магния значительно более сильное основание, чем гидроксид алюминия, а значит способность магния к реакции гидролиза значительно меньше, значительно меньше и степень протекания реакции гидролиза. В результате гидролиз протекает только по первой стадии.

Вторая возможная причина - меньшая растворимость основной соли, по сравнению с гидроксидом магния. В результате катион гидроксомагния связывается в основную соль, уходит из сферы реакции в виде осадка и его дальнейший гидролиз не идет.

Ссылка на комментарий

Спасибо за столь скорый ответ! По поводу моей странной фразы про реакцию. Да я наверно употребил неверно. Просто я для упрощения записи реакции понимал процесс так. Сначала два полных гидролиза солей - полный гидролиз сульфата алюминия: получается гидроксид алюминия(в осадок) и серная кислота. В результате гидролиза сульфида натрия: щелочь и сероводород(улетел). Таким образом в растворе кислота и гидроксид, произошла реакция - получился сульфат натрия и вода (автоматически сократилась при уравнивании слева и справа). Ведь так? И продукты такие...

 

Большое спасибо за объяснение по магнию. Значит правило об усиленном гидролизе здесь НЕ работает из-за свойств магния, слишком сильного основания? Я так понял, что специфическое свойство магния?

Изменено пользователем Anolis
Ссылка на комментарий

Не может в одном растворе одновременно образовываться кислота и щелочь. Наоборот, при смешении раствора соли алюминия (кислая среда) и сульфида (щелочная среда) происходит их взаимная нейтрализация, что и приводит к усилению гидролиза.

 

Гидролиз и в случае магния усиливается, но не настолько, чтоб приводить к полному гидролизу. Да можно считать это спецификой магния, хотя есть и другие соли, которые ведут себя аналогично, например соли меди.

Ссылка на комментарий

Все понятно. Спасибо!

 

Магний, медь... Как бы научиться это определять? есть наверно какие-нибудь закономерности? Или они работают только смотря какой катион и анион соли?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...