Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Классификация оксидов


natitali

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Каким будет ответ на задание теста?

Кислотными оксидами являются

1) N2O 2) NO 3) N2O3 4) NO2 5) N2O4 6) N2O5

Ответ: ________________.

(запишите цифры в порядке возрастания)

 

Оксиды бывают кислотные, основные, несолеобразующие.

N2O и NO - несолеобразующие.

N2O3 и NO2 - кислотные (не сомневаюсь).

Авторы теста не относят N2O4 и N2O5 к кислотным оксидам. Почему? А как Вы думаете?

Я полагаю, что это тоже кислотные оксиды... Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я бы ответила 3456. natitali, не заостряйте внимание на ИХ ответах, там полно опечаток. Более не менее правдиво выглядят тесты Доронькина изд-во Легион, не сочтите за рекламу. Просто перерешала кучу разных сборников, Доронькин, на мой взгляд, самый достойный.

Ссылка на комментарий

Они считают правильно: 34. Может, опечатка.

Если следовать суконно-посконной логике, то кислотными оксидами будут те, которые по своей степени окисления отвечают некоторой кислоте. Так что, при двух пунктах подразумеваемыми верными, авторы явно хотели указать на N2O3 и N2O5. То есть 3 и 6. И тут явная опечатка, с какой стороны не смотри. Но если подходить не столь суконно, то растворение NO2 в воде дает аж две кислоты сразу, так что он аж в два раза более кислотный оксид, чем N2O3 и N2O5! :ce: :bi: Ну и его димер - так же!

Ссылка на комментарий

 

Если следовать суконно-посконной логике, то кислотными оксидами будут те, которые по своей степени окисления отвечают некоторой кислоте.

НУ ТОГДА N2O соответствует H2N2O2 и гипонитритам

только где вы эту логику отыскали

Ссылка на комментарий

Я бы ответила 3456. natitali, не заостряйте внимание на ИХ ответах, там полно опечаток. Более не менее правдиво выглядят тесты Доронькина изд-во Легион, не сочтите за рекламу. Просто перерешала кучу разных сборников, Доронькин, на мой взгляд, самый достойный.

Да, согласна с Вами. Более-менее тесты издательства Легион Ростов-на-Дону. Авторы Доронькин, Бережная, Сажнева, Февралёва.

 

Вопрос составлен вообще глупо. N2O4 - всего лишь димер NO2, по этому если NO2 кислотный оксид, автоматически и N2O4 кислотный.

Мне нравится ход Вашей мысли...

Ссылка на комментарий

Если следовать суконно-посконной логике, то кислотными оксидами будут те, которые по своей степени окисления отвечают некоторой кислоте. Так что, при двух пунктах подразумеваемыми верными, авторы явно хотели указать на N2O3 и N2O5. То есть 3 и 6. И тут явная опечатка, с какой стороны не смотри. Но если подходить не столь суконно, то растворение NO2 в воде дает аж две кислоты сразу, так что он аж в два раза более кислотный оксид, чем N2O3 и N2O5! :ce: :bi: Ну и его димер - так же!

Есть такой автор произведений для подготовки к ЕГЭ Егоров Александр Сергеевич. По его мнению NO2 является смешанным кислотным оксидом, т.к. при растворении в воде образует смесь двух кислот, а при взаимодействии со щелочами - смесь нитрита и нитрата. Согласны насчёт смешанного?

Ссылка на комментарий

Есть такой автор произведений для подготовки к ЕГЭ Егоров Александр Сергеевич. По его мнению NO2 является смешанным кислотным оксидом, т.к. при растворении в воде образует смесь двух кислот, а при взаимодействии со щелочами - смесь нитрита и нитрата. Согласны насчёт смешанного?

Зачем вводить новое понятие смешанный кислотный оксид? Отвеет на этот вопрос знает наверное только автор

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Есть такой автор произведений для подготовки к ЕГЭ Егоров Александр Сергеевич. По его мнению NO2 является смешанным кислотным оксидом, т.к. при растворении в воде образует смесь двух кислот, а при взаимодействии со щелочами - смесь нитрита и нитрата. Согласны насчёт смешанного?

Как я поняла, он дает объяснение этому заданию?В сборнике указаны координаты этого автора? Пообщайтесь с ним.

А я бы сдала в макулатуру этот опус.

Ссылка на комментарий

Зачем вводить новое понятие смешанный кислотный оксид? Отвеет на этот вопрос знает наверное только автор

Понятие смешанный оксид существует давно, но оно относился к соединениям типа Pb2O3, Mn3O4, Fe3O4 - т.е. к соединениям содержащим элемент в разной степени окисления FeO*Fe2O3 и подобным. По сути эти соединения являются не оксидами , а солями - FeIIFeIII2O4 феррит железа.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...