Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Прекурсор 45% марганцовка


ukvukv

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

45% это не обязательно раствор. Это может быть и смесь сухих веществ. Где-то я слышал. что для садоводов-огородников продают смесь марганцовки и медного купороса. Думаю, для нариков такая смесюга не пойдет, а в чистом виде оттуда марганцовку не достать.

Ссылка на комментарий

Про смесь марганцовки и медного купаросы вы полностью правы из неё садоводы делают раствор для обработки спилов веток деревьев .

Изменено пользователем Матиас
Ссылка на комментарий

Еще как достать! Мешаем с аммиаком до сульфата аммония ,теплый раствор фильтруем от гидроксида меди, охлаждаем, и Профит- марганцовка в осадке!

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Еще как достать! Мешаем с аммиаком до сульфата аммония ,теплый раствор фильтруем от гидроксида меди, охлаждаем, и Профит- марганцовка в осадке!

Да, только это будет перманганат аммония, если раствор холодный, или осадок MnO2, если раствор горячий. Кроме того, нужно очень точно подобрать количество аммиака.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

45% это не обязательно раствор. Это может быть и смесь сухих веществ. Где-то я слышал. что для садоводов-огородников продают смесь марганцовки и медного купороса. Думаю, для нариков такая смесюга не пойдет, а в чистом виде оттуда марганцовку не достать.

Растворимость марганцовки 6,36гр в 100гр воды при 20град, т.е. водный раствор не приготовить.

Если я смешаю 40гр марганцовки и 60гр NaCl это будет прекурсором?

С чем ещё можно смешать марганцовку, чтоб её уже было не извлечь из этой смеси для нужд наркоконтроля.

И всё-таки где можно узнать, что имели ввиду наркоконтролёры говоря о 45% марганцовки? Где-нибудь это прописано?

Звонить им - не хочу.

Ссылка на комментарий
Если я смешаю 40гр марганцовки и 60гр NaCl это будет прекурсором?

Это уже не будет прекурсором.

Тут вопрос в другом. Какова Ваша конечная цель? Уйти от учета прекурсоров на предприятии? Или наказать нариков некачественым сырьем? Или транспортировка?... Если Ваше предприятие покупает официально марганцовку, то заводить журнал все равно придется. И отсылать данные все равно придется. Если Вы купили марганцовку себе на склад делается запись в журнале учета. Потом делается запись куда она расходуется - в чистом виде или "на приготовление смеси 40гр марганцовки и 60гр NaCl". Потом уже делайте с этой смесью чо угодно - прекурсором не является = учету не подлежит.

И всё-таки где можно узнать, что имели ввиду наркоконтролёры говоря о 45% марганцовки? Где-нибудь это прописано?

Звонить им - не хочу.

Да и не нужно им звонить - это бессмысленно. Там сидят юристы, а не химики. И они работают по тем же законам, что и Вы. И читают те же законы, что и Вы. Так что тут все довольно однозначно. Поймите, концентрация вещества - это термин, относящийся не только к растворам, но и к газам например, к твердым смесям, и даже к отдельно взятым молекулам.

Для наглядности приведу пример: гидроксид калия КОН выпускают сейчас в промышленных масштабах концентрацией 85%. В паспорте поставщика написано "Содержание основного вещества - 85%". Допустимое, т.е. не менее, по факту там может быть и 91-95% в зависимости от свежести. Это гарантия производителя что покупатель не вернет ему якобы некачественный реактив, сославшись на то что там уже не КОН а поташ... Ну да мы отвлеклись от основной темы :D КОН поставляется в мешках в виде СУХОГО вещества. Но концентрация его в этих мешках 85%. Остальное - примеси.

Та же самая петрушка и с марганцовкой - в тех смесях, где ее процентное содержание менее 45%, она не является прекурсором.

К слову, такая же неразбериха была со стандарт-титрами - был поставлен вопрос, учитывать их или не учитывать, являются прекурсором, не являются... Пришла проверка на одно предприятие, где у меня знакомый работает, рассказывал - ходят, значит, эти ГНКашники, проверяют. Ну, юристы же ж! Доходят до полки со стандарт-титрами. Читают - серная кислота. Таааак... Где журнал? Где в журнале о них упоминание? И вот уже готовят дрын и вазелин, чтобы натянуть простых химиков и штраф впаять...

Но ребята не растерялись! Сказали ГНКашнику - иди-ка сюда, надевай очки и читай на коробке что написано? "0.1 Н". А что это значит? И давай ему втирать всю теорию растворов, что это ноль-одно-нормалный раствор, втёрли ему что такое нормальность, как это расчитывается, рассчитали при нем, сказали что это концентрация МЕНЬШЕ чем прекурсорная и учету не подлежит, что в ампулы все запаяно и открыть никак нет варианта... Тот зохавал и успокоился. Мозг был перегружен инфой, как при гипнозе цыган. И все мирно разошлись. Но ни один здравомыслящий человек не сказал ему, что в коробках не ноль-одно-нормальный раствор, а ампула ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛИТРА ноль-одно-нормального раствора, а в самой ампуле вполне себе концентрированная серняга плавает. :D Ну да кому это важно?...

З.Ы. Сорри за многабукофф, мне кажется, лучше один раз написать, чем 100500 раз будут спрашивать одно и то же.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

45% это не обязательно раствор. Это может быть и смесь сухих веществ. Где-то я слышал. что для садоводов-огородников продают смесь марганцовки и медного купороса. Думаю, для нариков такая смесюга не пойдет, а в чистом виде оттуда марганцовку не достать.

Так перманганат меди же должен образоваться. Или он растворим в воде?..

Ссылка на комментарий

Нагуглил еще одно направление юзания смеси марганцовки и купоросины:

http://www.habor.ru/stat/detail/idx/53

"После очистки медных монет можно создать на них искусственную патину, поместив в раствор 50 г медного купороса и 5 г марганцовокислого калия на 1 литр воды, нагрев его до температуры 70-80С и продержав там до получения нужного цвета."

Так перманганат меди же должен образоваться. Или он растворим в воде?..

Ни гугл, ни каталог акруса, ни один из моих трех справочников не знает о существовании такого вещества.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...