Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как создать кипяток ?


mikkki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так что не думаю, чтобы смесь NaNO2+NH4Cl могла вскипятить холодную воду.[/size]

Так ты не думай - ты попробуй! Я пробовал. Выглядит эффектно. Особенно, если всыпать нитрит в раствор хлорида.

Кстати - как ты думаешь, почему у Карякина ПЕРХЛОРАТ, а не ХЛОРИД аммония? Я знаю, а ты - учи матчасть, юноша! :ag:

Ссылка на комментарий

Так ты не думай - ты попробуй! Я пробовал. Выглядит эффектно. Особенно, если всыпать нитрит в раствор хлорида.

Кстати - как ты думаешь, почему у Карякина ПЕРХЛОРАТ, а не ХЛОРИД аммония? Я знаю, а ты - учи матчасть, юноша! :ag:

С нитратом аммония без нагревания не разлагается.

Ссылка на комментарий

Вот, бл.. (блин!). При чём тут нитрат аммония??? Ты букву А и И не различаешь? Купи очки!

Нитрат аммония и нитрит натрия. Не волнуйтесь, помните - стресс одна из причин гипертонической болезни.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нитрат аммония и нитрит натрия. Не волнуйтесь, помните - стресс одна из причин гипертонической болезни.

Так я тебе и говорю - учи матчасть. Почему с ХЛОРИДОМ, он, сцуко - разлагается?

А насчёт моего здоровья - не беспокойся, я всяких дуболомов повидал.

Ссылка на комментарий

Так я тебе и говорю - учи матчасть. Почему с ХЛОРИДОМ, он, сцуко - разлагается?

А насчёт моего здоровья - не беспокойся, я всяких дуболомов повидал.

Интернеты против Вас. http://nauka-boya.ru/738.html Везде говорят, что нужно нагревание. Впрочем, богатый опыт общения с дуболомами многому Вас научил, видно сразу.

Ссылка на комментарий

Интернеты против Вас. http://nauka-boya.ru/738.html Везде говорят, что нужно нагревание. Впрочем, богатый опыт общения с дуболомами многому Вас научил, видно сразу.

Билят, ты попробуй - потом будешь мне интернетами тыкать. Умные все - спасу нет, только все мозги в гугле. Облачные, билят, технологии! :cn: Изменено пользователем Alvonen
Ссылка на комментарий

"Для получения азота к нагретому насыщенному раствору хлорида аммония прибавляют по каплям концентрированный раствор нитрата натрия. Выделяющийся при этом газ содержит примесь окислов азота, которые удаляют пропусканием азота над накаленными медными стружками"

Берлин А.Я. «Техника лабораторной работы в органической химии» стр. 244

Более подробно это написано у Ключникова "Практикум по неорганическому синтезу", стр. 179

"Небольшое количество азота получается при взаимодействии солей аммония с нитритами. Колбу для перегонки заполняют на 1/3 объема насыщенным раствором хлорида аммония. Раствор нагревают почти до кипения и приливают к нему по каплям из воронки насыщенный раствор нитрита натрия или калия. Каждая капля раствора нитрита вызывает своеобразное вскипание раствора, и выделение азота идет толчками:

NH4Cl+NaNO2=NaCl+H2O+N2.

Для удаления следов оксидов азот пропускают через трубку с медными стружками, нагретыми до 650-700°С. Если нужен сухой азот, то его направляют в поглотительную колонку с оксидом фосфора (V) или силикагелем".

Весьма интересно это опыт описан в В.А. Полосин "Лекционные опыты по общей химии", стр. 198-199. Там греют до 90оС.

У Карякина для получения нитрита аммония используются перхлорат аммония и нитрит калия, для легкого отделения получающегося KClO4 от р-ра NH4NO2, т.к. растворимость KClO4 при 0°С = 7,6 г/л

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Очень горячий. Теплота разложения нитрита аммония около 1200 кал/г. Для нагревания стакана воды до кипения хватит 15 г нитрита аммония. При этом получится 7%-й раствор NaCl. Не физраствор, конечно, тут я загнул, но тунгусский чай заварить - как раз :ag:

Не идет эта реакция в холодном растворе. Даже если брать насыщенные водные растворы их необходимо подогревать - просто слить - замучаешься ждать, пока пройдет что-то. У нас студенты таким методом азот получают. Пока до 50-60 не нагреешь, ничего не происходит. Я помнится, давненько, за отсутствием перхлоратов, получал по тому же принципу нитрит аммония через насыщенные растворы хлорида аммония и нитрита калия с последующей кристаллизацией при -5. Потом вся смесь аккуратно при 37-40 упаривается , и по новой. И спокойно этот самый нитрит растворяется и вода от него не закипает. Вот, скажем, у хлорида кальция нагрев больше при растворении безводного - стакан не выдержал, когда готовил насыщенные раствор. Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...