Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Задания из ЕГЭ.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возник вопрос по нескольким заданиям из ЕГЭ,вот они:

(Задания из "В" части,поэтому должно быть 3 ответа.)

1. С муравьиной кислотой взаимодействуют:

1) Na2CO3

2) HCl

3) [Ag(NH3)2]OH

4) Br2(р-р)

5) CuSO4

6) Cu(OH)2

Мои ответы: 1,3,4,6.

1 и 3 понятно,а вот 4 и 6?

Всё-таки бромная вода выступает в роли ок-ля,поэтому думаю: HCOOH+Br2-->2HBr+CO2.

Свойства к-ты-реакция с гидроксидами: 2HCOOH+Cu(OH)2--->(HCOO)2Cu+2H2O.

 

2. Алкены взаимодействуют с:

1) [Ag(NH3)2]OH

2) Br2(р-р)

3) Cu(OH)2

4) KMnO4(H+)

5)NaOH

6) Ca(OH)2

Мои ответы: 2 и 4,а должно быть три.Но по сути больше ничего не подходит.

 

3. Фенол взаимодействует с растворами:

1)Cu(OH)2

2)FeCl3

3)H2SO4

4)Br2(р-р)

5) [Ag(NH3)2]OH

6) Na2CO3

Мои ответы: 2,3 и 4. Одноклассники переубеждают,что должно быть 2,3 и 6.Т.к. фенол вытесняет угольную к-ту из её солей,хотя я где-то читал,что фенол слабее даже,чем угольная к-та,а значит и не может её вытеснять.

Изменено пользователем АльГек
  • Like 1
Ссылка на комментарий

1. Муравьиная кислота сочетает в себе свойства слабых кислот и альдегидов. Я склоняюсь к ответу 6. К тому же, если нагревать гидроксид меди с альдегидами, то увидим изменение окраски, что суть качественная реакция.

2. Согласен, не подходит... А там точно алкены а не алкины? Терминальные алкины могут ацетилениды образовывать.

3. Правы Вы. Фенол не реагирует с карбонатом.

Ссылка на комментарий

1. Муравьиная кислота сочетает в себе свойства слабых кислот и альдегидов. Я склоняюсь к ответу 6. К тому же, если нагревать гидроксид меди с альдегидами, то увидим изменение окраски, что суть качественная реакция.

2. Согласен, не подходит... А там точно алкены а не алкины? Терминальные алкины могут ацетилениды образовывать.

3. Правы Вы. Фенол не реагирует с карбонатом.

Спасибо)

1.Видел реакцию с хлорной водой,по сути,значит,должна быть и с бромной) Насчёт гидроксида меди тоже согласен

2.Да точно,были б алкины то выбрал бы "1,2 и 4" незамедлительно;)

Ссылка на комментарий

Для фенола рКа 9,98

Для угольной кислоты рК1 =6,35; рК2=10,3

9,98 < 10,3 значит при сливании растворов карбоната натрия и фенола возможна реакция

Na2CO3 + C6H5OH <=> NaHCO3 + C6H5ONа

равновесие которой смещено вправо

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для фенола рКа 9,98

Для угольной кислоты рК1 =6,35; рК2=10,3

9,98 < 10,3 значит при сливании растворов карбоната натрия и фенола возможна реакция

Na2CO3 + C6H5OH <=> NaHCO3 + C6H5ONа

равновесие которой смещено вправо

Интересный вывод, я даже про константы и не думал... Знаю, что если через раствор фенолята пропускать углекислый газ, получится фенол. Отсюда вывод - не пойдёт. Плюс к тому, фенол явно сульфируется)))

Ссылка на комментарий

Естественно, ведь при этом в растворе будет избыток угольной кислоты, и будет работать константа K1

Но соглашусь с тем, что реакция Na2CO3 + C6H5OH <=> NaHCO3 + C6H5ONа неочевидная, протекает обратимо, и в условиях ЕГЭ, когда четко сказано, что надо дать три ответа, выбираем наиболее очевидные вещи: 234

Кстати и в первом вопросе на реальном экзамене я указал бы 136 т.к. ответ 4 скорее всего составителем не предусмотрен

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Естественно, ведь при этом в растворе будет избыток угольной кислоты, и будет работать константа K1

Но соглашусь с тем, что реакция Na2CO3 + C6H5OH <=> NaHCO3 + C6H5ONа неочевидная, протекает обратимо, и в условиях ЕГЭ, когда четко сказано, что надо дать три ответа, выбираем наиболее очевидные вещи: 234

Кстати и в первом вопросе на реальном экзамене я указал бы 136 т.к. ответ 4 скорее всего составителем не предусмотрен

Да, увы, иногда сложно ответить на вопрос "что курил автор вопроса?"... :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Возник вопрос по нескольким заданиям из ЕГЭ,вот они:

(Задания из "В" части,поэтому должно быть 3 ответа.)

1. С муравьиной кислотой взаимодействуют:

1) Na2CO3

2) HCl

3) [Ag(NH3)2]OH

4) Br2(р-р)

5) CuSO4

6) Cu(OH)2

Мои ответы: 1,3,4,6.

1 и 3 понятно,а вот 4 и 6?

Всё-таки бромная вода выступает в роли ок-ля,поэтому думаю: HCOOH+Br2-->2HBr+CO2.

Свойства к-ты-реакция с гидроксидами: 2HCOOH+Cu(OH)2--->(HCOO)2Cu+2H2O.

 

2. Алкены взаимодействуют с:

1) [Ag(NH3)2]OH

2) Br2(р-р)

3) Cu(OH)2

4) KMnO4(H+)

5)NaOH

6) Ca(OH)2

Мои ответы: 2 и 4,а должно быть три.Но по сути больше ничего не подходит.

 

3. Фенол взаимодействует с растворами:

1)Cu(OH)2

2)FeCl3

3)H2SO4

4)Br2(р-р)

5) [Ag(NH3)2]OH

6) Na2CO3

Мои ответы: 2,3 и 4. Одноклассники переубеждают,что должно быть 2,3 и 6.Т.к. фенол вытесняет угольную к-ту из её солей,хотя я где-то читал,что фенол слабее даже,чем угольная к-та,а значит и не может её вытеснять.

 

это из открытого банка ФИПИ взял?я там эти вопросы встретила.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...