Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аффинаж корпусов часов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

начал посыпать потихоньку сульфит натрия в одну из них есть запах но реакции осаждения бурых хлопьев не наблюдается.зато выпадает осадок грязно белого цвета.такое впечатление,что сам сульфит не растворяясь отсаживается на дно...добавил чутко воды-без изменений.так стоит уже пару дней..боюсь чего либо лить еще,чтобы не испортить...что посоветуете,желательно без нагрева и выпаривания?да,ph раствора1.

http://www.alhimika.net/showthread.php?p=2519#post2519

Ссылка на комментарий

Эх... ну не понимаю я таких маневров! С горяча, в спешке, всё скопом в царскую.

А зачем? Сколько уже тем было на форуме?

Золото не так дешево, чтоб в спешке что-либо делать.

Ну почему сначала не кинуть в азотку? Ну или в хлорное железо ( мой первый опыт, когда был напряг с азоткой)

А потом уже в царскую.

1.4 кг корпусов говорите? жаль...

Ссылка на комментарий

Seerg95, какое общее количество раствора? В нём есть остаток нерастворённого металла?

Спасибо всем за советы..выжег все в азотке..все что осталось-сплавил в королек...в итоге 20грамм прмерно900+пробы...ожидал больше на выходе..что-то,я думаю все-таки растворилось в царе

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Чтоб не накосячить... Помогите..20грамм золотой шелухи растворил в 400гр солянки и около100гр азотки.высаживать буду сульфитом натрия.вопрос:добавлять воду или нет.если да,то сколько?при каком PH будет оптимальный результат?второй вариант:не добавлять воду,а добавит солянки?или погасить остатки азотки мочевиной,илиможна сразу сыпать сульфит и опять вопрос о PH-какой оптимальный?такие нюансы хотелось бы знать вначале процесса...заранее спасибо...

Ссылка на комментарий

Чтоб не накосячить... Помогите..20грамм золотой шелухи растворил в 400гр солянки и около100гр азотки.высаживать буду сульфитом натрия.вопрос:добавлять воду или нет.если да,то сколько?при каком PH будет оптимальный результат?второй вариант:не добавлять воду,а добавит солянки?или погасить остатки азотки мочевиной,илиможна сразу сыпать сульфит и опять вопрос о PH-какой оптимальный?такие нюансы хотелось бы знать вначале процесса...заранее спасибо...

 

Процедура прекрасно описана у Звягинцева - по его рекомендациям с упрощением: разбавим 1к 1 водой, если есть серебро выпадет в осадок хлоридом, отфильтровываем, упариваем хотя бы до первоначального объема, охлаждаем до примерно 40 градусов, понемногу сыплем сульфит, лучше пиросульфит, он же метабисульфит, при появлении запаха двуокиси серы - осаждение завершено, сутки на отстой, затем декантация и т.д.

Ссылка на комментарий

Seerg95, нафига применили такой переизбыток кислот??

 

Шелуху надо было растворять, добавляя в ашхлор азотку понемногу.

Потом как подсказал предыдущий оратор - разбавляем водой и упариваем под вытяжкой. Большая часть избытка азотки разложится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...