Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фильтрация пропиленгликоля и глицерина от органических примесей


zloy.bomber

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я думаю поможет вакуумное фильтрование через мелкий фильтр.

А можете привести пример такого фильтра? Буду пробовать.

 

нужно попробовать отогнать летучие вещества с паром

У товарищей уже был такой опыт, но не показал достойных результатов. Вкус теряется.

 

При экстракции табака ацетоном и последующем удалении растворителя

Можете дать ссылку на более подробное описание этого процесса?

 

даже зная технологию дома ничего действительно хорошего получить, скорее всего, не выйдет.

 

В домашних условиях тоже очень вкусные настойки получаются, иначе бы этим так не увлекся.

В конце концов бывают промышленные комплексы по производству алкоголя, но и в домашних условиях можно произвести очень качественный алкогольный продукт.

 

Относительно сохранения вкуса - в этом меня легко могут понять любители курительных трубок, которые ищут в табаке не его дым, а его вкус. А вот простые курильщики обычно курят сигареты ради удовлетворения своей потребности в никотине и вкус для них стоит далеко не на первом месте, т.к. его опережает бренд и форма продукта. Прошу не советовать оставить эту затею и перейти на трубку, потому что мне абсолютно не нравится запах табачного дыма.

 

Реально понимаю, что настою необходим только правильный метод избавления от соэкстрактивных веществ.

 

Еще возможно применение центрифуги для отслоения настойки, но насколько это может быть эфективно и есть ли альтернативные методы?

Изменено пользователем zloy.bomber
Ссылка на комментарий

Ссылки нет, потому что это мои эксперименты для души и в каловарских условиях. Просто экстрагировал ацетоном(количество брал на глаз) табачную пыль до достижения максимально интенсивной окраски при комнатной температуре, кажется, около суток. Ацетон брать нужно очень чистый, иначе будут сильные загрязнения высококипящими примесями. Затем часть ацетона отгоняется на водяной бане(горячая проточная вода из-под крана, не должно быть открытого пламени или раскалённых материалов - пожароопасно!), пока жидкость не станет загустевать. Жидкость сливается в выпарительную чашку или её подобие и при небольшом подогреве (40-50 ,оС) удаляется остаток ацетона. При этом, видимо, из-за влаги, содержащейся в табаке и исходном ацетоне, масса разделяется на два слоя - оранжевый алкалоидсодержащий и тёмный. Капли водной фазы отделял пипеткой, после чего можно добавить немного воды, перемешать и снова отделить водную фазу. Промывая тёмный слой несколькими порциями воды(по-видимому, лучше подкисленной), получаем экстракт, практически свободный от алкалоидов. Его капал на раскалённую конфорку газовой плиты, при этом появлялась вонь. Только вот от него, наверное, совсем много нагара на Вашем девайсе будет. Скорее всего, если этот экстракт смешать с глицерином или пропиленгликолем, то в раствор перейдёт только часть веществ, а остальные останутся в виде мути или вязкой жижи, не смешивающейся с основной. Её попробовать удалить длительным отстаиванием(препятствие - вязкость).

Тут как раз в том и загвоздка, что многих веществ, формирующих ощущения при курении табака, в самом табаке нет, а образуются они при пиролизе. Естественно, часть продуктов малолетучи и образуют тот остаток - нагар.

Водная фаза имеет не слишком выраженный запах, при подщелачивании появляется резкий запах(никотин?)

С алкогольными напитками, ИМХО, всё намного проще.

Центрифуга не поможет отделить растворённые вещества, как и фильтрование.

Да и вообще, в данном случае носителями вкуса и запаха, с большой вероятностью, являются одни и те же вещества, и отделить одно от другого невозможно при использовании натуральных/идентичных натуральным компонентов. Никто не собирается Вас уговаривать курить. Не нравится - не курите :lol: .

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

А можете привести пример такого фильтра? Буду пробовать.

 

Я думаю нужно будет сначала сделать вакуумное фильтрование через грубый фильтр (бумажный, красная лента), а затем через мелкий (бумажный, синяя лента). Можете конечно молекулярные фильтры попробовать или шотта, но они дороже и забьются быстро.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...