Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

степень окисления


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Меня сегодня мучает один вопрос.

Степень окисления-понятие очень ''интересное''. Очень часто приписывать степень окисления с логической точки зрения вообще абсурдно.

При этом, например ,мы без проблем уравниваем реакции методом ионного баланса-и о да,все правильно!

То есть, чисто теоретическое, часто абсурдное понятие работает отлично на практике.

Как такое возможно?

Изменено пользователем Кастамстрович
Ссылка на комментарий

СО - это понятие не абсурдное, а абстрактное, идеализированное. И введено оно было именно для того, чтобы оно "работало", помогало уравнивать электроны, участвующие в ОВР. Реальной величиной является эффективный заряд (атома, иона...) - величина, как правило, дробная; а СО - "идеализация" всех связей до "букваря": все парные электроны полностью "сдвинуты" в сторону более электроотрицательного партнера; величина эта, как правило, целая (лишь, пожалуй, в органических молекулах, да и в других цепочечных, она может быть дробной).

Ссылка на комментарий

СО - это понятие не абсурдное, а абстрактное, идеализированное. И введено оно было именно для того, чтобы оно "работало", помогало уравнивать электроны, участвующие в ОВР. Реальной величиной является эффективный заряд (атома, иона...) - величина, как правило, дробная; а СО - "идеализация" всех связей до "букваря": все парные электроны полностью "сдвинуты" в сторону более электроотрицательного партнера; величина эта, как правило, целая (лишь, пожалуй, в органических молекулах, да и в других цепочечных, она может быть дробной).

ок.

Вот пример.Первое что пришло в голову.

NO+H2=N2+H2O

Это уравнение прекрасно уравняется методом электронного баланса.Хотя какое РЕАЛЬНО АБСОЛЮТНОЕ разделение зарядов может быть в NO?

Изменено пользователем Кастамстрович
Ссылка на комментарий

Реальное? Две общие электроннные пары между кислородом и азотом; кислород - более электроотрицательный элемент; в терминах "степеней окисления" все просто: кислород -2; азот +2. Реально же эта связь - ковалентная полярная, между двумя типичными неметаллами; разница электроотрицательностей соседних (по периоду) элементов минимальна (3,44 и 3,04 - если "поверим" Полингу); так что величина этого реального заряда на атомах вряд ли будет превышать пару десятых единиц .

Ссылка на комментарий

Реальное? Две общие электроннные пары между кислородом и азотом; кислород - более электроотрицательный элемент; в терминах "степеней окисления" все просто: кислород -2; азот +2. Реально же эта связь - ковалентная полярная, между двумя типичными неметаллами; разница электроотрицательностей соседних (по периоду) элементов минимальна (3,44 и 3,04 - если "поверим" Полингу); так что величина этого реального заряда на атомах вряд ли будет превышать пару десятых единиц .

ну вот я поэтому и написал этот пример.

То есть как Вы сами сказали, что величина заряда вряд ли будет превышать пару десятых единиц.

При этом для этой реакции метод электронного баланса,по которому заряды разделены полностью,он работает!

Почему?

Изменено пользователем Кастамстрович
Ссылка на комментарий

Так для того и придумали ФОРМАЛЬНУЮ величину - СО, чтобы составлять ФОРМАЛЬНЫЕ уравнения реакций. Чтобы уравнивать электроны: сколько - "направо" - столько же - "налево". Эти уравнения ведь тоже, как правило, не отражают реальный механизм реакций; лишь обобщенный суммарный подход: "что было" - и "что получилось".

Ссылка на комментарий

Так для того и придумали ФОРМАЛЬНУЮ величину - СО, чтобы составлять ФОРМАЛЬНЫЕ уравнения реакций. Чтобы уравнивать электроны: сколько - "направо" - столько же - "налево". Эти уравнения ведь тоже, как правило, не отражают реальный механизм реакций; лишь обобщенный суммарный подход: "что было" - и "что получилось".

Вы сказали ФОРМАЛЬНЫЕ уравнения реакций.

Они отражают настоящие.Механизм меня щас совсем не интересует.

Я согласен про реакции с каким-нибудь CsF.

Ответьте конкретно как в NO это работает?

Как можно по фактически несуществующей величине(я про СО в NO) РЕАЛЬНО сказать сколько чего прореагирует и сколько получится?

Изменено пользователем Кастамстрович
Ссылка на комментарий

Попытаюсь еще раз: СО позволяет уравнять электроны, участвующие в ОВР; вместе с электронами уравниваются и их носители - атомы и молекулы; характер изменения СО у атомов показывает - кто из них окислитель, а кто восстановитель. И еще - разница между фактически вообще несуществующей величиной и фактически несуществующей, потому что она - идеализирована, "доведена до предела" - все же есть, угу?

Ссылка на комментарий

Попытаюсь еще раз: СО позволяет уравнять электроны, участвующие в ОВР; вместе с электронами уравниваются и их носители - атомы и молекулы; характер изменения СО у атомов показывает - кто из них окислитель, а кто восстановитель. И еще - разница между фактически вообще несуществующей величиной и фактически несуществующей, потому что она - идеализирована, "доведена до предела" - все же есть, угу?

ужас,я считаю себя тормозом,так как я уже с 4-го раза Вас понять не могу.

То есть попробую так:

2NO+2H2=N2+2H2O

Допустим у азота реальный заряд +0,01, а у кислорода -0,01.

Тогда элеткронный баланс с РЕАЛЬНЫМ смещением электронной плотности : 2N(0,01)-0,02=N2

2O(0,01)+1,98=2O(2-) К азоту нужно поставить нереальный коэффициент.

Я знаю к кому смещена плотность. Почему уравнять не получается?

Теперь я напишу с МИСТИЧЕСКИМ понятием электронный баланс,и смогу его уравнять. Предсказать соотношение продуктов.

Как так?

Изменено пользователем Кастамстрович
Ссылка на комментарий

Теперь я напишу с МИСТИЧЕСКИМ понятием электронный баланс,и смогу его уравнять. Предсказать соотношение продуктов.

Как так?

Использование степени окисления и ФОРМАЛЬНЫХ зарядов - это ФОРМАЛЬНЫЙ вычислительный приём. Ничего мистического в этом нет. Довольно странно не принимать формальные соглашения, рисуя уравнение реакции, которое само по себе является предельно формализованным, абстрактным описанием реального процесса.

2NO + 2H2 = N2 + 2H2O

Какое отношение имеют эти буквы к реальным атомам и молекулам? Никакого. Это уравнение описывает массо-объёмные соотношения исходных веществ и продуктов реакции, не более того. Его уравнивание по СО элементов - тоже формализация (СО - абсолютно формальная величина). Не надо искать черную кошку в тёмной комнате, тем более, что её там нет.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...