Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорирование жесткой воды.


DimaG

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, знающие люди.

На даче поставили бассейн. Залили водой из скважины.

Вода жесткая. (Новый чайник за несколько первых кипячений покрывается налетом.)

Со временем вода стала зеленоватой.

Налили туда средство "Эмовекс" (гипохлорит натрия, щёлочь, дистиллированная вода).

(в народе "хлорка").

Концентрация близка к шоковой согласно ГОСТ. (то есть не от балды, а по инструкции).

 

Так вот. Зелень вероятно изчезла, но вода стала "весьма ржавого цвета". Обильный осадок.

 

Я предполагаю, что это окислилось железо до Fe+3 с последующей реакцией

с водой до  выпадения Fe(OH)3

Однако осадок весьма обилен.

 

Прав ли я?

Нет ли других продуктов?

Нет ли опасности для здоровья?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, знающие люди.

На даче поставили бассейн. Залили водой из скважины.

Вода жесткая. (Новый чайник за несколько первых кипячений покрывается налетом.)

Со временем вода стала зеленоватой.

Налили туда средство "Эмовекс" (гипохлорит натрия, щёлочь, дистиллированная вода).

(в народе "хлорка").

Концентрация близка к шоковой согласно ГОСТ. (то есть не от балды, а по инструкции).

 

Так вот. Зелень вероятно изчезла, но вода стала "весьма ржавого цвета". Обильный осадок.

 

Я предполагаю, что это окислилось железо до Fe+3 с последующей реакцией

с водой до  выпадения Fe(OH)3

Однако осадок весьма обилен.

 

Прав ли я?

Нет ли других продуктов?

Нет ли опасности для здоровья?

Правы, но не совсем. Вы долили в жесткую, загрязненную железом воду:

1. Окислитель - да, тут реально железо окислилось до трехвалентного, прошел гидролиз, получили бурый осадок/взвесь.

2. Щелочь - тут нелишнее рН глянуть, если выше 8 - очень вероятно, вместе с железом упали карбонаты кальция и магния (солей жесткости) -  это и объясняет количество осадка. И очень хорошо, если они упали рыхлым осадком, патамушо если нет, то у Вас "накипью" покрыты и дно и стенки бассейна.

А коагулянты/флоккулянты - имхо, средство водоподготовки перед заливанием воды в бассейн и фильтрации они не отменяют.

Ссылка на комментарий

Правы, но не совсем. Вы долили в жесткую, загрязненную железом воду:

1. Окислитель - да, тут реально железо окислилось до трехвалентного, прошел гидролиз, получили бурый осадок/взвесь.

2. Щелочь - тут нелишнее рН глянуть, если выше 8 - очень вероятно, вместе с железом упали карбонаты кальция и магния (солей жесткости) -  это и объясняет количество осадка. И очень хорошо, если они упали рыхлым осадком, патамушо если нет, то у Вас "накипью" покрыты и дно и стенки бассейна.

А коагулянты/флоккулянты - имхо, средство водоподготовки перед заливанием воды в бассейн и фильтрации они не отменяют.

я предполагал, что после коагуляции укрупненные частицы выловлю грубым фильтром.

потом тонкий эффективнее будет.

Ссылка на комментарий

я предполагал, что после коагуляции укрупненные частицы выловлю грубым фильтром.

потом тонкий эффективнее будет.

 

Тут необходима водоподготовка перед заливанием в бассейн. Все то, что там находилось, было в растворенном виде (ионы) и через фильтры очень хорошо проходит. Хлорировать необходимо в какой-то емкости вне бассейна, а потом можно и коагулянты\флоккулянты использовать.

Мне кажется, хорошим способом будет такая система: грубый фильтр на входе (для избежания попадания механических частиц - не знаю, откуда Вы берёте воду), потом отстойник, в который заливают те самые средства, а потом уже двойной фильтр.

Ссылка на комментарий

Тут необходима водоподготовка перед заливанием в бассейн. Все то, что там находилось, было в растворенном виде (ионы) и через фильтры очень хорошо проходит. Хлорировать необходимо в какой-то емкости вне бассейна, а потом можно и коагулянты\флоккулянты использовать.

Мне кажется, хорошим способом будет такая система: грубый фильтр на входе (для избежания попадания механических частиц - не знаю, откуда Вы берёте воду), потом отстойник, в который заливают те самые средства, а потом уже двойной фильтр.

Воду заливаем из питьевого источника. Заливаем в самом начале лета, когда ее дефицита нет, иначе подставим других потребителей.

Источник воды- скважина. Объем дачного бассейна 20м3. Сами понимаете, что нет решительно никакой возможности проводить предварительное отстаивание.

Но спасибо.

Ссылка на комментарий

А теперь о решении.

Как и говорил AntrazoXrom - "фильтр вам в помощь".

Фильтрация действительно помогла. Правда фильтровать пришлось в общей сложности около 3 суток.

По началу результата не было видно вот и паника началась.

 

Спасибо всем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...