Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реактор на дровах


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пришла идея создать реактор на дровах по аналогии угольного реактора:

http://gorod.tomsk.ru/index-1276982183.php

 

Преимущество перед отопительным котлом, - контролируемый процесс горения.

Есть как минимум одна проблема, как очистить отработанные газы,

Какая температура должна быть, чтобы сгорело все вместе с углем? И какие вредные выбросы образуются?

Я предполагаю, что основной газ будет угарный и соединения с азотом, угарный газ можно сжигать на выходе, как очистить цианиды в топочных газах и нужно ли?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Пришла идея создать реактор на дровах по аналогии угольного реактора:

http://gorod.tomsk.ru/index-1276982183.php

 

Преимущество перед отопительным котлом, - контролируемый процесс горения.

Есть как минимум одна проблема, как очистить отработанные газы,

Какая температура должна быть, чтобы сгорело все вместе с углем? И какие вредные выбросы образуются?

Я предполагаю, что основной газ будет угарный и соединения с азотом, угарный газ можно сжигать на выходе, как очистить цианиды в топочных газах и нужно ли?

 

1000 и больше градусов, в диапазоне 400-1000 равновесие смещено в сторону СО2, от 1000 и больше практически чистый СО без СО2 - калорийность максимальная

 

Очищать не нужно - кроме смол, если газ идет в ДВС(хотя можно и там не ощищать).

 

Выхлоп чистый, как на газе, чище бензина.

 

Называется пиролизный реактор - в 50гг на них даже грузовики ездили на дровах :(

 

 

Если добавить катализатор(состав пиролизного газе близок к другим газам вроде синтез-газа - смесь водорода и СО),

то можно получить искусственный бензин.  (называетя процесс Фишера-Тропша, у немцев своей нефти нет и

во время войны весь бензин был синтетический)

 

 

PS  зачотно поиздевались ;)   Хотя я думаю если в этих НИИ что-то заказать то сделают еще "круче"...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

А в чём отличие этого "реактора" от пиролизного котла с ретортой ? И о каком катализаторе вы говорите ? Насколько я понимаю, получаемая жидкая фракция - это печное топливо и повторным пиролизом чистота фракции увеличивается. 

Ссылка на комментарий

Ищите "газогенератор", "обращенный процесс газификации". Книги есть "Газогенераторные автомобили", "Газогенераторные трактора". Там все расписано и разжевано.

Ссылка на комментарий

Забавно, но взгляните на ссылку в первом сообщении темы, она от 20 июня 2010 года и с пометкой "Смешно". Содержимое комментировать не буду, но там еще есть информация, откуда взят материал - Источник: http://www.physicsjokes.net/fsh1-28.htm  - физики шутят.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...