Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

сравнение силы ПАВов


jek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

добрый день)

прошу вас помочь мне разобраться (т.к. сам запутался - не химик, но интересуюсь)

 

так вот, есть необычный "супермоющий" шампунь, в своем составе содержащий следующие ПАВы: 

С14-16 олефин сульфонат натрия,

кокамидопропил гидроксисултаин аммония,

кокоил изетионат аммония,

изостеароил-лактилат натрия, и по мелочи - всякие отдушки...

 

заявляется, что этот шампунь проникает в кожу и смывает загрязнения, которые "другим шампуням не под силу"))

про каждое из этих ПАВов я уже нашел достаточно инфы в справочниках инета, хотя С14-16 олефин сульфонат Na - я еще не встречал ни в одном шампуне, но судя по названию, на его основе делается всем известное средство для мытья посуды марки "АОS")))

для чего его добавляют в шампунь  - для меня пока загадка...

 

 

у меня к Вам, уважаемые, вопрос чисто практический:

какое из ЭТИХ перечисленных павов самое сильное по способности растворять сальные выделения? (я склоняюсь к мысли, что это С14-16 олефин сульфонат Na, а иначе - зачем он там?)

 

спасибо)

 

и для справки: кожное сало - смесь различных липидов (триглицериды жирных кислот, затем следуют сложные эфиры жирных кислот и спиртов, углеводород сквален и эфиры холестерина). При попадании на поверхность кожи микроорганизмы осуществляют процесс его разложения, в результате образуются, в основном, насыщенные жирные кислоты - стеариновая, пальмитиновая, олеиновая и др. Также присутствуют себолеат и сапиенат и ненасыщенные жирные кислоты - уксусная, муравьиная, валериановая, масляная, пропионовая.

Изменено пользователем jek
Ссылка на комментарий
у меня к Вам, уважаемые, вопрос чисто практический:

какое из ЭТИХ перечисленных павов самое сильное по способности растворять сальные выделения? (я склоняюсь к мысли, что это С14-16 олефин сульфонат Na, а иначе - зачем он там?)

 

Растворять ни одно, но эмульгировать могут все

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Растворять ни одно, но эмульгировать могут все

да-да, эмульгировать, я оговорился)

 

а с точки зрения способностей (силы, полноты) эмульгации - эти вещества равноценны???

 

спасибо.

Ссылка на комментарий

а с точки зрения способностей (силы, полноты) эмульгации - эти вещества равноценны???

 

А что такое "сила ПАВ"? Скорость эмульгирования, относительный удерживаемый объём, максимальная концентрация эмульсии, стойкость к электролитам? Показателей - масса, а есть ещё синергизм действия, тут уже даже поллитра не поможет разобраться. Как думаешь, очкарикам в этих фейри-концернах за что бабло платят нехилое? За то, что они на форумах пасутся?

Ссылка на комментарий

да, под силой пав - скорость эмульгирования липидов (триглицериды жирных кислот, сложных эфиры жирных кислот и спиртов, углеводород сквален и эфиры холестерина)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...