Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

КОККИ! Отфильтровать,разбавить,разорвать?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не знаю в какой раздел правильнее разместить тему:биохимию,физхимию,или антинауку.Поэтому в курилку)))

Читал,тут разное по осмосу,и вычитал,что клеточные организмы,как правило не могут жить в дистиллированной воде,или воде с минерализацией много меньшей,чем внутриклеточная.Связано это с тем,что под действием осмотического давления,в клетку поступает большое количество жидкости,и ее просто разрывает,тоже самое происходит с клетками крови,при помещении их в дистиллированную воду. Также параллельно читал,про инфекции,связанные с стафилококком,стрептококком,оказывается,эти бактерии,много меньше клеток крови в 5-10раз(5-10 мкм,против1-1,5мкм)...

Поэтому подумалось,возможна ли лечебная процедура,по фильтрованию крови,чтобы плазма с кокками прошла через микронный фильтр,а клетки крови(эритроциты,лейкоциты,тромбоциты)- нет,

затем допустим сильно разбавляем плазму дистиллированной водой,что бы кокковые клетки разорвало осмотическим давлением,

затем добавляем гипертонический раствор,для выравнивания солевого баланса,

и нужным количеством обработанной плазмы,"обратной промывкой" фильтра клетки крови с фильтра отправляем опять в кровеобращение. Возможно ли таким образом промыть кровь от инфекции???

Изменено пользователем dmr
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не знаю в какой раздел правильнее разместить тему:биохимию,физхимию,или антинауку.Поэтому в курилку)))

Читал,тут разное по осмосу,и вычитал,что клеточные организмы,как правило не могут жить в дистиллированной воде,или воде с минерализацией много меньшей,чем внутриклеточная.Связано это с тем,что под действием осмотического давления,в клетку поступает большое количество жидкости,и ее просто разрывает,тоже самое происходит с клетками крови,при помещении их в дистиллированную воду. Также параллельно читал,про инфекции,связанные с стафилококком,стрептококком,оказывается,эти бактерии,много меньше клеток крови в 5-10раз(5-10 мкм,против1-1,5мкм)...

Поэтому подумалось,возможна ли лечебная процедура,по фильтрованию крови,чтобы плазма с кокками прошла через микронный фильтр,а клетки крови(эритроциты,лейкоциты,тромбоциты)- нет,

затем допустим сильно разбавляем плазму дистиллированной водой,что бы кокковые клетки разорвало осмотическим давлением,

затем добавляем гипертонический раствор,для выравнивания солевого баланса,

и нужным количеством обработанной плазмы,"обратной промывкой" фильтра клетки крови с фильтра отправляем опять в кровеобращение. Возможно ли таким образом промыть кровь от инфекции???

А с чего вы решили, что в крови присутствует много бактериальных клеток? Они в тканях сидят, в крови их мало. Бесполезная процедура, однако, будет.

Ссылка на комментарий

ну возможн, вы и правы,но на инфекцию локально в тканях,можно,наверное и местными процедурами воздействовать,а насколько я знаю,проблема в том,что стафилококк,или стрептококк по крови,лимфе гуляет

Ссылка на комментарий

ну возможн, вы и правы,но на инфекцию локально в тканях,можно,наверное и местными процедурами воздействовать,а насколько я знаю,проблема в том,что стафилококк,или стрептококк по крови,лимфе гуляет

Они могут гулять по крови, при ряде заболеваний (эндокардит, например) или у больных получающих курс химиотерапии они почти всегда обнаруживаются в крови. Однако, в целом, присутствие их в крови в больших количествах - скорее исключение, нежели правило. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

ну может не по крови,но по лимфе наверняка кокки курсируют,иначе как объяснить всякие фурункулезы,и прочие кокковые-то там,то тут воспалительные процессы. Если бы они сидели в одном месте в ткани,как вы утверждаете,то проблем с их излечением наверное было бы знааачительно меньше!

Ссылка на комментарий

Против высоких концентраций всего, чего угодно, в крови применяют плазмаферез - говорят, хорошо помогает.

Имхо лечить бактерии в крови и лимфе (читай - сепсис) таким способом - занятие малопродуктивное и очень быстро доведёт пациента до смерти. Необходимо системное действие, которым обладают, например, антибиотики и иммуномуодуляторы.

Ссылка на комментарий

Против высоких концентраций всего, чего угодно, в крови применяют плазмаферез - говорят, хорошо помогает.

Имхо лечить бактерии в крови и лимфе (читай - сепсис) таким способом - занятие малопродуктивное и очень быстро доведёт пациента до смерти. Необходимо системное действие, которым обладают, например, антибиотики и иммуномуодуляторы.

плазмафарез-по сути современное кровопускание,а против высоких концентрацией чего либо-диализ. А к антибиотикам микробы нонеча высокоприспособляемы стали. А лимфа-она практически каждую клеточку омывает,и вымывает из нее всю каку,если конечно эта кака в лимфе не присутствует... И к нарушению солевого баланса бактериям приспособиться сложно будет,поскольку осмос-есть механизм клеточной жизни. Но я конечно не настаиваю-так подумалось! Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Есть такое, бактерии приспосабливаются к антибиотикам, но ни 1 вид на данный момент, насколько мне известно, не смог выработать устойчивость ко всем возможным антибиотикам, так что пространство для маневра ещё есть. В теории можно было бы использовать бактериофаги для удаления бактерий из кровотока - ввести пару кубиков физраствора с этими вирусами, и они сделают все дело, но нарываются на очень неприятный результат - вирус, он же тупой, убивает сразу огромное количество бактериальных клеток - и вся та гадость, что содержится внутри, выходит в кровоток. Поэтому бактериофаги внутривенно и не используют.

Но это, на самом деле, ещё не проблема - проблема в собирании лимфы. Дело в том, что если венозную кровь из крупных вен ещё можно получить в большом количестве, то собирание лимфы лишено смысла. По пути от конечностей к венозной системе, лимфа проходит как минимум через 3 лимфатических узла разного порядка. Логично предположить, что в результате попадания бактерий в первый по очереди лимфатический узел именно в нем начинается ответная имунная реакция (классический пример - воспаление паховых узлов при воспалении пальца ноги). А лимфу можно собирать только из крупных коллекторов, да и то - не самый простой способ, поэтому про применение лимфодиализа на практике я как-то не слышал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...