Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение газообразного фтора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И что напоминает запах?

 

ТС в пробирке надумал получать, вряд ли он столько получит чтобы аж зубы болели. Если конечно нос в пробирку совать не будет.

Не считайте других идиотами :bu:

Газообразный фтор имеет бледно-жёлтый цвет только в достаточно толстых слоях, поэтому в пробирке цвет фтора не заметен. Нужна балда литров на 20-30 (я так думаю), либо длинный цилиндр с прозрачными торцами.

На видео я подредактирую, там всё желто-прижёлтым в пробирке будет.

Без электролиза, чисто химически можно так :bn:

 

2KMnO4 + 2KF + 10HF + 3H2O2 = (50% растворе HF)= 2K2MnF6↓ + 8H2O + 3O2↑

SbF5 + K2MnF6 = 2KSbF6 + MnF3 + 1/2F2↑

Калий фтора нет, но есть натрий фтор. Пожалуй, без разницы?

Ссылка на комментарий

Калий фтора нет, но есть натрий фтор. Пожалуй, без разницы?

Пожалуй, разница есть. KF очень хорошо растворим в воде, NaF не дотягивает и до 1 М раствора. В плавиковой кислоте, думается, ситуация будет похожая. Стало быть, возможны трудности с созданием необходимой концентрации фторида (точнее, кислого фторида). Но даже не это главное. Если в осадок выпадает K2MnF6, то это совсем не значит, что так же хорошо выпадет соответствующая натриевая соль.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Так из 35% и получают 70% осторожной перегонкой при 35-40 градусах. В приемник отгоняется вода, остается перекись. Перегонять нужно, пока не останется примерно треть раствора. Работать надо только со свежей без стабилизаторов, а хранить без них ее нельзя. И советую запастись сухим льдом - реакция получения фторманганата капризная и буйная порой. Потому реагенты лучше предварительно охлаждать. Перекись вводят в самом конце, маленькими порциями при постоянном охлаждении смеси (можно льдом с солью)

 

У нас 60% продается, но по предварительному заказу. В пересчете на абсолютную получается даже дешевле чем 35%.

 

А продажную перегонять нельзя? Или стабилизаторы мешают реакции?

 

Фторманганат при обычных условиях стабилен?

Ссылка на комментарий

Не считайте других идиотами :bu:

 

 

 

Да я и не считаю...

 

Просто однажды посоветовал как получить хлорное железо, причем дал детальные указания что за чем сыпать и смешивать. В результате человек немного перепутал, нюхнул хлора и обжег слизистые, потом в панике звонил, спрашивал, не умрет ли... А тут фтор...

 

Я же не знаю, с кем имею честь. Тут лучше перебдеть чем недобдеть.

 

А по теме, готовый гидрофторид калия продается в химмаге, за счет его можно получить выигрыш в концентрации.

Ссылка на комментарий

У нас 60% продается, но по предварительному заказу. В пересчете на абсолютную получается даже дешевле чем 35%.

 

А продажную перегонять нельзя? Или стабилизаторы мешают реакции?

 

Фторманганат при обычных условиях стабилен?

Продают ее как рас со стабилизаторами - а они очень мешают. Все реактивы должны быть чистыми, как и посуда. Собственно, продажную 35% не стабилизируют обычно, но можете проверить капельно на гидро и дигидро и просто фосфаты - они должны отсутствовать. Сам фторманганат вполне устойчив, но я хранил его всего 2 дня в эксикаторе над окисью фосфора в морозилке (при -18). Только вот отфильтровать его сложно - смесь одинаково разрушает как целлюлозу, так и стекло фильтров Шотта. Мы фильтровали чеех пористый полиэтиленовый диск в фторопластовой воронке Бюхнера 

 

Калий фтора нет, но есть натрий фтор. Пожалуй, без разницы?

Разница действительно есть. Мы использовали кислый фторид, предварительно выдержанный над окисью фосфора. Главное не вздумайте использовать фторид аммония, как мой коллега-кретин - смесь очень быстро превращается в непонятное и гадостное месиво, которое дальне и не применимо. 

Ссылка на комментарий

По фторманганату в сети информации не густо... Гугл выдает аж 3 результата, а по "гексафторманганат" неполных 2 страницы... 

Ищите вот это Bode, Hans; Jenssen, H.; Bandte, F. (1953), "Über eine neue Darstellung des Kalium-hexafluoromanganats(IV)". 

А вот свойства:

Title: Potassium Hexafluoromanganate(IV)
CAS Registry Number: 16962-31-5
Additional Names: Potassium manganese hexafluoride; potassium hexafluomanganite
Molecular Formula: F6K2Mn
Molecular Weight: 247.13
Percent Composition: F 46.13%, K 31.64%, Mn 22.23%
Line Formula: K2[MnF6]
Literature References: Prepn: Jenssen, Bandte, Angew. Chem. 65, 304 (1953).
Properties: Golden-yellow, hexagonal platelets; become brown on heating, regain the original color on cooling. Hydrolyzed by water with precipitation of MnO2.

Achtung!

 

А как Вы убедились что выделялся именно фтор? Не озон, не фторид кислорода и прочие возможные вещества?

Из всех возможно выделявшихся веществ только фтор способен моментально воспламенять древесный уголь. Это самый простой способ проверить - фтор или нет

Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

Продают ее как рас со стабилизаторами - а они очень мешают... Собственно, продажную 35% не стабилизируют обычно, но можете проверить капельно на гидро и дигидро и просто фосфаты - они должны отсутствовать. 

Ох! Продажная 35% перекись таки давала у меня муть с нитратом серебра! Фиг его знает что было, может, следы хлорида, и даже не в перекиси, а в моем дистилляте. Или в добавленных реактивах. Ну, в общем, нечто там вышло интересное, но я до сих пор не знаю, стоит ли дальше с этим возиться, из-за этой мути.

Ссылка на комментарий

Ох! Продажная 35% перекись таки давала у меня муть с нитратом серебра! Фиг его знает что было, может, следы хлорида, и даже не в перекиси, а в моем дистилляте. Или в добавленных реактивах. Ну, в общем, нечто там вышло интересное, но я до сих пор не знаю, стоит ли дальше с этим возиться, из-за этой мути.

Надо проверять. У меня не давала реакции ни на фосфаты, ни на гидрофосфаты, ни на дигидрофосфаты. Брал в химреактивснабе осч перекись. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...