Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Нужна помощь знающих толк в минеральных маслах, связанные с промышленными предприятиями вырабатывающими минмасла из нефти. Дело в том что в системе абсорбции, точнее в самом абсорбере при вскрытии аппарата обнаружено значительное наслоение(наросты) на пластинах из нерж стали похожего на ржавчину вещества, которое забило чуть не половину пространства между пластинами(тонкие листы, почти как фольга, которые укладываются в полость аппарата). что в ходе експлуатации призводило к значительному ухудшению пропускной способности. абсорбируется гексановый растворитель из гексано-водяно-воздушной смеси. Масложировая промышленность. Аппарат фирмы Муянг. Моя мысль заключается в том что дешевое мин масло содержит как примеси (либо намеренно введены присадки) меркаптаны или другие сераоргсоед, которые в аппарате десорбции при 110-120 град (ну а в случае оплошности аппаратчика и более) постепенно разлагаются с выделением сероводорода, который реагирует со сталью внутр поверхности абсорбера и десорбера (ну там может еще и теплообменника, но суть не в этом), отслаивается циркулирует в системе с абс. маслом и со временем налипает на пластинах преимущественно абсорбера. С чего такие выводы? ну я взял элементарно прокалил то неизвестное вещество(наросты) - первоначально выделялись пары масла и его продуктов пиролиза, потом пошел обжиг сульфидного соединение железа(вероятнее всего) так как появился резкий запах диоксида серы. Растворение в кислоте исходного до обжига осадка давал запах тухлых яиц. Преимущественная доля наверное всё-таки обычная ржавчина. Заводская лаборатория не имеет возможности провести подробный анализ да и вообще это моя личная инициатива - хочу разобраться в проблеме, если даже это не захотят принять к сведению руководство. 

 Прошу помощи разобраться в этом деле! Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?

Ссылка на комментарий

 Моя мысль заключается в том что дешевое мин масло содержит как примеси (либо намеренно введены присадки) меркаптаны или другие сераоргсоед, которые в аппарате десорбции при 110-120 град (ну а в случае оплошности аппаратчика и более) постепенно разлагаются с выделением сероводорода, который реагирует со сталью внутр поверхности абсорбера и десорбера (ну там может еще и теплообменника, но суть не в этом), отслаивается циркулирует в системе с абс. маслом и со временем налипает на пластинах преимущественно абсорбера.

Ну так проверьте используемые масла на содержание серы (для начала хотя бы по сертификатам).

Ссылка на комментарий

ау!!! народ!!! что никто не знает?

 

   Здравствуйте Теска, минмасла из нефти не вырабатываю (однако поверхностными знаниями по ним владею), но к сожалению на практике я совсем не сталкивался с абсорберами и десорберами, и уж тем более не владею опытом работы в масложировой промышленности, так, что не знаю, помогу ли я Вам.

   По минмаслу действительно мало данных и не понятно, что значить дешевое минмасло да еще и с присадками из серооргсоединений, мне такие надо, скиньте данные для приобретения.

   Но честно говоря, я сомневаюсь что их надо вводить в масло, которое выполняет роль сорбента. Там если и нужны присадки, то только антиокислительные. С другой стороны, если оборудование китайское, то и масло может быть китайское, а китайцы любят баловаться с осерненными парафинами для улучшения их смазочных свойств.

   Я же Вас правильно понял, Вы занимаетесь экстракцией растительных масел с помощьью гексана, где пары гексана улавливаются холодным минмаслом в абсорбере, с дальнейшим подогревом и удалением гексана в десорбере при 110-120 град (ну в случае оплошности аппаратчика и более) и скорее всего под вакуумом. Если это так, то может существовать вероятность Вашей версии, что при нагреве что-то разлагается (но сомневаюсь что до выделения сероводорода), что-то с чем-то реагирует, отслаивается и при охлаждении налипает преимущественно на пластинах в абсорбере (особенно если это парафины). Так что суть как раз в этом, и помимо содержания серы и кислотного числа, посмотрите еще и температуру застывания (для начала хотя бы по сертификатам). Если это так, то Вам может помочь депрессорная присадка для минмасел (посмотрите в нете), названия разные, но суть в основном одна.

 

   Ну что, посмотрели сертификат качества на минмасло (или он на китайском) – наверно небось содержание серы низкое, кислотное число не большое, да и застывание приемлемое, хоть минмасло и дешевое (кстати какова его цена?).

   А если Вы произведете расчет: к сероводороду присоединить железо (или, что там еще может реагировать в нержавейке) и пересчитать из молекулярной массы в массовую долю по содержанию серы на весь объем минмасла в системе, то наверняка полученное значение будет несоизмеримо по количеству с обнаруженными значительными наслоениями (наростами).

 

   Так что коллега не там копаете, ищите у себя, даю наводки:

1) Вы инструкцию по эксплуатацию оборудования перевели? Китайцы ведь не дураки или Вы думаете они не знают о таких проблемах? Какие показатели качества минмасла необходимо проверять при его эксплуатации, какие нормы и что Вы из этого проверяете? Каков срок эксплуатации этого масла и когда Вы его меняли?

2) Если не знаете, то попробуйте определить кислотное число и число омыления в свежем минмасле и в масле из системы при котором появились отложения. Я думаю Вы эти анализы должны делать в масложировой промышленности, анализ примерно такой же, что и в минмасле, только нефрас добавьте. Полученные значения я считаю Вас удивят.

3) Почему? – А как вы думаете, в абсорбере летит только гексан и воздух? Жирнокислотное сырье очень хороший ПАВ который хорошо так сказать «прилипает» к поверхности металла, вытесняя при этом минмасло. А наличие двойных связей делает его очень реакционным при высоких температурах (особенно под вакуумом) -  110-120 град (и более, ну в случае оплошности аппаратчика), как между собой так и с серой. Полученные продукты можете погуглить в нете.

4) Что-то мне кажется, что в масложировой промышленности должен быть входной контроль сырья и выходной контроль готового продукта и сера в нем наверное то же проверяется (в ГОСТах ведь ее нормируют). Сводили ли Вы баланс содержания серы до и после в сырье, в продукте и в отходах? Ведь в химии ни куда не чего не девается - куда делась сера? В сырье ведь должно быть полно серы даже по нормам (до 1%, но могу и ошибаться) тиоглюкозидов (глюкозинолатов), а также серосодержащих аминокислот. А по факту (для растительного происхождения) значительно больше, поскольку для повышения показателей урожайности применяют серо- и фосфоросодержащие  удобрения.

 

   К радости я не сталкивался с подобной проблемой, но надеюсь я помог Вам разобраться в этом деле по личной инициативе, даже если это и не захотят принять к сведению руководство.

 Закон ошибок

   При любой последовательности вычислений ошибки начнут выявляться на том конце, который противостоит началу проверки.

Аксиома Робертса

   Существуют только ошибки.

Следствие Бермана из аксиомы Робертса

   Что для одного ошибка, для другого — исходные данные.

Ссылка на комментарий

вы и сами ответ дали - это налипают соединения меди,кобальта и прочих,которые входили в состав присадок вводимых в масла...такая проблема не нова.На Подольском кабельном заводе все 90-ые годы испытывали проблемы,так как при обработке,прокатке.или получении медной проволоки,кабелей различного назначения,станки,фильеры и прочие места обрастали "говном"...В результате изучения этого говна оказались органические соединения указанных металлов,которые вводились как присадки в масла,СОЖи и другую технологическую жидкость..В процессе нагрева,трения или других физ-хим процессов присадки вели себя плохо... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...