Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Обезвреживание бездымного пороха


pupkin027

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Главное, не забывать про капсюль, он не стабилен, в отличии от пороха.

А от пороха избавиться легко - залить в отверстие ацетон (с помощьью шприца с иголкой) , потом вылить, потом снова залить, вылить, залить...

Порох растворится и будет устранён из пули. Но я бы безопасности ради и капсюль бы устранил. Впрочем, решать вам.

Не каждый порох растворяется в ацетоне, некоторые просто набухают и после высыхания вполне способны гореть.

Ссылка на комментарий

Я сделаю вид что ничего не вижу  :ph34r:

 

Не, вообще вопрос интересный, даже как то не задумывался, а что если кому то для макета нужно?

 

Ну я бы например, не советовал боевые боеприпасы разбирать, тем более, непрофессионалу.

 

Методически правильно обратится в компетентные органы/организации/предприятия. Компетентные предприятия выпускают макеты/учебные боеприпасы с соответствующей маркировкой.

 

Отсебятина здесь не положена, и даже наказуема.

 

Разбирать штатные боеприпасы по непроверенным методикам ОПАСНО!

 

pupkin027

 

Может не надо, А?

 

Взорвётесь ведь нахрен. Что за боеприпас то? Если мелкашка, ещё куда ни шло, а если  снаряд от "Града", то ну его на фиг, тем паче, что там не "бездымный порох" вовсе, хоть понимаете, куда лезете?

 

:au:

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

Г-хм, а если гильза мм так на 125, а б/д порох в виде макарон?

 

Так он же не пишет, что у него там, может у него какой спец снаряд 152 мм, это вообще пугает... :ai:  

 

Хоть бы марку написал, а то может его уже и в живых нету...  :bx:

 

 

pupkin027  , если меня ещё слышите, и писать можете, не сверлите корпус, что у вас там вообще?

Ссылка на комментарий

Сжечь не получится, точнее получится, но будет БУМ. Цель обезвредить патрон с маленькой дырочкой сбоку.

 

А зачем дырочка?

 

Если на сувенир, некрасиво, непрактично. Видел брелок из автоматного патрона, дырочка для подвеске на конце пули, расточка в пуле под открывашку для пива, всё никелированное, блестящее.

 

Оригинально. Кстати, патроны можно в кипятке поварить подольше. Хоть какая то безопасность к разборке добавится. 

Ссылка на комментарий

 

... Оригинально. Кстати, патроны можно в кипятке поварить подольше. Хоть какая то безопасность к разборке добавится. 

 

Кипячение в воде бездымных порохов думаю большого эффекта не даст, а вот в растворах щелочей может и получится чего. Например, в книге Тарасов А.П. "Производство бездымных порохов". Под редакцией Деготь Н.Я. - М.: Дом техники, 1963 написано следующее:

 

"... К действию щелочных реагентов нитроцеллюлоза очень чувствительна, происходит омыление и распад молекул. Действие раствора щелочи тем энергичнее, чем выше ее концентрация. Слабые растворы щелочей при обыкновенной температуре действуют на нитроцеллюлозу медленно, при температуре 60-80° нитроцеллюлоза приобретает бурую окраску, а затем растворяется. При температуре 100° даже сильно разбавленные растворы щелочеи (0,1—0,2%) вызывают большие изменения в нитроцеллюлозе: снижается азот, значительно падает вязкость (уменьшается коэффициент полимеризации). При действии на нитроцеллюлозу крепких щелочей образуется сложная смесь органических веществ (альдегидов, кетонов. кислот), состав которых в настоящее время еще не выяснен..."

 

Может как раз и покопать в направлении щелочного гидролиза. Есть правда два недостатка:

 

1 - щёлочь надо будет заливать в гильзу через отверстие, при простом кипячении гильзы в растворе щёлочи - будет безвозвратно утерян эстетический вид гильзы (если, конечно, это не копанина - там просто терять не чего).

 

2 - не известно как отреагирует на такое варварство капсюль.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кипячение в воде бездымных порохов думаю большого эффекта не даст, а вот в растворах щелочей может и получится чего. ... При действии на нитроцеллюлозу крепких щелочей образуется сложная смесь органических веществ ...

 

1 - щёлочь надо будет заливать в гильзу через отверстие, при простом кипячении гильзы в растворе щёлочи - будет безвозвратно утерян эстетический вид гильзы (если, конечно, это не копанина - там просто терять не чего).

 

2 - не известно как отреагирует на такое варварство капсюль.

 

Дык не могут даже нормально задачу сформулировать, а мы переживаем...

 

То пишет:

 

 

 

Чем можно обезвредить бездымный порох(то есть, если я правильно понимаю, разрушить нитроцеллюлозу, из которой он состоит)?

Потом

 

 

Цель обезвредить патрон с маленькой дырочкой сбоку.

Согласитесь, это совершенно разные задачи :an:

 

Что нужно то, патрон вскрыть, или нитроцеллюлозу растворить?  

 

"Дырка" то есть ОТВЕРСТИЕ диаметр имеет? (надеюсь не додумается гвоздём пробивать, или "болгаркой" резать) :cv:  

 

Самое интересное, "дырочка  сбоку" уже есть, или ещё нет? Если нет, тогда как задача стоит, как "дЫрочку просверлить, что бы некий непонятный патрон не взорвался", или "как там порох обезвредить, внутри патрона с уже просверленной дырочкой"?  :an:

 

"Дырочка какая, сквозная через гильзу, или только с одной стороны" ?  Пусть пробьёт банку сгущёнки, только ОДНУ дырочку, и пососёт!  :an:   Пока всю не высосет, пусть на форум не заходит. :bu:

 

Где он взял этот "патрон", сколько ему лет?  :al:  Красный поясок на нём есть? Калибр какой ? ! :an:

 

Не дай бог, у него старый крупнокалиберный патрон с трассером из жёлтого фосфора. Он его вскроет неаккуратно, фосфор воспламенится, ему пальцы или яйца отстрелит...

 

А может и голову. :ay:

 

И варить такой патрон бесполезно, только ухудшишь, пробку парафиненую расплавишь, и ага... Это обычный, там капсюль замочить надо,  а тут только усугубишь.

 

А и хрен с ним, пусть вскрывает,  хоть зубилом, посмотрим, будет ещё писать, или разучится...

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

 

 

Извлечь пулю, порох высыпать. 

 

Мне этот способ не очень нравится, потом пуля болтаться будет, а садить ее на всякие клеи-герметики тоже извращение.

 

А чем Вам метод не нравится? Думаете пуля в патрон заварена что ли? Закатана и лакам покрыта. Как видите, не болтается.

 

А зачем порох высыпать?

 

Хотите получить лицензию на производство сувениров из боевых патронов?

 

Или для себя сувенир? Если для себя на брелок, и патрон новый, не трассирующий,  просверлите верх пули, и все дела.

 

Если и выстрелит, то только в крематории...   :w00t:  

Ссылка на комментарий

Не, вообще вопрос интересный, даже как то не задумывался, а что если кому то для макета нужно?

 

Ну я бы например, не советовал боевые боеприпасы разбирать, тем более, непрофессионалу.

 

Методически правильно обратится в компетентные органы/организации/предприятия. Компетентные предприятия выпускают макеты/учебные боеприпасы с соответствующей маркировкой.

 

Отсебятина здесь не положена, и даже наказуема.

 

Разбирать штатные боеприпасы по непроверенным методикам ОПАСНО!

 

pupkin027

 

Может не надо, А?

 

Взорвётесь ведь нахрен. Что за боеприпас то? Если мелкашка, ещё куда ни шло, а если  снаряд от "Града", то ну его на фиг, тем паче, что там не "бездымный порох" вовсе, хоть понимаете, куда лезете?

 

:au:

ТовариСЧ, что то у вас слишком много вопросов, и не надо так переживать за мою жизнь и здоровье, в сверлении патронов ничего страшного нет, да и вообще я собственно спрашивал как разрушить бездымный порох, а не обезвредить патрон или тем более снаряд от Града.

 

А вот Alonerover спасибо за дельный совет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...