Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Приготовление солевого раствора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток химики! Столкнулась с таким вопросом - приготовить 10%-ный раствор хлорида бария. На 1 л отвесила 100 г сухого вещества и довела до метки водой в мерном стакане. Но в литературе указано, что нужно взвесить 100 г вещества и добавить 900 мл воды, чтобы приготовить 10%-ный раствор. Тогда что же я приготовила? получается не правильно?

Ссылка на комментарий

10% это массовая доля хлорида бария в растворе? Тогда в литературе указано всё верно. А у вас получилось 100г ( BaCl2 ) / (1000 г ( масса 1 литра воды) + 100 г (BaCl2)) =9, 09%.

Ссылка на комментарий

Концентрация рассчитывается по формуле w(вещества)=m(вещества)/m(раствора)*100%=m(вещества)/(m(вещества)+m(растворителя))*100%. У вас получился раствор хлорида бария концентрацией 100/(100+1000)*100=9.(09)%. Узнаем массу растворителя для получения заданной концентрации из формулы: w(вещества)*(m(вещества)+m(растворителя))=m(вещества)*100% => m(растворителя)=m(вещества)/w(вещества)*100%-m(вещества)=m(вещества)*(100%-w(вещества))/100%=100г*(100%-10%)/100%=900г.

Ссылка на комментарий

10% это массовая доля хлорида бария в растворе? Тогда в литературе указано всё верно. А у вас получилось 100г ( BaCl2 ) / (1000 г ( масса 1 литра воды) + 100 г (BaCl2)) =9, 09%.

Нужно приготовить 10% раствор хлорида бария, 10% это массовая доля хлорида бария в растворе, верно! В моем случае нельзя точно сказать,что я прилила один литр, ведь в стакане уже было 100 г вещества, которое занимает како-то объем, или я не верно рассуждаю? А если готовить раствор по книге, то 100г взвесить и добавить 900 мл воды, я не поленилась и приготовила второй раз, объем получился 950мл! Вопрос, какой же раствор правильной концентрации? Раствор нужен для осаждения сульфатов, поэтому я думаю, какую из двух бутылок ( где 1л или где 950 мл) использовать для анализа, или разница действительно не велика и можно использовать обе? 

Концентрация рассчитывается по формуле w(вещества)=m(вещества)/m(раствора)*100%=m(вещества)/(m(вещества)+m(растворителя))*100%. У вас получился раствор хлорида бария концентрацией 100/(100+1000)*100=9.(09)%. Узнаем массу растворителя для получения заданной концентрации из формулы: w(вещества)*(m(вещества)+m(растворителя))=m(вещества)*100% => m(растворителя)=m(вещества)/w(вещества)*100%-m(вещества)=m(вещества)*(100%-w(вещества))/100%=100г*(100%-10%)/100%=900г.

Спасибо за развернутый ответ! А можно ли использовать приготовленный мною раствор концентрации 9,09% для осаждения сульфатов или он не пригоден и лучше заново приготовить?

Ссылка на комментарий

Тем товарищам, которым мне приходится что-то объяснять и учить, я всегда говорю, что самое важное в химии - это четкое понимание, где точность важна и нужна, а где - многое можно делать "на глазок" без какого-либо ущерба точности. Вот и концентрация раствора-осадителя в данном случае - это "вариант 2" (ИМХО!), тем более, учитывая, что на белом свете до сих пор широко используется концентрация массо-объемная: г/100 мл, причем объем здесь может быть и конечным - раствора, и исходным - растворителя. В любом случае - хлорид бария будет в большом избытке, что с 9% (масс.), что с 10% (масс.). Так что - осаждайте, промывайте, сушите, прокаливайте и взвешивайте... Успехов! 

ЗЫ: а учитывая, что приготовление раствора проводилось в мерном стакане, деления на котором называются "ориентирующими"... - короче, вопрос про "10% разности" - явно избыточный...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Тем товарищам, которым мне приходится что-то объяснять и учить, я всегда говорю, что самое важное в химии - это четкое понимание, где точность важна и нужна, а где - многое можно делать "на глазок" без какого-либо ущерба точности. Вот и концентрация раствора-осадителя в данном случае - это "вариант 2" (ИМХО!), тем более, учитывая, что на белом свете до сих пор широко используется концентрация массо-объемная: г/100 мл, причем объем здесь может быть и конечным - раствора, и исходным - растворителя. В любом случае - хлорид бария будет в большом избытке, что с 9% (масс.), что с 10% (масс.). Так что - осаждайте, промывайте, сушите, прокаливайте и взвешивайте... Успехов! 

ЗЫ: а учитывая, что приготовление раствора проводилось в мерном стакане, деления на котором называются "ориентирующими"... - короче, вопрос про "10% разности" - явно избыточный...

Спасибо, ваш ответ мне очень помог!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...