Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разложение метанола


serena_v

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Вчера в рабочем процессе возник вопрос: при какой температуре разлагается метанол? С чего-то вдруг у народа возникла твердая уверенность, что метанол при темп. 400°С и давлении 1,5 МПа разложится на СО и Н2О. Причем откуда возьмется еще один атом кислорода и куда денется Н2 - вопрос не стоит... 

Перерыла все имеющиеся у меня справочники, и негде не указано ничего про разложение метанола.

В связи с этим вопросы:

1. Действительно ли при температуре 400°С (и норм. давлении) метанол разлагается? (С учетом, что температура самовоспламенения 440°С)

2. Что будет с метанолом при Т=400°С и Р=1,5 Мпа. Где это можно посмотреть?

3. Есть ли диаграмма агрегатного состояния в зависимости от температуры и давления для метанола?

Ссылка на комментарий

Химическая энциклопедия, том 3, с 63, в статье "метиловый спирт" написано:

"Теплоёмкость для температур 0-50 С определяют по уравнению [...], в газообразном состоянии для температур 0-1200 С - по ур-нию ..."

Так что он доживает до 1200 С и ничего.

Что касается повышенных давлений, то Википедия говорит, что диметиловый эфир получают дегидратацией метанола при 300—400 °C и 2-3 МПа.

Температура самовоспламенения показывает когда вещество воспламенится на воздухе (опять же, Вики: The autoignition temperature or kindling point of a substance is the lowest temperature at which it will spontaneously ignite in a normal atmosphere).

Так что:

1. Нет.

2. Ничего (если нет кислорода/воздуха).

3. Не искал.

Изменено пользователем Corn
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Добрый день.

Вчера в рабочем процессе возник вопрос: при какой температуре разлагается метанол? С чего-то вдруг у народа возникла твердая уверенность, что метанол при темп. 400°С и давлении 1,5 МПа разложится на СО и Н2О. Причем откуда возьмется еще один атом кислорода и куда денется Н2 - вопрос не стоит... 

Перерыла все имеющиеся у меня справочники, и негде не указано ничего про разложение метанола.

В связи с этим вопросы:

1. Действительно ли при температуре 400°С (и норм. давлении) метанол разлагается? (С учетом, что температура самовоспламенения 440°С)

2. Что будет с метанолом при Т=400°С и Р=1,5 Мпа. Где это можно посмотреть?

3. Есть ли диаграмма агрегатного состояния в зависимости от температуры и давления для метанола?

Вполне возможно, что так оно и есть! Не стоит только забывать про то, что там катализатор какой-то будет участвовать. Кстати, думается мне, что Вы немного перепутали - не на CO и H2O, а на CO и H2. Метанол и получается из угарного газа и водорода и как раз таки при таких температуре и давлении, если мне память не изменяет. Так как процесс это равновесный, то его вполне можно развернуть и в сторону разложения, т.е. в обратную. Но там принципиальный момент - это катализатор. При участии платины, палладия или какого-нибудь никеля вполне можно ожидать дегидрирования. Я так думаю.

Ссылка на комментарий

Кстати, думается мне, что Вы немного перепутали - не на CO и H2O, а на CO и H2.

Да нет, я как раз и не перепутала... Вопрос взялся как раз у конструкторов... И задачу мне поставили: рассчитать сколько получиться воды при разложении метанола в данных условиях... В моем понимании, учитывая, что органика у меня была в последний раз 9 лет назад, разложить метанол без катализатора (а присутствие некоторых углеводородов вряд ли можно считать катализатором) невозможно... 

Вот и решила, прежде, чем сходить с ума, проконсультироваться со знающим народом... Может я чего-то недопонимаю и метанол действительно разлагается с образованием воды....

Ссылка на комментарий

Посмотрите ссылки про разложение метанола при невысокой температуре в отсутствие окислителя, но на катализаторах, может поможет в чем нибудь.

Schnepp; Hollamby; Tanaka; Matsushita; Xu; Sakka Chemical Communications, 2014 ,  vol. 50,  # 40  p. 5364 - 5366.

Bahruji, Hasliza; Bowker, Michael; Brookes, Catherine; Davies, Philip R.; Wawata, Ibrahim Applied Catalysis A: General, 2013 ,  vol. 454, p. 66 - 73.

Kuhn, John N.; Ozkan, Umit S. Journal of Catalysis, 2008 ,  vol. 253,  # 1  p. 200 - 211.

Navarro; Pena; Fierro Journal of Catalysis, 2002 ,  vol. 212,  # 1  p. 112 - 118.

Fu, Sabrina S.; Somorjai, Gabor A. Journal of Physical Chemistry, 1992 ,  vol. 96,  # 11  p. 4542 - 4549.

Pauwels, J.-F.; Sochet, L.-R. Bulletin des Societes Chimiques Belges, 1990 ,  vol. 99,  # 7  p. 503 - 507.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...