Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Палладий в конденсатарах


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да... слабоватая кислота... титанат бария всё же штука очень сильная...да и импортные бескорпусные конденсаторы откровенно сказать не лучшие для такой работы. А кроме суточного кипячения в растворе солянки нового никто ещё ничего не придумал как избавиться от этой штуки? мелькнула идейка... может раствором родонита или в цианистом? сейчас на работе попробую... 

вопрос к Ромиксу, а зачем цементацией раствор обработали? не проще ли было по безупречно отлаженной схеме через раствор ЦВР после кипячения в солянке? на цементацию у вас восстановились все металлы которые были в растворе после цинка в ряду напряжений... так что чистота металла стоит под большим вопросом. 

Дело в том что в этих конденсаторах много серебра. В растворе ЦВ всё переходит в хлориды.

Хлорид серебра нерастворим, и будет очень проблематично его расплавить и электролизовать со всем присуствуюшим там мусором.  

Да + еще конденсаторы магнитются, надо будет их раскрошить и еще разок в солянке прокипятить.

Раствор прокипячоных 100 граммов конденсаторов.

Вот что с них получилось.

 Quz4MK.jpg

Серые комки и порошок, востонавил цинком из раствора, востановились тёмно черной губкой, после прокаливания при 1000°C посерели.

Не магнитится и не плавится при температуре 1000°C.

kcX3qW.jpg

 

Кусочек помоему олова, востановился кристалами в черной губке, выплавлял этот кусочек из комков с преведушей фотографии.

Метал серебристо-серый мягкий но не гнётся.

5WgKav.jpg

Это конденсаторы, после кипечения в соляной кислоте, всё еще магнитются.

Серебра там 3 - 5 %, скажу на глаз.

OJ2n31.jpg

И вот еще такие скорлупки, они магнитются. Скорее всего эта никель, а может и нет.

Думаю их прокипятить в гидроксиде натрия, и выловить из раствора неодивомым магнитом, так как там присуствуют примяси.

QWVJac.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Может есть догадки у кого, что за метал на второй фотографии?

Изменено пользователем Romix
  • Like 1
Ссылка на комментарий

тяжелый случай... ладно.. пойдём логическим путём... похоже жираф в сторонке нервно курит... у вас были Км конденсаторы... импорт + может немного старых СССР... читаем основной состав КМ... никель, серебро, медь, олово, свинец, палладий и платина и др... олово и свинец убираем, конденсаторы травились в солянке,  все металлы растворены в цвр и тд и тп.... и осаждены (процесс цементации если правильнее) на цинк... теперь смотрим ряд напряжений металлов, и видим, что конкретно мы получили... осадочный порошок - это есть все металлы которые стоят правее цинка в ряду напряжений. смотрите состав конденсаторов, а далее раз вы пошли по очень и очень тяжелому пути - то тогда уж не сходите с него... дотравите наконец-то остатки, на худой конец измельчите их, максимально протравите и вновь на осаждение цинком или алюминием... а в последующем - разделяйте и отмывайте металлы за счёт растворимости в различных кислотах и щелочах... но это очень уж долго... так какой там напса может быть бериллий??? если вы его туда не кинули в таком количестве - то откуда ему там взяться?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Бериллий может цинком востановится?

Нитрат серебра например прекрасно востанавливается медью, а она с лева.

Ну если не бериллий то что? При температуре плавления меди не плавится, не магнитится.
Может оксид чего?

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

прошу простить сразу... курить бросаю... уже сутки без сигарет... так что нервный и злой я сегодня... теперь к делу... Бл...ть... других слов нет просто... эмоции просто зашкаливают.... теперь понимаю почему особо не отвечают на ваши вопросы... ОТКУДА там взяться бериллию???? я уже всё объяснил что и откуда берётся...там у вас никель, медь, серебро, палладий, платина (если растворяли в цвр и если платина успела раствориться в цвр) остаки олова и свинца по фото видно не прорагировало всё до конца...  всё... другого нет ничего!!!! какой напса там может быть берилл? рений ещё туда притяните или стронций, ещё лучше торий... вообще будет замечательно... читайте сперва состав материала который растворяете. В осадке от цементации только те металлы которые присутствовали изначально в материале. и левого ничего не может быть. это химия, но не атомно-моллекулярная физика, где добавкой или удалением электрона получают другие элементы периодической таблицы Димы Менделеева... 

Ссылка на комментарий

Давай в тему про Украину, там развернулась битва троллей и ждут конструктивного подхода ;)

Это вообще-то форум по химии,а не про политики.

Изменено пользователем Vahab
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

фиолетовое в растворе солянки как я понял это смесь солей из керамики плюс тончайшая взвесь палладия. я когда начинал каемки делал на то же напоролся, залил чистой солянкой и подождал пару дней потом смотрю темнофиолетовый раствор кондеры разлезлись и я радосно его слил и начал разбирать керамику и заметил практически полное отсутствие фольги внутри. почти полно так как была примесь Н30 группы платину не задело. а от Ф и н90 зеленки почти все пустые. происходит это из за наичия незначительных примесей окислителя в солянке вот оно по немногу и хавает палку. а симпортный бескорпусных кондеров МАГНИТНЫХ получается от 1,5 до 5 грамм палки с килограмма кондеров. на собственном опыте убедился. и если есть импортные бескорпусные кондеры что не магнитятся сдайте их лучше как обычную группу н90 зеленую по крайней мере я в одну цену возьму;) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

если можешь то отпиши свой способ ,с ув николай


дравствуйте.
1) Будет проще всё же растворить ваши ламели сразу в ЦВ и отогнать азотную кислоту мочевиной.
2) Обработать раствор алюминием для выделения суммы ДМ + Cu. 
Примерное содержание Pd в цементном осадке думаю составит 2-3%.
3) Вы правильно указали что медь можно отмыть аммиаком, однако это не быстрый процесс и требует доступа воздуха к раствору, среда сильно пахнет и раствор почти чёрный что затрудняет контроль процесса. 
Я предпочитаю отмывать медь разбавленной соляной или серной кислотой (слабое кипячение и продув воздуха с помощььью аквариумного компрессора), обычно 2-3 ч. обработки достаточно.
4) Полученный осадок это ещё не палладий, а скорее очень хороший концентрат. Для выделения чистого металла его нужно вновь растворить в ЦВ и уже затем извлечь палладий в виде одного из чистых соединений (есть как минимум пара методов).

один человек мне дал рецепт ,но так времени и не нашел попробовать

это про ламели я просил он отписал

Изменено пользователем ziatkoff
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...