Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Защита от этил-2-цианоакрилата


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики. Прошу Вас помочь советом. Я косметолог , и в наращивании ресниц использую клей,в состав которого входит этил-2-цианоакрилат и эластомер.Работаю уже 4,5 года ,за это время перепробовала множество клея различных производителей. Проблема в том что у меня появилась сильная аллергия (чихание,ринит и т.д.),рядом с рабочим местом установили вытяжку,в которую при работе  помещается клей.Начала работать в респираторе (фильтры посоветовали + формальдегид) , периодически  в очках,перчатках,но аллергия всё равно проявляется першит горло и появляется осиплость голоса. В летнее время немного легче так как полностью открыты окна,а с осени аллергия мучает сильнее. Подскажите пожалуйста как можно защитить в таком случае дыхательные органы,может есть какие нибудь очистители,респираторы и т.д.

Заранее благодарю Вас за ответ)

Ссылка на комментарий

 

Начала работать в респираторе (фильтры посоветовали + формальдегид)

Что это значит? Защита формальдегидом? Или фильтры от формальдегида?

Вообще, Вам скорее всего плохо не от самого клея, а от растворителя, в котором растворен олигомер :wub:  Ни очки, ни респиратор от этого не спасут. На будущее - респиратор защищает ТОЛЬКО от твердых частиц а-ля пыль, дым, стружка, опилки и прочая подобная чепуха. Ни от аэрозолей, ни от газов респиратор НЕ ПОМОГАЕТ! Для этого нужны маски с фильтрами, как у противогазов, либо сам противогаз. Если не удобно ресницы клеить в противогазе, то помещаете "литсо поциэнта" под вытяжку и делаете все там.

К слову, может быть причина аллергии не в клее совсем? Вы бы к врачу-аллергологу сходили да анализы соответствующие сдали чтоле... А то может Вы ресницы клеите и параллельно свободной рукой молоко пьете, а у Вас вдруг с возрастом перестала лактаза вырабатываться и чуйствуете себя плохо от "избытка лактозы в организме" :at:

Ссылка на комментарий

Что это значит? Защита формальдегидом? Или фильтры от формальдегида?

Вообще, Вам скорее всего плохо не от самого клея, а от растворителя, в котором растворен олигомер :wub:  Ни очки, ни респиратор от этого не спасут. На будущее - респиратор защищает ТОЛЬКО от твердых частиц а-ля пыль, дым, стружка, опилки и прочая подобная чепуха. Ни от аэрозолей, ни от газов респиратор НЕ ПОМОГАЕТ! Для этого нужны маски с фильтрами, как у противогазов, либо сам противогаз. Если не удобно ресницы клеить в противогазе, то помещаете "литсо поциэнта" под вытяжку и делаете все там.

К слову, может быть причина аллергии не в клее совсем? Вы бы к врачу-аллергологу сходили да анализы соответствующие сдали чтоле... А то может Вы ресницы клеите и параллельно свободной рукой молоко пьете, а у Вас вдруг с возрастом перестала лактаза вырабатываться и чуйствуете себя плохо от "избытка лактозы в организме" :at:

Куда клеить? на противогаз? С ужасом думаю об ощущениях поциэнта во время процедуры, ведь пары цианоакрилатного клея действительно сильно раздражают слизистые.

Ссылка на комментарий

Цианакрилат - растворитель и мономер - очень большая гадость, летучий, едкий и слезоточивый. Респиратор не поможет, достаточно сильная вытяжка, как уже было сказано,  нужна не только, чтобы держать клей при работе, но и для головы, куда клеят, и для рук, которыми клеят.

Противогаз - не выход, клиенты могут не понять или поймут неправильно.

 

Радикальный способ прекратить аллергию - полное отсутствие любых контактов с аллергеном.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Куда клеить? на противогаз? С ужасом думаю об ощущениях поциэнта во время процедуры, ведь пары цианоакрилатного клея действительно сильно раздражают слизистые.

Я так понял, что гражданка-создатель-темы является работником косметологической сферы, а поциэнты - ее клиенты. То бишь она сама будет в противогазе, а поциэнт головой в вытяжке и на него будут клеить ресницы :lol:

Ссылка на комментарий

Я так понял, что гражданка-создатель-темы является работником косметологической сферы, а поциэнты - ее клиенты. То бишь она сама будет в противогазе, а поциэнт головой в вытяжке и на него будут клеить ресницы :lol:

Я понял, просто мне интересно, как процедуру переносят клиенты, ведь

 

Цианакрилат - растворитель и мономер - очень большая гадость, летучий, едкий и слезоточивый. 

А тут он в непосредственной близости от глаз.

Ссылка на комментарий

М.б. слепое бельмо или чёрная метка какая :ds:

 

Что это значит? Защита формальдегидом? Или фильтры от формальдегида?

Вообще, Вам скорее всего плохо не от самого клея, а от растворителя, в котором растворен олигомер :wub:  Ни очки, ни респиратор от этого не спасут. На будущее - респиратор защищает ТОЛЬКО от твердых частиц а-ля пыль, дым, стружка, опилки и прочая подобная чепуха. Ни от аэрозолей, ни от газов респиратор НЕ ПОМОГАЕТ! Для этого нужны маски с фильтрами, как у противогазов, либо сам противогаз. Если не удобно ресницы клеить в противогазе, то помещаете "литсо поциэнта" под вытяжку и делаете все там.

К слову, может быть причина аллергии не в клее совсем? Вы бы к врачу-аллергологу сходили да анализы соответствующие сдали чтоле... А то может Вы ресницы клеите и параллельно свободной рукой молоко пьете, а у Вас вдруг с возрастом перестала лактаза вырабатываться и чуйствуете себя плохо от "избытка лактозы в организме" :at:

Использовала фильтры защищающие от органических и не органических паров,газов. К аллергологу обращалась,пробы делала,реагирует организм только на клей,точнее на его пары. А избытка лактозы у меня точно не имеется,так как я не пью молоко,да и до возрастных изменений ещё далековато. Я просила совет у тех кто его может дать,а не у тех, кому просто не чем заняться)

Ссылка на комментарий

Если это аллергия - то вариант один: полный отказ от контакта с аллергеном. Других дельных советов быть не может, только полумеры, следствие которых -  прогрессирование болезни, сенсибилизация к другим аллергенам и в результате аллергия на всё. Нередко такое бывает у химиков в том числе.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Я понял, просто мне интересно, как процедуру переносят клиенты, ведь

 

А тут он в непосредственной близости от глаз

Клиенты переносят процедуру отлично,в связи с тем что приходят на процедуру 1 раз в месяц длительность которой около 1 часа. 

Клиенты переносят процедуру отлично,в связи с тем что приходят на процедуру 1 раз в месяц длительность которой около 1 часа. 

 

Если это аллергия - то вариант один: полный отказ от контакта с аллергеном. Других дельных советов быть не может, только полумеры, следствие которых -  прогрессирование болезни, сенсибилизация к другим аллергенам и в результате аллергия на всё. Нередко такое бывает у химиков в том числе.

Спасибо за совет,если ничего не поможет придётся так и сделать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...