Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Дегазация фенола


Митя

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Выветривать и высушивать, использовать адсорбенты. Процедура долгая в любом случае, химического способа не повреждающего покрасочный слой - не наблюдаю. 

ИМХО. ну раз днище уже гнилое, не снести ли его уже пора? :au:А то реактивы провалятся.  :lol:

Днище не гнилое(сталь 4 мм), а ржавое и грязное. Ошмётки на дне оказались смесью ржавчины с окислившимся фенолом, сейчас вымыл щёлочью, жду, что из этого выйдет. Окрашенные поверхности оказались достаточно сильно повреждёнными, поэтому начинаю думать о том, чтобы промыть всё щёлочью и перекрасить.

Ссылка на комментарий

Ну так давно бы перекрасить следовало. Мыть только шваброй. Руками, даже в перчатках я бы это мыть не стал, потому что придётся наклоняться над этой вонью. .

Ссылка на комментарий

Всё, вопрос краски в сейфе решён - его будут перекрашивать :arrr: , так что залил всё щёлочью. Работал в противогазе, фартуке поверх халата и перчатках. Вонь почти пропала :arrr: .

Вопрос утилизации фенола из банки остаётся открытым.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Ну так давно бы перекрасить следовало. Мыть только шваброй. Руками, даже в перчатках я бы это мыть не стал, потому что придётся наклоняться над этой вонью. .

О работе без противогаза и мысли не было с самого начала: слишком высока концентрация фенола.

Ссылка на комментарий

Я бы белизной не рекомендовал. Получите хлорфенолы, которые пахнут на 2 порядка сильнее и противнее.

также можете получить и диоксины. Может и мало, но учитывая их токсичность много и не надо. На одном из заводов

нашли диоксины в сливных трубах. Они образовывались при холодном хлорировании органики, роль катализатора сыграли

ржавые трубы, точнее ржавчина из них.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

также можете получить и диоксины. Может и мало, но учитывая их токсичность много и не надо. На одном из заводов

нашли диоксины в сливных трубах. Они образовывались при холодном хлорировании органики, роль катализатора сыграли

ржавые трубы, точнее ржавчина из них.

C фенола до диоксина. Может ну его эти чистки....

ps Диоксин был всегда лучший в России по производству, Ющенко подтвердил   :ds:

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

C фенола до диоксина. Может ну его эти чистки....

ps Диоксин был всегда лучший в России по производству, Ющенко подтвердил   :ds:

Да я уже щёлочью всё промыл - краска слезла до металла, но не вся - надо ещё раз обработать. Вонь ослабла в десятки раз, но вместо запаха фенола на первый план вышел какой-то несильный, но более противный, тошнотворный запах.

Ссылка на комментарий

Да я уже щёлочью всё промыл - краска слезла до металла, но не вся - надо ещё раз обработать. Вонь ослабла в десятки раз, но вместо запаха фенола на первый план вышел какой-то несильный, но более противный, тошнотворный запах.

Как вариант, выволочь этот сейф на улицу, одеть противогаз и прожарить там всё паяльной лампой. Помыть и перекрасить. Я бы так сделал.

Ссылка на комментарий

Как вариант, выволочь этот сейф на улицу, одеть противогаз и прожарить там всё паяльной лампой. Помыть и перекрасить. Я бы так сделал.

Сейф вынести не вариант. Но в любом случае перекрашивать то надо, и тут не стоит экономить на краске, все будет чистенько и аккуратно.

Ссылка на комментарий

Можно круглую стальную щётку на электродрель и скоблить до тех пор, пока металл не превратится в зеркало. Других вариантов моя придумать не можеть :rolleyes:  Полюбому надо стружку снимать вместе с калом и краской.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...