Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Противокислотная пропитка


Killla_6666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребят, подскажите, срочно нужна противокислотная пропитка, много видел тканей с такой пропиткой, а где взять саму пропитку найти не могу, так подскажите что может использовано в качестве пропитки снижающей воздействие кислоты, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Поступило предложение пропитать Алюминиевыми квасцами, кто-нибудь сталкивался с таким веществом? Будет ли эффект?

А как это может помочь против кислоты? Особенно учитывая гидролиз квасцев с достаточно кислой реакцией, вы одну кислоту фактически подменяете другой?

Да и зачем эти пропитки, обычный белый х/б халат, всегда являлся достаточной защитой в лаборатории, если работать правильно и аккуратно.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Квасцы оттого так и называются, что имеют кислую реакцию раствора за счёт серной кислоты, образующейся при их гидролизе (квас - кислота по старорусски). Поэтому от кислоты они вряд ли защитят. А так да - сталкиваться приходилось, на каждом углу. Жжёные (т.е. безводные) квасцы - антиперспирант, компонент косметических средств. Раствор квасцов - средство для полоскания полости рта и смазывания кожи, а также протрава при крашении тканей. Ещё я делал из них (с последующей обработкой мылом и глажкой утюгом) пропитку для придания ткани водоотталкивающих свойств. На рыбалке помогало, но это было давно, теперь рыба совсем не клюёт. Ещё слыхал, что некоторые энтузиасты выращивают из них кристаллы для красоты. 

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

написали бы - для каких нужд и для какой ткани, в любом случае это должна быть полимерная пропитка типа прорезинивания. а в наши лабы просто закупили халаты из синтетической ткани которая и без пропитки держит концентрированную серную кислоту.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Припитать текстильные стропы, ткань 100% полиэстер. Есть специальные стропы маркируются СТПа (Строп текстильный петлевой для работы в агресивной среде), один раз держал в руках такую, с виду ничем не отличаются от аналогичной стропы, ни чем не пахнут, вобщем обычная текстильная стропа, но по заверению производителя пропитанная некой пропиткой которая защищает от кислоты, стоит на порядок выше чем аналогичные простые стропы, в принцепе мокали мы две стропы СТПа и СТП в кислоту, особой разници тоже не наблюдается... Вот и хочу разобраться, чем их пропитывают...

Изменено пользователем Killla_6666
Ссылка на комментарий

Припитать текстильные стропы, ткань 100% полиэстер. ...

 

... Вот и хочу разобраться, чем их пропитывают...

Полиэстер и так достаточно устойчив к кислотам, см полиэтилентерефталат.

Чем бы его еще пропитать?

Может, святой водой?

 

написали бы - для каких нужд и для какой ткани, в любом случае это должна быть полимерная пропитка типа прорезинивания. а в наши лабы просто закупили халаты из синтетической ткани которая и без пропитки держит концентрированную серную кислоту.

Они еще и щелочь держат, даже пятен не остается.

Ссылка на комментарий

Полиэстер и так достаточно устойчив к кислотам, см полиэтилентерефталат.

Чем бы его еще пропитать?

Может, святой водой?

 

 

Я же и говорю, что разницы не наблюдал когда опустили 2 стропы в кислоту, за святую воду спасибо, попробую, а интересно церковь потом сертификат выдаст?!

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...