Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ниобий металлический, вырастить кристаллы.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. Хотел бы спросить у знающих людей. Возможно ли в домашних условиях вырастить кристаллы металлического ниобия? В качестве сырья у меня имеются электронные конденсаторы.  Буду благодарен за подсказку.

post-108302-0-07806100-1415286856_thumb.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий

В промышленности кристаллы (как на фото в статье про ниобий в википедии) получают электролизом расплава, в принципе еще должен работать метод химического транспорта по методу ван Аркеля - де Бура из пентахлорида или пентайодида ниобия,по которому получают йодидный титан,цирконий и т.д .Сомневаюсь,что подобное можно провести в домашних условиях

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Можно попробовать перевести его в пентахлорид, который расплавить и провести электролиз расплава. Как-то не для дома процесс. Про электролиз расплавов фторидов я молчу :)

 

Посмотрите книгу Тихонов Агафонова Электроосаждение из органических растворителей, там осаждают сплав никель-ниобий из спиртового раствора солей. Без энтузиазма :)


В промышленности кристаллы (как на фото в статье про ниобий в википедии) получают электролизом расплава,..

Расплава фторида калия, в котором растворен оксид ниобия (5). Бррр :bn:

Ссылка на комментарий

не проще ли его вытравить химически из конденсаторов по образу работы с танталовыми кондёрами? по сути дела он уже в компактном металлическом виде... согласен, не так красиво как кристаллы, и не той чистоты, но без соответствующего оборудования в домашних условиях это весьма проблематично...

Ссылка на комментарий

Которые конденсаторы в пластиковой оболочке, с них я просто обкрошил оболочку, под ней графит, под ним оксидный слой на ниобии. Оксидный слой разных цветов, он тонкий. Под ним серого цвета ниобий. Это спрессованный порошок. Цилиндры и параллелепипеды этой ниобиевой массы, легко крошатся кусачками. Танталовые конденсаторы тоже у меня имеются, в металлических корпусах. С ними больше возни, что бы вынуть танталовые сердечники. http://fotki.yandex.ru/next/users/scoobi-shelovek/album/449083/view/1171308?page=0 На фото танталовые конденсаторы. TETROGRAMMATON, благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...