Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вред от въевшейся хлорки


Светлана*

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Вопрос химикам. В комнате стояла бутылка с Близной. Белизна разъела дно бутылки (упаковка заводская) и в количестве 1/ 3 бутылки вытекла, впиталась в наливной пол. При попытке промыть это место бесконечно пенится, и уже начинает вымываться сам пол. Что можно предпринять? Выдолбить этот участок, или можно чем-то нейтрализовать? Насколько вредно наличие такого пропитанного места, учитывая, что по нему ползают дети, по непромытому участку, а потом и руки в рот могут затащить, есть ли риск отравления? Или сам хлор выветривается, а то что пенится, это какие-то добавки?

Ссылка на комментарий

Да тут вреднее не сама хлорка, а скорее всего пав,которое входит в состав оного продукта,и которое кстати и дает пену. Да,детишкам по этому месту ползать не рекомендуется - испачкав руки в пав и потом сиими руками скушав конфетко или печенгу можно заработать нехилое расстройство желудка. Вымыть это место можно пожалуй только большим количеством воды, пениться будет долго... По логике,если у пав среда щелочная,то можно попробовать загасить его какой-нибудь нибудь кислотой (лимонная,электролит,уксус...),но это лишь мои размышления, ждем комментариев коллег. ;-)

Ссылка на комментарий

Светлана, а дети ползают прямо по наливному полу? Так коленки сотрут быстрей, чем вред от хлорки получат)))

Конечно, если кардинально, то можно выдолбить участок и залить по новой.

Хром, так ПАВ, не ПАВ, а цементные растворы имеют щелочную реакцию и сами по себе не хило пенятся из-за этого. Поэтому, как бы не желательно детишкам ползать по голой стяжке, даже без хлорки. Кстати, для увеличения пластичности стяжки в нее неизбежно добавляют ПАВ, поэтому не надо париться, ПАВ оттуда не вымыть, они везде.

 

Думаю, надо просто промыть водой с уксусом и хорошо просушить. Ничего страшного не будет.

Изменено пользователем REYNOR
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Светлана, а дети ползают прямо по наливному полу? Так коленки сотрут быстрей, чем вред от хлорки получат)))

Конечно, если кардинально, то можно выдолбить участок и залить по новой.

Хром, так ПАВ, не ПАВ, а цементные растворы имеют щелочную реакцию и сами по себе не хило пенятся из-за этого. Поэтому, как бы не желательно детишкам ползать по голой стяжке, даже без хлорки. Кстати, для увеличения пластичности стяжки в нее неизбежно добавляют ПАВ, поэтому не надо париться, ПАВ оттуда не вымыть, они везде.

 

Думаю, надо просто промыть водой с уксусом и хорошо просушить. Ничего страшного не будет.

Тоесть хлорка сама по себе не представляет опасности? она уже выветрилась? Пол наливной временный, планируем положить на него ламинат.

Спасибо всем за ответы.

 

Тоесть хлорка сама по себе не представляет опасности? она уже выветрилась?

 

Пол наливной временный, планируем положить на него ламинат.

 

Ссылка на комментарий

Вы, надеюсь, не тонну вылили?))) Если нет, то не представляет. Раньше туалеты в школах мыли настолько тщательно, что хлоркой пахло практически все время, никто не умер.

Ссылка на комментарий

Туалет, как правило, человек посещает иногда, а в комнате находится постоянно.))) Меня больше даже не запах беспокоит, его уже , как такового нет, а частички, которые могут дети с этого пятна в рот натащить. Просто так как я в этом ничего не понимаю, мне нужна была информация, испаряется ли хлорка и через сколько. Может ее уже совсем там нет, а пенится что-то другое? и чем грозит, если микрочастички в пищевой тракт попадут. Хотя, в душе, надеюсь, что ничем, так как воду тоже хлорированную потребляем.

Ссылка на комментарий

Хлорка превратится в Na2CO3 сода кальцинированная. Она влажная на ощупь как мыло. Кушать нельзя, раздражает слизистые.


Под хлоркой имею ввиду гипохлорит натрия.

 

Бывает еще кальция. Там безопасный мел СаСО3 будет. Ну и примесь СаCl2, который в твороге есть.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...