Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как можно объяснить низкую температуру горения сероуглерода?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Дайте ссылки, в каких книгах это сказано?

Зажгите просто серу и проверьте, подожжет она бумагу? Уверяю вас подожжет.

Пеликс А.А., Аранович Б.С., Петров Е.А. - Химия и технология сероуглерода

 

Смуров В.С., Аранович Б.С. Производство сероуглерода

скачать ее здесь можно

http://d.theupload.info/down/5zo7cxcystzst...rougleroda.djvu

на 20 странице написано: Пламя сероуглерода имеет настолько низкую температуру, что в нем не обугливается бумага.

Ссылка на комментарий
Пеликс А.А., Аранович Б.С., Петров Е.А. - Химия и технология сероуглерода

Смуров В.С., Аранович Б.С. Производство сероуглерода

скачать ее здесь можно

http://d.theupload.info/down/5zo7cxcystzst...rougleroda.djvu

на 20 странице написано: Пламя сероуглерода имеет настолько низкую температуру, что в нем не обугливается бумага.

 

Смешно конечно, авторы ссылаются на ту же работу Семенова по цепным реакциям, что я только что привел в качестве ссылки. Вероятно смысла утверждения Семенова от цепном горении (окислении) сероуглерода при концентрации его в воздушной смеси порядка сотых долей процента, когда повышении температуры весьма незначительно, они не поняли. Еще раз повторяю, к нормальной реакции горения, этот процесс отношения не имеет.

Ссылка на комментарий

На счет книги не знаю, но вот в интернете нашел (они ссылаются на книгу: Алексинский В.Н. "Занимательные опыты по химии" М.: Просвещение, 1980):

2. Невоспламеняющее пламя.

В чашку под тягой наливают небольшое количество сероуглерода и поджигают. В пламя горящего сероуглерода помещают листок бумаги. Он не загорется!

 

3. Необжигающий огонь.

На сухую ладонь помещают 50-100 мг трипероксида триацетона и аккуратно разравнивают для увеличения поверхности. Вытягивают руку и подносят пламя лучинки. Происходит резкое сгорание вещества с хлопком и образованием огненного шара без обжигания ладони.

Внимание! Не превышать указанные количества вещества. Не использовать влажные препараты трипероксида триацетона. Не наклонятся над ладонью. Все операции с перекисью ацетона совершать очень аккуратно, так как она чувствительна к удару и трению.

Второй опыт - вообще нечто из ряда вон выходящее!

Ссылка на комментарий
На счет книги не знаю, но вот в интернете нашел (они ссылаются на книгу: Алексинский В.Н. "Занимательные опыты по химии" М.: Просвещение, 1980):

Второй опыт - вообще нечто из ряда вон выходящее!

 

Ну что же, у кого есть сероуглерод, зажгите немного, и попытайтесь поджечь бумагу. Вообще, мне очень интересно, что это за "занимательные опыты" с триперекисью ацетона. По поводу ожега руки, то это мне напоминает, как раньше проверяли качество дымного пороха. Насыпали кучку пороха на лист белой бумаги и поджигали, если на бумаге не оставалось следов горения, то порох был хорош. Должен отметить, что иногда встречаешь описания опытов, которые больше напоминают "Физика для дураков".

Ссылка на комментарий
качество дымного пороха. Насыпали кучку пороха на лист белой бумаги и поджигали, если на бумаге не остава

лось следов горения, то порох был хорош.

Встречал такое в старых книгах, но еще для повышения мощности добавляли красное вино. :lol: Дымный порох прожигает бумагу,начиная с газетной.

Ссылка на комментарий
Встречал такое в старых книгах, но еще для повышения мощности добавляли красное вино. :lol: Дымный порох прожигает бумагу,начиная с газетной.

Что же, значит со времен С.Т. Аксакова (Записки ружейного охотника Оренбургской губернии, 1848 г.) и А.А. Черкасова (Записки охотника восточной Сибири, 1867 г.), а именно о такой пробе они пишут в своих книгах (и я им верю), хороший черный порох разучились делать :lol:

Ссылка на комментарий
На счет книги не знаю, но вот в интернете нашел (они ссылаются на книгу: Алексинский В.Н. "Занимательные опыты по химии" М.: Просвещение, 1980):

 

Второй опыт - вообще нечто из ряда вон выходящее!

 

По поводу второго опыта можно проконсультироваться у автора темы «Байки старого химика». Если я не ошибаюсь, он его проводил дома на кухне (судя по видеофрагменту).

Ну а насчет первого, сказано же, налить немного (думаю не более 0,3 - 0,5 мл) в фарфоровую чашку и получается горение сероуглерода «при концентрации его в воздушной смеси порядка сотых долей процента ...». Для воспламенения достаточно, а для создания высокой температуры нет. Думаю, что так.

Ссылка на комментарий
Невоспламеняющее пламя.

В чашку под тягой наливают небольшое количество сероуглерода и поджигают. В пламя горящего сероуглерода помещают листок бумаги. Он не загорется!

 

Ну это уже действительно клинический случай. Видимо, автор CS2 в глаза не видел. Танки Pz-1 - Pz-3 от одной бутылки горели, а бумаге все непочем!

Обидно, что нет сероуглерода в у нас лаборатории - иначе обязательно бы сфотографировал как он "не способен" поджечь бумагу.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
«при концентрации его в воздушной смеси порядка сотых долей процента ...». Для воспламенения достаточно, а для создания высокой температуры нет. Думаю, что так.

 

Сегодня полдня лазил по интету, и вычитал у пожарных и в опытах по самовоспламенению, да действительно CS2 самовоспламеняется при 102 град, но при этом конц. в воздухе его паров мизерная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...