Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение безводного формальдегида


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

все новые производства строятся на базе реакторов объемом от 30 куб.м и более

Думаю, что все современные производства - непрерывные, об этом писал ещё Барштейн Р.С. (Пластификаторы для полимеров 1982), стр.24:

По непрерывному способу получают фталаты, главным образом ди(2-этигексил)фталат и аналогичные...

По непрерывной схеме в отдельных случаях производят также бутиловые эфиры (дибутилфталат, бутиловые эфиры жирных кислот С7-С9). В зависимости от метода синтеза эти процессы производят при атмосферном (в присутствии кислых катализаторов) или повышенном (без катализатора) давлении.

post-57815-0-81051300-1416647955_thumb.png

При мощностях производства в десятки-сотни тонн в год непрерывные процессы экономичнее периодических в десятки раз. Именно поэтому китайские продукты так дёшевы и на периодических реакторах их никогда не догнать. 

Изменено пользователем химлаб
Ссылка на комментарий

Думаю, что все современные производства - непрерывные, об этом писал ещё Барштейн Р.С. (Пластификаторы для полимеров 1982), стр.24:

По непрерывному способу получают фталаты, главным образом ди(2-этигексил)фталат и аналогичные...

По непрерывной схеме в отдельных случаях производят также бутиловые эфиры (дибутилфталат, бутиловые эфиры жирных кислот С7-С9). В зависимости от метода синтеза эти процессы производят при атмосферном (в присутствии кислых катализаторов) или повышенном (без катализатора) давлении.

При мощностях производства в десятки-сотни тонн в год непрерывные процессы экономичнее периодических в десятки раз. Именно поэтому китайские продукты так дёшевы и на периодических реакторах их никогда не догнать. 

Я имел в виду производства фенольных смол (и новолачных, и резольных), а не диэфирных пластификаторов. Кстати, при широком ассортименте диэфирных пластификаторов - тоже делают периодическое производство, во всяком случае - на Рошальском заводе пластификаторов (построен в начале 2000-х годов) - это именно так.

Ссылка на комментарий

А вот это уже очень интересно. В скором времени попробую "сварить" смолу резольного типа на пароформе. Если перейти к расчёту, то на 100 частей фенола сколько нужно загрузить параформа ? И подойдёт ли едкий натр (мы сейчас используем именно его) как катализатор, или нужно будет что то послабее ?

Столько же, сколько использовалось формальдегида (с пересчетом концентрации).  Параформ - полноценная замена формалина, с ним используют всякие катализаторы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я имел в виду производства фенольных смол (и новолачных, и резольных), а не диэфирных пластификаторов. Кстати, при широком ассортименте диэфирных пластификаторов - тоже делают периодическое производство, во всяком случае - на Рошальском заводе пластификаторов (построен в начале 2000-х годов) - это именно так.

Ясно, но поскольку тема про технологию пластификаторов, я по инерции сразу подумал о них.

Ссылка на комментарий

Столько же, сколько использовалось формальдегида (с пересчетом концентрации).  Параформ - полноценная замена формалина, с ним используют всякие катализаторы.

Не совсем полноценная замена, т.к. а) формальдегидное сырьё выходит дороже; б) параформ опаснее для здоровья персонала и экологии. 

Тема - про использование безводного формальдегида в производстве фенольных смол. Насчет пластификаторов ДОФ и ДИНФ - это совсем другая тема.

Ой, да! Извиняюсь, просто в голове крутится то, а тут это :bx:

Ссылка на комментарий

Как я понял, перед топикстартером стоит локальная техническая задача - найти способ утилизации старых запасов запараформленного формалина (фактически - твердого параформа), которым заполнены емкости-хранилища Прилукского завода пластмасс. Сейчас этот параформ бесплатен, так что об экономике речь не идет.

Пожелаем ему в этом успеха!

Когда эти запасы кончатся - тогда начнется совсем другая история.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Как я понял, перед топикстартером стоит локальная техническая задача - найти способ утилизации старых запасов запараформленного формалина (фактически - твердого параформа),

Запараформленный формалин - это совсем не параформ по свойствам, разве что по внешнему виду похож.

Ссылка на комментарий

Могу быть неправ, за что покорнейше прошу простить.

 

Пусть топикстартер внесет ясность: его интересует как делать смолы на покупном параформе или на том, который у него остался в емкостях из-под старого формалина?

Свойства у этих веществ несколько разные, но по мне - для варки смол это непринципиально.

Изменено пользователем Smol
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Уважаемый Smol - на самом деле у нас есть несколько тонн тараформа ( ему лет 10), но есть параформ которому всего несколько недель. Эти параформальдегиды - выкинуть невозможно. Так вот, стоит задача ( сам себе такую поставил) - обратить параформ в формальдегид  ( с дальнейшим использованием). Это одна цель.

   Совсем друга цель - сделать смолы более интересными, т.е модифицированными. 

А третья цель - не платить за перевозку воды. Ведь в 100% формалина - 37 % формальдегида, 5 -8 % метанола и остальное -вода. 

Четвёртая цель - чем меньше будет надсмольных вод, тем меньше денег уйдёт на утилизацию.

Так, что вопрос вроде бы один - а производных несколько.

Интересно предложение использовать концентрированные фенолформальдегидные смеси. Но где такие купить ? Есть карбамидоформальдегидные, но как я понимаю удалить карбамид (для получения формальдегида) из этого концентрата будет большой проблемой. Если кто знает имеет информацию о концентрате фенолформальдегидном - скажите где искать. Гугл пока не помог...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...