Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение безводного формальдегида


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Понятно, что в минеральной вате формалина не много, ну а как фанера, не фонит? Вроде это было прям бичом каким-то... 

Если предприятие ответственно относится к качеству выпускаемой продукции, то оно регулярно проводит ее испытания на экологичность, добиваясь того, чтобы эти показатели не превышали общепринятых норм.

Вот, например, ЗАО "Фанком" в Свердловской области - все время проверяет свою фанеру на эмиссию вредных веществ. И оно поставляет ее не только российским потребителям, но и на американский рынок. Одно время контролем сангигиены их фанеры занимались прямо там, на месте, в Верхней Синячихе, не кто-то там вообще, а живые американские представители фирм-покупателей - им туфту не впаришь.

Изменено пользователем Smol
Ссылка на комментарий

Я вроде читал о том, что частично заменить (уменьшить) воду можно глицерином или дибутилфталатом. Но сейчас вот кинулся искать - и не нашёл источник. Если это не верное направление, значит слишком много я читал в последнее время ( перепутал).

По поводу параформа и его вредности: Не такой он уж и вредный. Фенол намного токсичнее и опаснее. По поводу его обратимости в формальдегид - точно читал в книге, что если к параформу добавить 2,5 части тёплой воды, то он опять станет формальдегидом. Если это так, что цена параформа и формальдегида примерно одинаковы.

Отчего же одинаковы, я ж приводил реальные цифры, посмотрите Выше - параформ, как и ожидалось, стоит дороже, причём более дорог и содержащийся в нём формалин, вот такие дела.

Сравнивать вредность формальдегида (не важно из параформа или 40%-ного формалина) и фенола, это всё равно что сравнивать гильотину и электрический стул, результат тот же :lol:  

Если предприятие ответственно относится к качеству выпускаемой продукции, то оно регулярно проводит ее испытания на экологичность, добиваясь того, чтобы эти показатели не превышали общепринятых норм.

Вот, например, ЗАО "Фанком" в Свердловской области - все время проверяет свою фанеру на эмиссию вредных веществ. И оно поставляет ее не только российским потребителям, но и на американский рынок. Одно время контролем сангигиены их фанеры занимались прямо там, на месте, в Верхней Синячихе, не кто-то там вообще, а живые американские представители фирм-покупателей - им туфту не впаришь.

Т.е. можно сказать, что вопрос о том, куда девать надсмольную воду, решён окончательно?

Ссылка на комментарий

 

...можно сказать, что вопрос о том, куда девать надсмольную воду, решён окончательно?

 

Да, если предприятие - производитель новолачных смол работает не на товарном, 37%-ном, а на концентрированном 55%-ном формалине или на феноло-формальдегидном концентрате.

И если в ассортименте его продукции наряду с новолаками есть еще и жидкие резольные смолы.

Изменено пользователем Smol
Ссылка на комментарий

О том, что сейчас проектируются и строятся новые предприятия, которые выпускают смолы без надсмольных вод я знаю. Но к сожалению у нас обычное "совковое" производство, т.е. реаторы, мерники, холодильники, пар, вакуум, сушка, стандартизация...

Своей скважины метана тоже нет. Так, что покупать формальдегид 37 %+спирт 5%+ вода=приходится. Свой параформальдегид имеется ( был формальдегидом, а потом (лет 10 назад) стал параформом. Лежит в огромных бочках ( недавно любовался им, что делать с ним не знаю пока..).

    Вот и получается, что имея обычное оборудование, я хочу получить безводную смолу+получить экономию на отсутствии такой проблемы как надсмольные воды. Реально ли это ? Я конечно же не знаю. Вижу, что есть способы и методы разные : использовать параформ, использовать пиролизный газ (газообразный формальдегид), использовать концентрированные версии формальдегида, использовать концентрат фенолформальдегидный. Есть даже вариант - получать формальдегид из метана. Из всего сказанного мне болше всего нравятся версии с использованием параформа и концентратом фенолформальдегидным. Почему ? Дело в том, что фенол и формалин невозможно доставить обычным транспортом. Спец.транспорт стоит очень дорого. Одна услуга (хоть 1 тонну, хоть 10) стоит 1500 очень зелёных $. А пароформ можно купить в мешках, но тут уже высказывалось мнение, что он дороже сам по себе. Концентрат фенолформальдегидный я ещё не встречал в продаже. КФК-85 в продаже есть, но там формальдегид и карбамид.

      Вижу, что тема эта старая, но вопрос до сих пор не решён.

Изменено пользователем aquaimperial
Ссылка на комментарий

e: Деполимеризация параформа

SIG

Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 10:48 pm

Сообщения: 2971

Откуда: Москва

Профиль Отправить личное сообщение

Вс июл 06, 2008 8:16 pm Сообщение

Занимался сам такой фигней - в бутылку со старым фомалином добавляете муравьиную кислоту, порядка 1%, после чего заткнутую бутылку нагреваете в водяной бане при 60-70 С . Часов за 20 весь параформ переходит в раствор. Не знаю, можно ли такое сделать с бочкой :?

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=22164

 

Уж не знаю поможет ли вам это...

Ссылка на комментарий

С одной стороны Вы пишите, что проблема решена:

О том, что сейчас проектируются и строятся новые предприятия, которые выпускают смолы без надсмольных вод я знаю.

 

С другой стороны как бы и не решена:

      Вижу, что тема эта старая, но вопрос до сих пор не решён.

Поясните, пожалуйста :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Поясняю - за большие деньги можно построить НОВЫЙ завод, где надсмольных вод не будет вообще. НО стоит этот завод огромных денег. А не решена проблема - с получением безводного формальдегида. Уж очень он "увёртливый". То в параформ превращается, то в газ

 

Кстати, а возможно загрузить в реактор не формальдегид, а просто параформ, фенол, катализатор - и получить фенолформальдегидную смолу ? Или вода должна быть добавлена ?

Ссылка на комментарий

Поясняю - за большие деньги можно построить НОВЫЙ завод, где надсмольных вод не будет вообще. НО стоит этот завод огромных денег. А не решена проблема - с получением безводного формальдегида. Уж очень он "увёртливый". То в параформ превращается, то в газ

 

Кстати, а возможно загрузить в реактор не формальдегид, а просто параформ, фенол, катализатор - и получить фенолформальдегидную смолу ? Или вода должна быть добавлена ?

Деньги не такие уж большие, даже меньше 1 миллиарда рублей (25 миллионов долларов). "Карпатсмолы", скажем, 15 миллионов зеленых в свое производство вложили - и стали одним из ведущих игроков на украинском рынке карбамидок.

Кроме того, фенол и формалин - это не соль и сахар, безопасность такого производства и бОльших денег стоит. Химический Чернобыль никому не нужен. И смола нужна современная, с низким содержанием свободного фенола, а это просто так не достигнешь - нужны инвестиции в инфраструктуру, в научные разработки, в покупку технологий и оборудования.

Старые производства ФФС так и так будут закрываться, не выдержат они конкуренции с новыми. Просто за счет масштабного фактора - все новые производства строятся на базе реакторов объемом от 30 куб.м и более, маленькие реактора (2-3 кубовые) остались только на спецмарках, которых много не надо. Поэтому маленькие живопырки обречены, в том числе и в Украине - есть реальные местные конкуренты, уже вложившие свои деньги и делающие дешевые и хорошие смолы (во всяком случае - я это знаю про жидкие резольные). Так что у вас альтернатива - либо самим что-то современное строить (приличной мощности), либо продавать все свое старое оборудование на металлолом. Ибо все равно задушат: экологи и конкуренты.

Поэтому разрабатывать под вас рецептуру новолаков на параформе (имея в виду чтобы сработать ваши старые остатки запараформленного формалина и потом навсегда встать) - не вижу целесообразности.

Можете сами повозиться с такой рецептурой, проведите литературный поиск, в старой технической литературе была информация о применении полимеров формальдегида в этом синтезе (Г.С.Петров, В.И. Серенков, Полимер формальдегида для промышленного использования, Журнал прикладной химии, 1956 г., т.29, вып.12, стр. 1891-1893 и Г.С. Петров, В.И.Серенков, Замена гексаметилентетрамина полимерами формальдегида в производстве пресспорошков, Химическая промышленность, 1959, №1, с.44-45).

А резолы на одном параформе вряд ли сделаешь, он разлагается до формальдегида только в кислой среде, при синтезе резолов - среда щелочная.

Изменено пользователем Smol
Ссылка на комментарий

А резолы на одном параформе вряд ли сделаешь, он разлагается до формальдегида только в кислой среде, при синтезе резолов - среда щелочная.

Параформ растворяется в слабощелочной среде гораздо лучше, чем в кислой и даже сильнокислой. Минимальная скорость растворения при рН=5, при этом скорость растворения одинакова при рН=2 и при рН=8. Читайте древнего Уокера.

Варить из параформа ФФ-смолы, хоть новолачные, хоть резольные - нет проблем. только возникает вопрос цены.

Был на производстве, где закупали параформ, растворяли в воде с получением 37% формалина и затем производили смолы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Параформ растворяется в слабощелочной среде гораздо лучше, чем в кислой и даже сильнокислой. Минимальная скорость растворения при рН=5, при этом скорость растворения одинакова при рН=2 и при рН=8. Читайте древнего Уокера.

Варить из параформа ФФ-смолы, хоть новолачные, хоть резольные - нет проблем. только возникает вопрос цены.

Был на производстве, где закупали параформ, растворяли в воде с получением 37% формалина и затем производили смолы.

 

А вот это уже очень интересно. В скором времени попробую "сварить" смолу резольного типа на пароформе. Если перейти к расчёту, то на 100 частей фенола сколько нужно загрузить параформа ? И подойдёт ли едкий натр (мы сейчас используем именно его) как катализатор, или нужно будет что то послабее ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...