Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Paramecium

Что это может быть за раствор?

Рекомендованные сообщения

Есть вот такой вот детский набор http://www.ulmart.ru/goods/303847. В пластмассовом блюдечке закрепляется бумажная основа, и в блюдечко это наливается загадочная жидкость из пакетика. Жидкость подымается по бумаге, и на бумаге начинают расти кристаллы. Кристаллы белые, цвет у них появляется от того, что бумага в нескольких местах намазана краской. Что это за жидкость такая в пакетике? Поможете разобраться?

Поделиться сообщением

Да в принципе, любая нетоксичная соль. К примеру, хлористый калий. С бумаги жидкость испарится и останутся кристаллы соли.

Поделиться сообщением

Хлористый калий я пробовала - кристаллы получаются совсем не такие красивые

Поделиться сообщением

Возьмите нитрат калия. У него кристаллы игольчатые. Нужно экспериментировать, просто так не сказать, что там да как.

Поделиться сообщением

На кемпорте обсуждали подобный набор,только с бумажной елочкой. Обсуждение растянулось страниц на двадцать по 20 постов на каждой, умельцы с лабой и реактивами делали опыты с парой десятков солей... Пришли к выводу,что там гидрофосфат аммония с добавлением фосфата калия в определенном соотношении. Только с этой смесью получались именно такие пушистые кристаллы.

Поделиться сообщением

Я сделала анализ жидкости из этого набора, это оказался ацетат натрия. Но у меня с ацетатом так красиво не получилось - кристаллы почти не растут. Видимо, дело в бумаге - она должна быть впитывающая, чтобы по ней подымался раствор, плотная, чтобы держать форму и шершавая, чтобы кристаллам было за что уцепиться. Я пока не смогла такую найти. А можете дать ссылку на то обсуждение на кемпорте?

Поделиться сообщением

вывод по постам на кемпорте был в том, что чистые соли  не дают пушистых кристаллов, как уже здесь заметили - к фосфату аммонония нужно добавлять фосфат калия, для поваренной соли - желтую кровяную соль, что-то подобное подбиралось и для ацетата.

Поделиться сообщением

И это правильный ответ)) собственно, я к тому и вел,но палец устал писать с телефона предыдущий пост))

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...