Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
мне 8 лет у меня 25 реактивов

ну, по крайней мере, человек умеет считать до 25. я вот в первом классе ничего не считал. а "порох" из селитры и гудрона и пр. гадость уже мастерить научился)

 

И вопрос про KI. банка долго стояла подоконнике и её содержимое стало уже фиолетово-жёлтым и йодом воняет. Можно как то хотя бы "отбелить" слежавшееся содержимое? 2кг химически чистого, жалко ведь..

Ссылка на комментарий
ну, по крайней мере, человек умеет считать до 25. я вот в первом классе ничего не считал. а "порох" из селитры и гудрона и пр. гадость уже мастерить научился)

 

И вопрос про KI. банка долго стояла подоконнике и её содержимое стало уже фиолетово-жёлтым и йодом воняет. Можно как то хотя бы "отбелить" слежавшееся содержимое? 2кг химически чистого, жалко ведь..

Иодиды следует хранить в темном прохладном месте, в банках из темного стекла, желательно в условиях пониженной влажности, т.к. иодид-ион - достаточно неслабый восстановитель и легко окисляется кислородом, особенно на свету и в присутствии влаги... А отбелить его можно в принципе любым восстановителем-хотя бы тем же сульфитом или тиосульфатом (последний является закрепителем в фотографии)

Ссылка на комментарий
Иодиды следует хранить в темном прохладном месте, в банках из темного стекла, желательно в условиях пониженной влажности, т.к. иодид-ион - достаточно неслабый восстановитель и легко окисляется кислородом, особенно на свету и в присутствии влаги... А отбелить его можно в принципе любым восстановителем-хотя бы тем же сульфитом или тиосульфатом (последний является закрепителем в фотографии)

да про тиосульфиты я знаю, просто не хочится поганить дорогой и чистый реактив примесями сульфатов. Может можно каким то газом подействовать или что то в том роде? водород, например, тут не поможет? ну, или есле аккуратно прогреть соль, йод испариться или нагревание вызовет ещё бОльшее разложение?

Ссылка на комментарий

Водород с иодом в таких условиях не реагирует, с таким же успехом для "выгонки" иода можно использовать любой сухой инертный газ, включая азот. А прогрев должен помочь, правда, если исходный иодид влажный, то он "схватится" - потом не расковыряешь.

Ссылка на комментарий
ну, по крайней мере, человек умеет считать до 25. я вот в первом классе ничего не считал. а "порох" из селитры и гудрона и пр. гадость уже мастерить научился)

 

И вопрос про KI. банка долго стояла подоконнике и её содержимое стало уже фиолетово-жёлтым и йодом воняет. Можно как то хотя бы "отбелить" слежавшееся содержимое? 2кг химически чистого, жалко ведь..

эту смесь можно обратно превратить в иодид используя гидразин в инете есть информация что его можно сделать из мочевины но пока опыт не поставлю от совета воздержусь

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Серную кислоту жалко тратить, у мя итак её 15 мл осталось. А в городе нигде не продают, даже аккумуляторную. Да и родные говорят,что мол опасно,опасно,а вдруг обожгешься... смехота. Лучше разбавлю йодную настойку и отфильтрую йод, а потом смешаю с KOH

Простите что не совсем по теме, в учколлекторах разве по отдельности реактивы продают? :ai:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...