Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Через железо способ грамотный, но если отвлечься от потерь, то самый элементарный способ - просто выпарить настойку иода - где-то на этом форуме уже говорилось, что она содержит 2%KI.

Ссылка на комментарий
Через железо способ грамотный, но если отвлечься от потерь, то самый элементарный способ - просто выпарить настойку иода - где-то на этом форуме уже говорилось, что она содержит 2%KI.

 

Все таки через настойку йода нерационально как-то будет. Считай из 100 грам йода,получишь 2 KI.тем более никто не хочет водиться с фиолетовыми парами

 

извините,а какой смысл в KCl?

Ой,да,действительно,че то я ступил. Там же надо карбонат искать! K2CO3

P.S. спасибо что заметил

Ссылка на комментарий

если хотите получить иодид кали из йодной настойки налейти ее в банку дайти испорттся останется йод и калий йод потом нагрейт в банк йод улетит(опасно не делать на кухне )останется калий йод йод кстати можно собрать и из него зделать тоже калий йод растварить в горячем калий ош.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за ответы! Калий Йод уже не нужен. Сходил седня в лабораторию одной из компаний города, у них есть загигроскопированный KI порошковый(не рассыпчатый, а твердый из-за того,что впитал воду). Целую банку отдали весом 0,8 кг.Говорят не нужно, он уже твердый, мы же не будем сидеть отскребать, лучше новый закажем. Я счастлив! Они сказали что еще просроченные реактивы мне отдавать будут

Картинка:

image-10B4_4A40EED5.jpg

Ссылка на комментарий
Всем спасибо за ответы! Калий Йод уже не нужен. Сходил седня в лабораторию одной из компаний города, у них есть загигроскопированный KI порошковый(не рассыпчатый, а твердый из-за того,что впитал воду). Целую банку отдали весом 0,8 кг.Говорят не нужно, он уже твердый, мы же не будем сидеть отскребать, лучше новый закажем. Я счастлив! Они сказали что еще просроченные реактивы мне отдавать будут

Картинка:

image-10B4_4A40EED5.jpg

поздравляю это раз в сто легче чем упариват но вопрос зачем он тебе нужен ?

Ссылка на комментарий

мне б так :(

почему нет таких предприятий у меня в городе

зато пирит и много чего моно найти в отвалах и скалах возле города

но всё равно это очень плохо тащиться за пробирками в Свердловск. :(

Интересно только что это за компания такая которая за бесплатно отдаёт целую банку

иодида калия(ХЧ) и где эта компания находиться .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...