Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид золота из царской водки и собственно золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так что вы думаете о использование тиосульфата при золочение? Нужен ли он?

Тиосульфат нужен для закрепления, для золочения не нужен, я уже писал, что это два разных процесса.

Ссылка на комментарий

Получаем серебряное изображение на серебряной пластине. Увидим ли мы его? Особенно, после тонирования

Изменено пользователем AлхимиK
Ссылка на комментарий

Получаем серебряное изображение на серебряной пластине. Увидим ли мы его? Особенно, после тонирования

Йодид при экспонирование начинает разлагаться, где яркие участки он разлагается сильнее, потом при проявке в красном свете он разлагается до конца на этих светлых участках. После закрепления мы получаем много серебра где были яркие участки, и его полное отсутствие на абсолютно тёмных областях. То есть получаем все оттенки серого, серебренный и чёрный цвета. Но опять таки, это если проявлять в меру, при длительной проявке йодид полностью распадётся.

Ссылка на комментарий

Тиосульфат нужен для закрепления, для золочения не нужен, я уже писал, что это два разных процесса.

В одном из источников пишут так:

приготовления раствора для золочения, 2гр на литр воды хлорида, это раствор номер один. Второй раствор: 8гр тиосульфата на литр воды.

При золочение нужно смешать первый раствор со вторым в равных объёмах, при этом нужно добавлять первый раствор во второй (не наоборот).

Перед этим идёт фиксация, 15 гр тиосульфата и 15 гр сульфита натрия смешиваются в литре воды.

То есть фиксация и золочение разделены да. Но при золочение используется тиосульфат. Нужно ли?

Между фиксацией и золочением есть стадия промывки в дистилированной воде, ну это так к сведению.

Ссылка на комментарий

В одном из источников пишут так:

приготовления раствора для золочения, 2гр на литр воды хлорида, это раствор номер один. Второй раствор: 8гр тиосульфата на литр воды.

При золочение нужно смешать первый раствор со вторым в равных объёмах, при этом нужно добавлять первый раствор во второй (не наоборот).

Перед этим идёт фиксация, 15 гр тиосульфата и 15 гр сульфита натрия смешиваются в литре воды.

То есть фиксация и золочение разделены да. Но при золочение используется тиосульфат. Нужно ли?

Между фиксацией и золочением есть стадия промывки в дистилированной воде, ну это так к сведению.

Тиосульфат нужен, что бы растворить хлорид серебра, который получается при вытеснении золота из AuCl3 серебром. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Йодид при экспонирование начинает разлагаться, где яркие участки он разлагается сильнее, потом при проявке в красном свете он разлагается до конца на этих светлых участках. После закрепления мы получаем много серебра где были яркие участки, и его полное отсутствие на абсолютно тёмных областях. То есть получаем все оттенки серого, серебренный и чёрный цвета. Но опять таки, это если проявлять в меру, при длительной проявке йодид полностью распадётся.

Через некоторое время серебряная пластина потемнеет и изображение потеряется. Если позолотить, то потеряется сразу. Что вы можете на это возразить?

Изменено пользователем AлхимиK
Ссылка на комментарий

Через некоторое время серебряная пластина потемнеет и изображение потеряется. Если позолотить, то потеряется сразу. Что вы можете на это возразить?

возразить я могу лишь то что это опыт многих людей, удачный опыт. А вы какие аргументы можете предоставить ко своим словам? Почему после золочения картинка пропадёт?

Ссылка на комментарий

Через некоторое время серебряная пластина потемнеет и изображение потеряется. Если позолотить, то потеряется сразу. Что вы можете на это возразить?

Мне кажется что ваши заблуждения исходит от того что вы воспринимаете процессы как протекающие до конца. Взять в пример проявку ртутью, если реакцию провести до конца то изображение исчезнет, тут задача вовремя её остановить. При золочение думаю то же, раствор получается с концентрацией хлорида 0,05 %, при этом раствор только покрывает пластину, её нельзя греть в большом количестве раствора. Так же мне известно что при постепенном нагревание в растворе для золочения на пластине появляются тёмные пятна, а затем исчезают (не знаю точно какая там реакция идёт, но если остановить подогрев во время того как пятна ещё не исчезли то они так и останутся)

Ссылка на комментарий

возразить я могу лишь то что это опыт многих людей, удачный опыт. А вы какие аргументы можете предоставить ко своим словам? Почему после золочения картинка пропадёт?

Опыт, это круто. Когда это опыт многих уважаемых людей (но не ваш) вам и думать не надо.

Как вы собираетесь рисовать серебром на серебряной поверхности? Рисовать ртутью на серебре - это понятно, есть два металла с разными свойствами, значит есть рисунок. В вашем случае я не вижу технологии получения изображения

После золочения получим хорошую ровную серебряную пластину, позолоченную, без изображения.

Изменено пользователем AлхимиK
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...