Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорид золота из царской водки и собственно золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько я помню, для избавления от примесей азотки после растворения золота в ЦВ раствор упаривают, добавляют солянку, снова упаривают, и так несколько раз. Потом окончательное упаривание с образованием кристаллов HAuCl4. После этого можете их растворить в дистилляте и использовать.

Ссылка на комментарий

Можно даже не доводя до кристаллов.

 

Я вот только не понял, дагеротипия без ртути? А что тогда будет проявителем? И принцип этой золотой тонировки тоже непонятен, объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Нужно греть пластину не доводя до кипения в этом растворе (тиосульфата и хлорида)

 

Думаю, что эти операции надо разделить, сначала только фиксировать, а потом, после промывки, тонировать.

Ссылка на комментарий

Думаю, что эти операции надо разделить, сначала только фиксировать, а потом, после промывки, тонировать.

именно так, вы правы. Но при тонирование тоже добавляется тиосульфат.

Изменено пользователем Дагер
Ссылка на комментарий

Можно даже не доводя до кристаллов.

 

Я вот только не понял, дагеротипия без ртути? А что тогда будет проявителем? И принцип этой золотой тонировки тоже непонятен, объясните пожалуйста.

Это называет метод по Беккерелю, проявляют как я понимаю фотоны красного и инфракрасного света, дагеротип не чувствителен к красному спектру, из за этого области на которые при экспонирование попало мало света так и останутся тёмными.

Ссылка на комментарий

Насколько я помню, для избавления от примесей азотки после растворения золота в ЦВ раствор упаривают, добавляют солянку, снова упаривают, и так несколько раз. Потом окончательное упаривание с образованием кристаллов HAuCl4. После этого можете их растворить в дистилляте и использовать.

Скажите пожалуйста поточнее, я готовлю ЦВ, например по расчётам нужно положить пол грамма золота, я кидаю золото одним куском с небольшим избытком. Как определить что реакция закончилась? Упариваю при какой температуре и с добавлением какого количества солянки?

Ссылка на комментарий

При избытке золота реакция растворения золота в ЦВ закончится когда кончит выделяться газ, а также количество металлического золота перестанет уменьшаться. 

Упаривать без фанатизма, нагреваете до температуры, близкой к т. кипения, но чтобы не кипело (брызги будут золото уносить). Упаривать надо под тягой или на свежем воздухе (пары вредные). Солянку подливаете в небольшом количестве, смотря по объему раствора, т.е. было у вас до упаривания 10мл. раствора, упарили его - добавили 10мл. солянки, снова упарили, снова добавили и т.д.

 

PS. Если что неточно, пусть меня коллеги поправят.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

При избытке золота реакция растворения золота в ЦВ закончится когда кончит выделяться газ, а также количество металлического золота перестанет уменьшаться. 

Упаривать без фанатизма, нагреваете до температуры, близкой к т. кипения, но чтобы не кипело (брызги будут золото уносить). Упаривать надо под тягой или на свежем воздухе (пары вредные). Солянку подливаете в небольшом количестве, смотря по объему раствора, т.е. было у вас до упаривания 10мл. раствора, упарили его - добавили 10мл. солянки, снова упарили, снова добавили и т.д.

 

PS. Если что неточно, пусть меня коллеги поправят.

Если не упаривать с солянкой то будет остаток от азотки, я правильно понимаю? то есть добавлять солянки столько же сколько было изначально ЦВ? А вобще азотная кислота нужна как катализатор в начальной реакции да?

Ссылка на комментарий

Если не упаривать с солянкой то будет остаток от азотки, я правильно понимаю? то есть добавлять солянки столько же сколько было изначально ЦВ? А вобще азотная кислота нужна как катализатор в начальной реакции да?

Да, упаривание с солянкой применяется именно для удаления азотной кислоты.

Да, соляную кислоту по объему ЦВ.

На последний вопрос вам ответил 1111111.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...