Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как в каком-нибудь веществе растворить железные опилки, а потом обратно?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.
У меня возникла задача:
Есть железные опилки, полученные при трении напильником железных гвоздей. Мне необходимо растворить эти железные опилки в некотором веществе, затем это вещество(жидкое) пропустить по резиновой трубке, а на выходе этой трубки из этого вещества снова получить частички железа. Затем нужно будет снова эти частички железа запустить в начало резиновой трубки, и повторить этот процесс много раз.

Надеюсь эта задача покажется вам интересной. Подскажите, как её можно реализовать.

Ссылка на комментарий

Добрый день.

У меня возникла задача:

Есть железные опилки, полученные при трении напильником железных гвоздей. Мне необходимо растворить эти железные опилки в некотором веществе, затем это вещество(жидкое) пропустить по резиновой трубке, а на выходе этой трубки из этого вещества снова получить частички железа. Затем нужно будет снова эти частички железа запустить в начало резиновой трубки, и повторить этот процесс много раз.

Надеюсь эта задача покажется вам интересной. Подскажите, как её можно реализовать.

И что же здесь интересного, на хрена это вообще делать? Растворить ваши опилки можно без проблем соляной или серной кислой, медленнее уксусной или лимонной. Но каким таинственным образом при выходе из трубки получатся частички железа? Какое заклинание их восстановит внутри трубки?

Ссылка на комментарий

Вещество с растворённым железом протекает по резиновой трубке, а после того как оно вытечет из трубки, мне надо из этого вещества путём какой-то химической-физической реакции получить порошок железа.

И что же здесь интересного, на хрена это вообще делать? Растворить ваши опилки можно без проблем соляной или серной кислой, медленнее уксусной или лимонной. Но каким таинственным образом при выходе из трубки получатся частички железа? Какое заклинание их восстановит внутри трубки?


Этот пример сгодился может быть если бы не требовалось 500 градусов цельсия в этой химической реакции. Надо чтобы при комнатной температуре процесс происходил.
 

 

Ртуть?
+HCl на входе.
http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/96b51ed1
+H2 на выходе
http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/48f4e3a1

 

Химическая реакция

2HCl (разб.) + Fe = FeCl2 + H2 ↑

 

Химическая реакция

FeCl2 + H2 = Fe + 2HCl

Условия: выше 500° C)

Ссылка на комментарий

Вещество с растворённым железом протекает по резиновой трубке, а после того как оно вытечет из трубки, мне надо из этого вещества путём какой-то химической-физической реакции получить порошок железа.

Только электролизом сульфата или хлорида железа.

Ссылка на комментарий

да-да, я тоже думал электролизом, но мне необходимо чтобы процесс происходил без электричества, и без нагревания до температур отличных от комнатной.

Только электролизом сульфата или хлорида железа.

Ссылка на комментарий

Тогда вам нужен не растворсуспензия,в чем либо вязком,которую затем,просто процеживать на ситечке,ну или как выше сказал,с ртутью пробовать. Но ртуть,вернее ее пары-бяка вредная.

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

да-да, я тоже думал электролизом, но мне необходимо чтобы процесс происходил без электричества, и без нагревания до температур отличных от комнатной.

тогда ни как

Ссылка на комментарий

1. Растворить в соляной кислоте, раствор хлорида железа(II) пропустить через трубку. Раствор упарить в вакууме и поместить в амальгаму натрия. Всплывшее железо собрать.

2. Порошок железа обработать длительно угарным газом под давлением. Полученный пентакарбонил прогнать через трубку и разложить фотохимически.

Ссылка на комментарий

2.На сколько длительно, учитывая что это при комнатной температуре?

 

 

Тогда вам нужен не растворсуспензия,в чем либо вязком,которую затем,просто процеживать на ситечке,ну или как выше сказал,с ртутью пробовать. Но ртуть,вернее ее пары-бяка вредная.

А ртуть зачем я не понял?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...